Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник 4 фарм.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Часть вторая работа с ппп «1с:предприятие»

1. Первоначальное знакомство с программой

1.1. О программе

1С:Предприятие — программное средство, предназначенное для решения широкого круга задач по автоматизации предприятий различных видов деятельности, в том числе автоматизации ведения учета на предприятиях. В данном учебном пособии будет рассмотрена типовая конфигурацию 1С: Бухгалтерия, одна из представителей семейства программ 1:С, которая предназначена для решения задач по ведению бухгалтерского учета.

Система 1С:Предприятие может работать в двух основных режимах.

Режим Конфигуратора («Конфигуратор») позволяет разработчику настраивать компоненты системы автоматизации и запоминать их в специальной базе данных. Позволяет редактировать структуры данных, формировать список пользователей системы с назначением прав доступа на работу в системе, выполнять сохранение и восстановление данных.

Режим пользователя («1С:Предприятие») предназначен для непосредственного использования созданной настройки в работе с целью ввода, обработки, хранения и выдачи сводной информации о деятельности предприятия.

Также систему 1С:Предприятие можно запустить в дополнительных режимах:

«Отладчик», который служит для поиска и исправления ошибок в модулях.

«Монитор» - дополнительное средство, предназначенное для просмотра списка активных пользователей и анализа истории работы пользователей.

Рис.1. Запуск 1С:Предприятия.

1.2. Запуск программы

Запуск программы «1С:Бухгалтерия 7.7» можно произвести несколькими способами:

  • «Пуск» → «Программы» → «1С Предприятие 7.7» → «1С Предприятие»;

  • Значок «1С» на «Рабочем столе»;

  • Значок «1С» на «Панели задач».

После чего открывается окно «Запуск 1С:Предприятия», которое состоит из двух полей «В режиме» и «Информационные Базы», а также кнопок управления.

В поле «В режиме», с помощью открывающегося списка можно выбрать четыре предлагаемые режима: «1С:Предприятие» (основной режим работы программы – режим пользователя, устанавливается по умолчанию), «Конфигуратор», «Монитор», «Отладчик».

В поле «Информационные Базы» выбираем базу для работы в программе. С помощью кнопки «Добавить» можно добавить базу для работы.

Открывается окно «Регистрация Информационной Базы». В поле «Название» пишем название предприятия или Ф.И.О. В поле «Путь» с помощью раскрывающегося списка указываем путь рабочей базы. Затем нажимаем на кнопку «ОК».

В окне «Запуск 1С:Предприятия», в поле «Информационные Базы» появилась ваша рабочая база. Для запуска программы - установите на неё курсор и нажмите на кнопку «ОК». Чтобы удалить рабочую базу – установите на неё курсор и нажмите на кнопку «Удалить».

Чтобы изменить данные рабочей базы (название или поменять путь) – установите на данную рабочую базу курсор и нажмите кнопку «Изменить».

1.3. Выход из программы

Выход из программы осуществляется несколькими способами:

  • Меню «Файл» → раздел «Выход»;

  • Сочетание клавиш Alt+F4;

  • Нажать на кнопку «Закрыть» в строке заголовка программы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]