Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник 4 фарм.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

2.2.3 План счетов.

В типовой конфигурации программы «1С: Бухгалтерия» содержится план счетов, принятый для хозрасчетных организаций. Программа позволяет вести несколько планов счетов. Кроме счетов и субсчетов, определенных нормативными документами, в план счетов введены некоторые дополнительные счета и субсчета. Например, счет 00 «Вспомогательный». План счетов открывается через меню Операции \ План счетов или с помощью пиктограммки План счетов панели инструментов Меню. Левая крайняя колонка содержит значок счета (субсчета). Счет или субсчет, имеющий или имевший ранее субсчета, обозначается значком желтого цвета, не имеющий (не имевший ранее) субсчетов – значком синего цвета. Для того чтобы быстро найти нужный счет по коду, выделите любое значение в столбце Код и введите код счета с клавиатуры, код появится под столбцом, а счет в окне.

Рис. 10. План счетов.

Изменения Плана счетов. Кардинальные изменения плана счетов производятся в режиме Конфигуратор. Созданные в этом режиме счета и субсчета обычно нельзя ни удалить, ни изменить. Значок таких счетов помечен красной галочкой. Но если такой счет имеет субсчета, то перечень субсчетов можно расширить. В режиме 1С: Предприятие можно создавать и новые счета, но их код не должен повторять уже использованные коды. Например, можно ввести счета 33, 72, 111 или ВТ. План счетов может быть свернут (Действия \ Иерархический список или соответствующая кнопка). Если выделен счет, то список свернется до уровня счетов, если выделен субсчет, то в окне останется только выделенный счет и его субсчета. Повторный выбор команды Иерархический список отменяет её. Счет, имеющий субсчета, называют счетом-группой. В свернутом виде такие счета помечаются специальным значком (сдвоенная желтая и синяя букв «Т»). Вызывать команду Иерархический список удобно из контекстного меню в любом месте таблицы (правая кнопка мыши). Двойной щелчок по значку счета-группы разворачивает (сворачивает) список субсчетов.

2.2.4 Виды счетов по отношению к балансу.

В плане счетов указываются два параметра, определяющие вид счета по отношению к балансу: З – признак забалансового счета. Если счет забалансовый, в графе З ставится символ «+». Такие счета не могут корреспондировать с основными счетами. А – признак активности счета. Может иметь значения: А – активный счет; П – пассивный счет; АП – активно- пассивный счет. Количественный учет по конкретному счету будет вестись, если в графе К задан признак – знак «+». При вводе операции по счету с заданным количественным учетом программа потребует ввести количество, а сумму проводки будет рассчитывать умножением цены на количество.

2.2.5 Организация аналитического учета.

Для обозначения объектов аналитического учета в системе введен специальный термин – субконто. Субконто группируются по видам. Например, конкретный поставщик (субконто) входит в группу Контрагенты (вид субконто). Если на счете (субсчете) предполагается ведение аналитического учета, к нему прикрепляется один или несколько видов субконто. Программа использует два типа субконто: справочник и перечисление. Справочники бухгалтер ведет самостоятельно. Перечисления задаются на этапе конфигурирования.

Дополнительная настройка аналитики. Для привязки вида субконто к счету необходимо двойным щелчком выбрать у нужного счета одну из граф субконто, а затем из предлагаемого списка выбрать конкретное субконто. Для ликвидации привязки субконто надо выбрать двойным щелчком ликвидируемую привязку, а затем нажать на кнопку Очистить на форме Виды субконто. При закреплении за счетом вида субконто система предлагает задать дополнительные признаки, в соответствии с которыми будет в дальнейшем вестись учет на счете.

Рис. 11. Настройка аналитики по счету.

Только обороты. По субконто не будут разворачиваться остатки счета. В плане счетов такие субконто имеют пометку (об.). По умолчанию признак выключен.

Учет по сумме. По умолчанию признак включен. Может быть отключен, если по субконто не нужен учет в суммовом выражении. Например, по субконто «Места хранения» на счете ведется только количественный учет.

Учет по количеству. Активен только для счетов с количественным учетом, по умолчанию включен. Если признак учета по сумме или по количеству выключен, субконто помечается соответственно (К) или (С).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]