Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УРИКОЗУРИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
37.65 Кб
Скачать

Урикозурические средства

УРИКОЗУРИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА – (или противоподагрические средства) – это лекарственные препараты, которые тормозят образование мочевых камней и облегчают их выведение с мочой из организма.

Классификация:

  1. УРИКОДЕПРЕССИВНЫЕ препараты(угнетают синтез мочевой кислоты вследствие торможения активности фермента ксантиноксидазы)

  2. Собственно УРИКОЗУРИЧЕСКИЕ препараты

Аллопуринол (милурит), является структурным аналогом фермента ксантиноксидазы, что позволяет ему конкурентно блокировать её эффекты, и как следствие - нарушается образование мочевой кислоты из гипоксантина и ксантина. Он является структурным аналогом гипоксантина. В организме превращается в аллоксантин, который также препятствует образованию мочевой кислоты, но по активности уступает аллопуринолу. Механизм действия обоих соединений объясняется их ингибирующим влиянием на ксантиноксидазу что препятствует образованию из гипоксантина и ксантина мочевой кислоты. На фоне действия аллопуринола с мочой вместо мочевой кислоты выделяются более легкорастворимые гипоксантин и ксантин.

Показания: Первичная и вторичная подагра, мочекаменная болезнь с образованием конкрементов, содержащих ураты, первичная и вторичная гиперурикемия.

ПД: Возможны кожные аллергические реакции, диспепсические нарушения, обострения подагры, редко - угнетение лейкопоэза и апластическая анемия.

Этамид – производное бензойной к-ты, механизм действия состоит в том что он тормозит реабсорбцию мочевой кислоты в почечных канальцах, тем самым снижая кол-во уратов в крови.

Показания: Хроническая подагра, почечно-каменная болезнь с образованием уратов.

ПД: возможны диспептические и дизурические явления, проходящие самостоятельно при отмене препарата.

Уродан- механизм действиязаключается в том что входящие в состав препарата соли лития и пиперазин в сочетании с мочевой кислотой образуют легкорастворимые соединения и способствуют ее выведению из организма.

Показания: подагра, уролитиаз, полиартрит.

Уролесан-оказывает мочегонное и спазмолитическое действие, обладает антисептическими свойствами, подкисляет мочу, увеличивает выделение мочевины и хлоридов, усиливает желчеобразование и желчеотделение, улучшает печёночный кровоток. Уролесан легко всасывается, достигает печени, мочевых путей и почек, быстро снимает приступы почечной и печеночной колик, вызывая при этом повышенное кровоснабжение спазмированных органов, благодаря чему улучшается их функционирование, усиливается выделение мочи и желчи. способствует выведению мочевых камней из организма (благодаря спазмолитическому действию) и ослабляет воспаление в мочевыводящих путях.

Показания:Мочекаменная и желчнокаменная болезни в различных формах, острые и хронические пиелонефриты и холециститы, дискинезия желчных путей, холангиогепатит, солевые диатезы.

ПД: Возможны легкое головокружение, тошнота.

Средства влияющих на миометрий Классификация

А. Влияющие преимущественно на сократительную активность:

1. Преимущественно усиливающие:

1.1. гормоны и препараты задней доли гипофиза – окситоцин, дезаминоокситоцин

1.2. простагландины – динопрост(ПГ Е2альфа), динопростон(ПГ F2)

1.3. эстрогены – эстрон(фолликулин)

1.4. антихолинестеразные – прозерин

1.5. неселективные бета-адреноблокаторы – анаприлин

1.6. серотониномиметики – серотонин

1.7. препараты разных групп – соли кальция, масло рициновое, хинин, витамины( С, В1)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]