Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции - Хозяйственное и трудовое право.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
685.06 Кб
Скачать

5.2.3. Коллектив работников организации как субъект трудового права и его представители

Коллектив работников – это граждане, участвующие своим трудом в его деятельности на основе трудового договора-контракта. Paбoтники организаций и их представители (профсоюзный орган или орган общественной самодеятельности) выступают в качестве субъектов ТП в организационно-управленческих, социально-партнерских и контрольно-надзорных отношениях. Правосубъектность коллектива возникает с момента образования организации и прекращается с момента ее ликвидации.

Как субъект ТП коллектив работников обладает всеми необходимыми признаками:

1. Устойчивость объединения, которая обеспечивается трудовой связью работника с работодателем.

2. Общность интересов в решении вопросов совместного труда.

3. Организационное единство. Общие органы управления.

Права коллектива, порядок и формы их осуществления определены ТК – ст. 36-40, законом "О коллективных договорах и соглашениях" от 24 ноября 1995 г., законом "О порядке разрешения коллективных трудовых споров", Основами законодательства об охране труда и иными нормативными актами, нормативными соглашениями, уставом и Положениями организации.

Основные права трудового коллектива:

  1. Утверждение коллективного договора, правил внутреннего трудового распорядка.

  2. Избрание комиссии по трудовым спорам (КТС), уполномоченных доверенных лиц по охране труда, органов общественной самодеятельности.

  3. Избрание, отзыв предстaвитeлей работников в коллегиональных органах управления организации, в комитет (комиссию) по охране труда, представителей для участия в коллективных переговорах по разработке проектов коллективных договоров, изменений и дополнений к ним. Избрание представителей для участия в разрешении коллективных трудовых споров, в рассмотрении арбитражным судом дел о несостоятельности, банкротстве организации, в деятельности рабочей комиссии по приватизации предприятия или подразделения и для контроля за соблюдением коллективных договоров-соглашений.

  4. Заслушивание отчета о деятельности представителей, выдвижение работодателю требования об установлении условий труда либо об их изменении.

  5. Объявление забастовки.

Контрольные вопросы

1. Чем характеризуется трудовая правоспособность граждан.

2. Перечислите субъектов трудового права.

3. Назовите признаки трудового коллектива как субъекта трудового права.

4. Каковы права и обязанности работника и работодателя.

Контрольные вопросы к главе 5

  1. Что является предметом трудового права.

  2. Каковы основные принципы трудового права.

  3. Кто является субъектами трудового права?

  4. Каковы основные права и обязанности работника.

  5. Перечислите права и обязанности работодателя.

  6. Каковы основные признаки коллектива работников как субъекта трудового права.

  7. Перечислите основные права трудового коллектива.

6. ТРУДОВОЙ ДОГОВОР

6.1. Понятие, стороны, содержание трудового договора,

порядок его заключения

В литературе трудовой договор рассматривается в 3 аспектах [8]:

– как форма реализации права на труд, т.е. как соглашение о работе в качестве наемного работника. Официальное толкование дано в ТК: «соглашение между трудящимся и работодателем…»;

– как основание возникновения трудовых отношений, как юридический факт;

– как институт ТП – совокупность правовых норм, регулирующих заключение, изменение и прекращение трудового договора-контракта.

Стороны трудового договора-контракта:

Одной стороной является работник, т.е. гражданин, достигший 16 лет, а учащиеся школы для работы в свободное время – 14 лет. Если для занятия той или иной должности установлены определенные требования, то стороной в трудовом договоре может быть гражданин, отвечающий этим требованиям. Другой стороной трудового договора выступает работодатель – субъект трудового права, любые коммерческие и некоммерческие организации, физические лица.

Содержание трудового договора.

Содержание трудового договора – совокупность условий, определяющих права и обязанности сторон. В зависимости от порядка установления различают условия:

– производные, установленные в нормативном порядке и распространяющиеся на гражданина в силу трудового договора. Эти условия не могут быть предметом соглашения (порядок разрешения спора и др.);

– условия, определяемые договаривающимися сторонами –непосредственные условия, которые делятся на:

1) необходимые условия, без которых договор не может быть заключен;

2) дополнительные, факультативные условия, наличие которых не обязательно.

Необходимые условия:

1. О месте работы – конкретная организация, находящаяся в определенной местности, населенном пункте. Место работы может быть отмечено путем указания на структурное подразделение.

2. О трудовой функции – род работы, подлежащей исполнению работника. Род работы определяется для рабочих профессий специальностью, квалификацией, для служащих - должностью. Трудовым договором может быть обусловлено совмещение профессий, должностей, т.е. совмещение работы по двум профессиям, должностям в течение рабочего дня, смены.

3. О времени начала работы, а при заключении договора на определенный срок также и о сроке окончания работы. В некоторых случаях, когда издание приказа по каким-либо причинам задерживалось, время начала работы определяется фактом допуска к работе.

4. О размере вознаграждения за труд.

5. О правах и обязанностях работника и работодателя.

6. О характеристике условий труда и льготах работникам за работу во вредных и тяжелых условиях.

7. О видах и условиях социального страхования, непосредственно связанных с трудовой деятельностью.

8. Об испытании, неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой).

Дополнительные условия зависят всецело от усмотрения сторон и могут быть различными (о предоставлении жилья, места для ребенка в детском саду и т.д.).