Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции - Хозяйственное и трудовое право.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
685.06 Кб
Скачать

2.1.2. Характеристика договора поставки

По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием [5,6].

Договор поставки в случае возникновения разногласий по отдельным условиям договора должен быть согласован между сторонами в течение 30 дней по получении стороной-инициатором заключения договора предложений по согласованию условий от другой стороны. Если сторона-инициатор не примет мер к согласованию или письменно не уведомит другую сторону об отказе от заключения договора, она обязана возместить убытки последней, вызванные уклонением от заключения договора.

Доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных условиях.

Если в договоре не определено, каким видом транспорта или на каких условиях осуществляется доставка, право выбора вида транспорта или определения условий доставки товаров принадлежит поставщику, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота

Договором поставки может быть предусмотрено получение товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика (выборка товаров).

Поставщик, допустивший недопоставку товаров в отдельном периоде поставки, обязан восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде (периодах) в пределах срока действия договора поставки, если иное не предусмотрено договором.

Ассортимент товаров, недопоставка которых подлежит восполнению, определяется соглашением сторон. При отсутствии такого соглашении поставщик обязан восполнить недопоставленное количество товаров d ассортименте, установленном для того периода, в котором допущена недопоставка.

Поставка товаров одного наименования в большем количестве, чем предусмотрено договором поставки, не засчитывается в покрытие недопоставки товаров другого наименования, входящих в тот же ассортимент, и подлежит восполнению.

Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки: провести осмотр, проверить количество и качество товаров и о выявленных несоответствиях и недостатках незамедлительно письменно уведомить поставщика.

2.1.3. Характеристика договора мены

По договору мены каждая сторона обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой (ст. 567 ГК. РФ) [2,5,6].

Договор мены используется для регулирования отношений товарного обращения, эквивалентно-возмездного перехода имущества от одного собственника к другому. Он направлен на возмездную реализацию имущества. По экономическому содержанию и правовой характеристике договор мены весьма близок к договору купли-продажи. Поэтому при регулировании отношений по договору мены ГК РФ отсылает к нормам, регламентирующим отношения по договору купли-продажи.

Стороны договора мены не имеют специальных названий.

Субъектами этого договора могут быть как граждане, так и юридические лица. В отличие от ранее действовавшего законодательства, ГК РФ разрешает обменные операции между юридическими лицами. Эти операции получили название бартерных сделок.

Цены и расходы по договору мены зависят от равноценности обмениваемых товаров:

  • равноценные товары: стороны несут дополнительные расходы только на передачу (кто передаст) и прием (кто принимает) товаров;

  • неравноценные товары: оплачивается разница в цене непосредственно до или после передачи товара.

По общему правилу, передача товара по договору мены должна происходить одновременно, однако при осуществлении бартерных операций сделать это технически сложно. Поэтому допускается передача товара в сроки, предусмотренные договором, который может обязывать одну из сторон передать товар ранее, чем другой стороной будет передан товар, предлагаемый в обмен.

В таких случаях исполнение обязанности той стороной, для которой предусмотрен более поздний срок передачи товара, признается встречным исполнением обязательства.

Право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно по исполнении обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами, если законом или договором мены не установлено иное.

Сторона, у которой третьим лицом изъят товар, приобретенный по договору мены, вправе при наличии оснований, установленных законом, потребовать от другой стороны возврата товара, полученного последней в обмен, и (или) возмещения убытков.