Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ - Бух. фин. отчетность.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Бухгалтерская (финансовая) отчетность

  1. Понятие бухгалтерской (финансовой) отчетности и ее значение. Пользователи бухгалтерской (финансовой) отчетности

  2. Требования, предъявляемые к бухгалтерской (финансовой) отчетности

  3. Виды бухгалтерской (финансовой) отчетности, ее состав

  4. Содержание отдельных форм бухгалтерской отчетности и пояснительной записки к ней

  5. Порядок составления, представления и утверждения бухгалтерской отчетности

1. Понятие бухгалтерской (финансовой) отчетности и ее значение. Пользователи бухгалтерской (финансовой) отчетности

Бухгалтерская отчетность – это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Организационно составление отчетности является завершающим этапом учетного процесса.

Информация об имущественном и финансовом положении организации, формируемая в бухгалтерской отчетности, согласно требованиям Федерального закона «О бухгалтерском учете» должна быть полной и достоверной, так как она широко используется пользователями отчетности.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность предназначена для удовлетворения потребностей в информации различных пользователей, а также для осуществления контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией финансово-хозяйственной деятельности.

Пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности можно разделить на внешних и внутренних.

Внешними пользователями отчетности могут быть реальные и потенциальные инвесторы, заимодавцы, кредиторы, поставщики и подрядчики, покупатели и заказчики, государство в лице территориальных органов государственной статистики и налоговых органов, а также общественность в целом.

Внутренние пользователи - работники управленческого аппарата (руководители, учредители, участники и собственники имущества), которые посредством принятия управленческих решений осуществляют текущее руководство деятельностью организации и работники организации.

2. Требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности

Для удовлетворения потребностей разнообразных пользователей отчетная информация должна отвечать определенным требованиям.

  1. Требование достоверности – бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации и финансовых результатах ее деятельности. Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету.

  2. Требование нейтральности – при составлении отчетности должно быть исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими. Информация не является нейтральной, если посредством отбора или формы представления она влияет на решения и оценки пользователей с целью достижения предопределенных результатов или последствий.

  3. Требование существенности – существенной информацией признаются данные бухгалтерской отчетности, без знания которых невозможна достоверная оценка финансового состояния организации. Решение организацией вопроса, является ли данный показатель существенным, зависит от оценки показателя, его характера, конкретных обстоятельств возникновения. Организация может принять решение, когда существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных за отчетный год составляет не менее 5%.

  4. Требование сравнимости и сопоставимости – организация при составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности должна придерживаться принятых ею содержания и форм бухгалтерской отчетности от одного отчетного периода к другому. По каждому числовому показателю бухгалтерской отчетности, кроме отчета, составляемого вновь созданной организацией за первый отчетный период, должны быть приведены сопоставимые данные минимум за 2 года – отчетный и предшествующий отчетному.