Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 Тема 9-11.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
709.63 Кб
Скачать

Тема 9. Мотивация в системе менеджмента

9.1. Общая характеристика мотивации

Мотивация – это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей организации.

Конкретизируя понятие, можно сказать, что мотивация представляет собой совокупность внутренних и внешних движущих сил, побуждающих человека к деятельности, задающих границы и формы деятельности и придающих ей направленность, ориентированную на достижение определенных целей. В основе мотивации лежат потребности человека, заставляющие его действовать определенным образом.

Потребности – это психологический или физиологический дефицит чего-либо, отраженный в восприятии человека. Люди по-разному могут пытаться устранять потребности: удовлетворять их, подавлять, не реагировать на них. Потребности могут возникать как осознанно, так и неосознанно.

За тысячи лет до вхождения слова «мотивация» в лексикон руководителей, было хорошо известно, что можно намеренно воздействовать на людей для успешного выполнения задач организации. Всем знаком метод кнута и пряника, нашедший отражение даже в народном фольклоре: «полцарства или голова с плеч».

Представители школы научного управления, в частности Ф. Тейлор, осознали все несовершенство заработков на грани голода, определили понятие «достаточной дневной выработки» и предложили оплачивать труд работников пропорционально их вкладу. Результаты оказались впечатляющими, и этот метод мотивации до настоящего времени используется рядом руководителей.

Но вознаграждение (пряник) не всегда заставляет человека трудиться усерднее, поэтому в управлении стали использоваться психологические методы. Э. Мэйо, анализируя работу прядильщиков на текстильной фабрике в Филадельфии в 1923-24 гг., установил, что человеческие факторы, особенно социальное взаимодействие и групповое поведение, оказывают значительное влияние на производительность индивидуального труда. Так, введение двух десятиминутных перерывов для отдыха и создание возможностей для общения позволили резко снизить текучесть кадров среди прядильщиц, улучшилось их моральное состояние, а выработка значительно возросла.

В современной теории управления описываются следующие побуждения, определяющие поведение человека в организации:

  • материальные (деньги, вещи или физические условия жизни);

  • личные нематериальные возможности для престижа и личной власти;

  • желаемые физические условия работы;

  • духовные (гордость мастерством, чувство ответственности, альтруистическое служение семье или другим целям, лояльность по отношению к организации, патриотизм, эстетические и религиозные чувства и т.п.);

  • общие стимулы (привлекательность работы, условия труда, соответствующие взгляды и навыки работы, возможность ощущать личное участие в деятельности организации, возможность общения с другими людьми).

Условия осуществления мотивационных процессов представлены на рис. 44.

Рис. 44. Условия осуществления мотивационных процессов

Современные теории мотивации подразделяются на содержательные и процессуальные теории (рис. 45):

  • содержательные теории мотивации основываются на выявлении внутренних побуждений (потребностей), которые заставляют людей действовать так, а не иначе.

  • процессуальные теории мотивации более поздние, они основываются на том, как ведут себя люди с учетом их восприятия и познания.

Рис.45. Классификация теорий мотивации

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]