Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 Тема 9-11.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
709.63 Кб
Скачать

11.6. Личностно-ситуационные теории лидерства

Теории черт и ситуационные теории пытались объяснить лидерство как результат влияния какого-либо одного фактора. В рамках личностно-ситуационного подхода была предпринята попытка комплексного рассмотрения разнообразных факторов.

Дж. Браун предложил пять законов, согласно которым лидер должен:

  • быть членом группы, в которой собирается выступать в качестве лидера;

  • понимать возможности и потребности группы;

  • уметь адаптироваться в имеющейся социальной структуре;

  • реализовывать долгосрочные тенденции, характерные для данной социальной структуры;

  • признавать, что возможность лидерства для других увеличивается при сокращении свободы индивидуального лидерства.

В рамках личностно-ситуационных теорий выделилась концепция взаимодействия. В каждой группе складывается своя уникальная система взаимоотношений между людьми. В этой системе выделяется иерархия ее членов, непосредственно зависимая от активности и вклада каждого, а также взаимных ожиданий в поведении друг друга. Межличностные отношения в группе определяются восприятием лидера его последователями.

Выделяется три типа лидеров, в зависимости от эмоционального отношения к ним со стороны членов группы:

  • «лидер-патриарх»: по отношению к такому лидеру члены группы одновременно испытывают и чувство любви, и чувство страха;

  • «лидер- тиран»: в отношениях доминирует страх перед лидером;

  • «харизматический лидер»: группа симпатизирует лидеру и уважает его.

Личностно-ситуационный подход объединяет предшествующие теории и формирует более целостную картину лидерства, но слабо учитывает межличностные контакты.

Обобщая анализ теорий лидерства, следует отметить, что эффективный лидер:

  • стимулирует организацию на трансформацию ее сегодняшнего состояния к будущему;

  • создает видение потенциальных возможностей;

  • внедряет в организацию новую культуру и стратегию;

  • воспитывает у работников приверженность к изменениям;

  • принимает ответственность за реформирование организации, адаптируя ее к изменяющемуся окружению;

  • управляет организационными изменениями;

  • вселяет в работников чувство уверенности и дает им возможность искать новые способы работы;

  • преодолевает косность, создавая видение будущего, стимулирующее работников к результативной деятельности.

11.7. Атрибутивные теории лидерства

В настоящее время в быстроразвивающейся внешней среде использование командой работы ведет к лучшим результатам, более эффективному использованию ресурсов, более эффективному принятию решений и решению проблем, а также к росту количества нововведений и использованию творческого подхода в процессе принятия решений.

Не отрицая необходимость применения стилей лидерства в зависимости от личностно-ситуационных характеристик, уровня мотивированности и зрелости сотрудников, которые широко представлены в учебной литературе по менеджменту организаций, следует выделить один из интересных подходов к обеспечению развития связей между командным лидерством и командной эффективностью. Модель «группового лидерства и групповой эффективности», разработанная Р.Хьюзом, Р.Джинеттом и Дж.Курфи, демонстрирует роль лидера в создании и развитии команды (рис.62).Модель учитывает структурные, индивидуальные, контекстные и процессуальные факторы командной эффективности и демонстрирует роль лидера в создании и развитии команды.

Лидер должен обеспечивать работу команды и своевременно определять, в какой из четырех областей в процессе функционирования возникают проблемы. Например, если лидер видит, что его команда прилагает недостаточно усилий для решения задачи (р-1), то ему следует посмотреть на форму группы на первый уровень (g-1) и рассмотреть структуру задачи. Возможно, лидер обнаружит, что задача нечетко поставлена, и члены команды не могут понять, как же следует действовать наиболее эффективно в данной ситуации, поэтому и особых усилий не прилагают к ее выполнению.

Но также вполне вероятно, что дело не в постановке задачи, тогда лидер должен оценить другие факторы, например, уровень i-1 индивидуальных факторов (интересы и мотивация). Отсутствие прилагаемых усилий может быть обусловлено тем, что члены команды не заинтересованы в выполнении данного проекта или задачи. Но если и здесь все в порядке, тогда лидеру следует продолжить поиск и обратиться к первому уровню о-1, т.е. к системе вознаграждений. Возможно, что именно по причине неадекватного вознаграждения за свою работу члены команды не прилагают достаточно усилий в работе.

Модель демонстрирует действия лидера, направленные на поиск и своевременное устранение проблемы. Но следует обратить внимание на показатели групповой эффективности, которые способствуют тому, что лидер изначально обеспечивает сложную связь между командным лидерством и командной эффективностью. К этим показателям относятся:

  • результат должен удовлетворить клиента;

  • в результате работы команды формируются новые возможности группы (разрабатываются новые методы и приемы работы, генерируются новые знания и т.д.);

  • достигается индивидуальное удовлетворение.

Таким образом, атрибутивные теории помогают уяснить, как происходит вовлечение последователей в процесс принятия решений, но они не рассматривают обратную связь «последователь – лидер».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]