Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 - Лекция6_Функции.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
64.01 Кб
Скачать

Тема 5. Функции Зачем нужны функции?

Функции являются модулями, из которых создаётся программа. Существует по крайней мере две веские причины использовать функции: во-первых, они существенно упрощают разработку, отладку и поддержку программ, во-вторых, они могут позволить избежать дублирования кода. При грамотном использовании функций в программах отсутствуют запутанные логические конструкции, глубоко вложенные циклы и прочие нежелательные вещи. В конечном счете, использование функций делает программу легко читаемой и понятной даже программисту, который не участвовал в её разработке.

Функция – это часть программы (или подпрограмма), которая решает одну конкретную задачу. Точнее, данное определение относится к грамотно написанной функции, но именно к проектированию таких функций мы и стремимся. Функция может производить какие-то вычисления и возвращать полученный результат, а может просто выполнять последовательность действий и ничего не возвращать. Функция, которая не возвращает значения, в некоторых языках программирования называется процедурой. В объектно-ориентированном программировании функции называются методами.

Функцию часто представляют в виде черного ящика, который принимает что-то на вход и возвращает что-то на выходе.

Определение и вызов функции

Функции предназначены для того, чтобы их вызывать, а перед вызовом их требуется определить. Рассмотрим, как это делается. Для примера создадим функцию, которая приветствует пользователя на трёх разных языках.

#include <iostream>

using namespace std;

//Определение функции

Void say_hello() {

cout << "Hello!" << endl;

cout << "Bonjour!" << endl;

cout << "Привет!" << endl;

}

int main() {

//Вызов функции

say_hello();

return 0;

}

Разберём подробно эту программу. В данном случае функция не принимает никаких аргументов и не возвращает никакого значения: она просто выполняет некоторые действия, точнее, выводит три приветствия. Фактически мы просто назвали группу из трёх команд

cout << "Hello!" << endl;

cout << "Bonjour!" << endl;

cout << "Привет!" << endl;

именем say_hello(). После этого для выполнения этих команд достаточно вызвать функцию, другими словами, указать её имя, а не писать эти три команды.

Таким образом, после определения функции программа

Int main() {

cout << "Hello!" << endl;

cout << "Bonjour!" << endl;

cout << "Привет!" << endl;

return 0;

}

Выполнит те же действия, что и программа

Int main() {

say_hello();

return 0;

}

Заметим, что рассмотренная функция say_hello(), работает всегда одинаково. Рассмотрим теперь функцию, которая может работать по-разному от вызова к вызову. Создадим функцию, которая принимает в качестве аргумента целое число n и выводит на экран n звёздочек.

#include <iostream>

using namespace std;