Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5 - ЛабораторнаяРабота5

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
32.84 Кб
Скачать

Тема 5. Массивы

  1. Напишите программу, которая принимает с клавиатуры число N и заполняет массив размера N нулями. После заполнения выведите массив на экран.

  2. Напишите программу, которая принимает с клавиатуры число N и заполняет массив размера N случайными числами. После заполнения выведите массив на экран.

  3. Напишите программу, которая принимает с клавиатуры число N и заполняет массив размера N так, чтобы элемент массива равнялся его индексу. Например, при N=5 массив должен иметь следующий вид: 0, 1, 2, 3, 4.

  4. Напишите программу, которая принимает с клавиатуры число N и заполняет массив размера N последовательными натуральными числами в обратном порядке. Например, при вводе числа 5 массив должен иметь вид 5, 4, 3, 2, 1. После заполнения выведите массив на экран.

  5. Напишите программу, которая принимает с клавиатуры число N и заполняет массив размера N последовательными натуральными числами. Например, при вводе числа 5 массив должен иметь вид 1, 2, 3, 4, 5. После заполнения выведите массив на экран.

  6. Напишите программу, которая заполняет массив размера N числами Фибоначчи и выводит его на экран. Число N вводится с клавиатуры.

  7. Напишите программу, которая принимает с клавиатуры число N и заполняет массив размера N последовательными чётными числами. Например, при вводе числа 5 программа должна заполнить массив следующим образом: 2, 4, 6, 8, 10. После заполнения выведите массив на экран.

  8. Напишите программу, которая заполняет массив размера N первыми степенями числа 2 и выводит его на экран. Число N вводится с клавиатуры.

  9. Напишите программу, которая заполняет массив размера N элементами арифметической прогрессии с параметрами x0=3 и d=3.4 и выводит его на экран. Число N вводится с клавиатуры.

  10. Напишите программу, которая заполняет массив размера N элементами геометрической прогрессии с параметрами x0=2 и d=1.1 и выводит его на экран. Число N вводится с клавиатуры.

  11. Напишите программу, которая принимает с клавиатуры число N, заполняет массив размера N случайными числами и выводит его. Затем выведите элементы, принадлежащие отрезку [10,20].

  12. Напишите программу, которая принимает с клавиатуры число N, заполняет массив размера N случайными числами и выводит его. Затем выведите все двузначные числа этого массива.

  13. Напишите программу, которая принимает с клавиатуры число N, заполняет массив размера N случайными числами и выводит его. Затем выведите элементы, не принадлежащие отрезку [5,15].

  14. Напишите программу, которая принимает с клавиатуры число N, заполняет массив размера N случайными числами и выводит его. Затем выведите элементы, кратные 3 и не кратны 5.

  15. Напишите программу, которая принимает с клавиатуры число N, заполняет массив размера N случайными числами и выводит его. Затем вывести все трёхзначные элементы этого массива.

  16. Напишите программу, которая принимает с клавиатуры число N, заполняет массив размера N случайными числами и выводит его. Затем вычислите сумму элементов, стоящих на чётных позициях.

  17. Напишите программу, которая принимает с клавиатуры число N, заполняет массив размера N случайными числами и выводит его. Затем определите количество элементов, принадлежащих отрезку [10,20].

  18. Напишите программу, которая принимает с клавиатуры число N, заполняет массив размера N случайными числами и выводит его. Затем определите количество двузначных чисел в этом массиве.

  19. Напишите программу, которая принимает с клавиатуры число N, заполняет массив размера N случайными числами и выводит его. Затем определите количество трёхзначных чисел в этом массиве.

  20. Напишите программу, которая принимает с клавиатуры число N, заполняет массив размера N случайными числами и выводит его. Затем определите количество элементов, не принадлежащих отрезку [10,20].

  21. Напишите программу, которая принимает с клавиатуры число N, заполняет массив размера N случайными числами и выводит его на экран. Затем снова выведите массив, но на этот раз – в обратном порядке. Например, если исходный массив имеет вид 10, 6, 9, то обратный – 9, 6, 10.

  22. Напишите программу, которая принимает с клавиатуры число N, заполняет массив размера N случайными числами и выводит его на экран. Затем введите число и проверьте, есть ли оно в массиве или нет.

  23. Напишите программу, которая принимает с клавиатуры число N, заполняет массив размера N случайными числами и выводит его на экран. Затем введите число и определите, сколько раз это число встречается в массиве.

  24. Напишите программу, которая принимает с клавиатуры число N, заполняет массив размера N случайными числами и выводит его на экран. Затем отсортируйте массив по возрастанию и снова выведите на экран.

  25. Напишите программу, которая принимает с клавиатуры число N, заполняет массив размера N случайными числами и выводит его на экран. Затем отсортируйте массив по убыванию и снова выведите на экран.