Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 Тема 9-11.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
709.63 Кб
Скачать

11.8. Теории «обмена», «трансактного анализа»

Теории обмена рассматривают не только поведение лидера, что было свойственно предыдущим теориям, но и поведение последователей. Если ранее в рассмотрение принимались лидер и группа, то теперь стали рассматриваться взаимоотношения лидера и отдельно взятых членов группы, имеющих различия в характерах и поведении.

Внутри организационной единицы, в зависимости от того, насколько члены группы тесно взаимодействовали с лидером в процессе работы, определялась принадлежность или непринадлежность членов организации к данной группе. Те члены организации, которые обсуждали с лидером пути решения задачи и достижения поставленной цели, становились частью группы. Это подразумевало взятие на себя некоторых дополнительных обязательств, в свою очередь лидер уделял им больше внимания. Те же, кто не проявлял интереса в принятии дополнительной ответственности, выпадали за рамки группы. Члены организации, входящие в группу, получали больший доступ к информации, имели большее влияние, становились более уверенными в своих действиях, а также оказывались в большей степени вовлеченными в процесс принятия решений.

В настоящее время внимание сосредоточено на развитии тесных связей со всеми членами организации, а не только с некоторыми из них, т.е.лидерство должно создавать так называемые партнерства.

Каждый член организации должен проходить три ступени развития: незнакомец, знакомый, партнер (табл.32)

Таблица 32

Ступени развития членов организации

Незнакомец

Знакомый

Партнер

  • лидер и подчиненный взаимодействуют в рамках предписанных организационных ролей;

  • здесь наблюдаются обмены низкого уровня;

  • подчиненный воспринимает лидера как человека, имеющего более высокий статус в иерархии и контролирующего систему экономических поощрений;

  • положение подчиненного можно рассматривать как внегрупповое;

  • мотивом для деятельности служит собственный интерес, а не интересы группы

  • начинается с предложения о разделении личной и деловой информации, получении большего доступа к ресурсам организации;

  • происходит испытание подчиненного: хочет ли тот быть включенным в группу, готов ли брать дополнительные обязанности и выполнять новые функции;

  • лидер оценивает, может ли он предоставить данному подчиненному больше ответственности

  • высококачественный обмен между лидером и подчиненным;

  • партнерство отмечено высокой степенью доверия, уважения и обязательств по отношению друг к другу;

  • воздается сполна как самим индивидам, участвующим в обмене, так и организации в целом

Трансактный подход к лидерству основывается на идее социального обмена и акцентирует внимание на важности восприятия последователями личности лидера, а также оценки его действий.

Согласно концепции Ф.Хейдера, если члены группы воспринимают лидера как человека, способного достичь определенных результатов, но не желающего предпринимать какие-либо усилия, то он с большей вероятностью может потерять последователей по сравнению с лидером, который неспособен достичь желаемого, но предпринимает явные усилия для достижения намеченной цели. В случае, когда последователи сами избирают лидера, возникает сильное чувство взаимодействия и ответственности по отношению друг к другу. При этом ожидания от действий лидера и требования к нему существенно выше, чем по отношению к тем, кто был назначен свыше или привлечен извне. Лидеры, которых избрали, более нетерпимы к критике, когда их действия неудачны или неверны, чем лидеры, которые были назначены.

Избрание и назначение могут привести к созданию разного психологического климата в коллективе, что, однако не означает, что назначенный лидер не имеет возможности завоевать авторитет у последователей. Он вполне может это сделать через проявление своей компетентности, принятия эффективных решений, доброжелательного отношения к членам группы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]