Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Экономика гос и муниц сектора по третьему п...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
510.98 Кб
Скачать
  1. Цели освоения дисциплины

Целью освоения дисциплины «Экономика государственного и муниципального сектора» является выявление основных тенденций в становлении и развитии различных секторов экономики и формирование у будущих специалистов компетенций, связанных с приобретением теоретических знаний и практических навыков по анализу текущей ситуации в области взаимодействия государственного и муниципального сектора с другими секторами национальной экономики.

.

Задачи экономики государственного и муниципального сектора:

- ознакомление с содержанием и категорийным аппаратом учебного курса, теоретических положений о характере государственных и муниципальных секторах экономики;

- усвоение методологических основ исследования изучаемых проблем;

- получение знаний, обеспечивающих возможность оперативно и грамотно оценить социально-экономическую ситуацию, решить многообразие возрастающих по масштабам, качеству и сложности задач;

- ознакомление с особенностями и проблемами интеграции экономики государственного и муниципального сектора в национальную экономику страны.

3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины (модуля) согласно фгос впо

Процесс изучения модуля направлен на формирование следующих компетенций:

Профессиональные компетенции (ПК):

1) Общекультурные:

- знание законов развития природы, общества, мышления и умением применять эти знания в профессиональной деятельности; умением анализировать и оценивать социально-значимые явления, события, процессы; владением основными методами количественного анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования (ОК-4).

2) Профессиональные:

- умение определять социальные, политические, экономические закономерности и тенденции (ПК-16);

- способность анализировать состояние систем и процессов при сопоставлении с передовой практикой (ПК-20);

- умение применять количественные и качественные методы анализа при оценке состояния экономической, социальной, политической среды, деятельности органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации; органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, предприятий и учреждений, политических партий, общественно-политических и некоммерческих организаций (ПК-24).

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: теоретические предпосылки поведения на рынке организаций государственного и муниципального сектора, количественные и качественные методы анализа государственного и муниципального сектора при принятии управленческих решений (ОК-4, ПК-16, ПК-20, ПК-24).

Уметь: охарактеризовать особенности формирования и управления государственным и муниципальным сектором экономики (ОК-4, ПК-16, ПК-20, ПК-24).

Владеть: навыками оценки экономических и социальных условий регулирования государственного и муниципального сектора экономики (ОК-4, ПК-16, ПК-20, ПК-24).

4. Рабочая программа учебной дисциплины

Рабочая программа учебной дисциплины представлена в приложении А.