Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Экономическая теория.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.98 Mб
Скачать

Экономическая теория

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

(для студентов, обучающихся по специальности

060400 «Финансы и кредит»)

\

Нефтекамск - 2006

Составитель: Аллагулов Р.Х., к.э.н., доцент кафедры экономической теории и анализа Нефтекамского филиала БашГУ.

Рецензенты: Нусратуллин В.К., д.э.н., профессор, заведующий кафедрой экономической теории БГАУ;

Сибагатуллина С.Р., к.э.н., доцент, заведующая кафедрой общей экономической теории БашГУ.

Экономическая теория: Учебно-методический комплекс для студентов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит». - Нефтекамск: РИО БашГУ, 2006.

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Экономическая теория» соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования для специальности «Финансы и кредит». Комплекс включает в себя программу и планы семинарских занятий по основным разделам дисциплины «Экономическая теория»: «Введение в экономическую теорию», «Микроэкономика», «Макроэкономика» и «Переходная экономика». УМК содержит также методические рекомендации по работе с литературой, написанию научных докладов, эссе и подготовке к коллоквиуму, примерный перечень вопросов к итоговому контролю.

Данный комплекс предназначен для студентов, обучающихся на дневном отделении в Башкирском Государственном Университете. Комплекс рассчитан на лиц, впервые изучающих базовый курс экономической теории, а также имеющих начальную подготовку в рамках школьного предмета «Экономика».

Содержание

  1. Организационно-методический раздел

  2. Программа курса «Экономическая теория»

  3. План семинарских занятий. Часть I. Микроэкономика

  4. Рабочая тетрадь по учебной дисциплине «Экономическая теория». Часть I. Микроэкономика

  5. План семинарских занятий, методические указания, примерная тематика курсовых работ. Часть II. Макроэкономика

  6. Методические указания по выполнению курсовых работ. Примерная тематика курсовых работ

  7. Рабочая тетрадь по учебной дисциплине «Экономическая теория». Часть II. Макроэкономика

  8. Методические указания по организации самостоятельной работы

  9. Вопросы к промежуточной аттестации

9. Учебно-методическое обеспечение дисциплины

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

«Экономическая теория» способствует формированию системы знаний о явлениях и процессах экономической жизни общества, о методах и инструментах исследования этих явлений, о способах и средствах решения экономических проблем.

Цель изучения дисциплины «Экономическая теория» Она призвана сформировать у студентов научное экономическое мировоззрение, умение анализировать экономические ситуации на разных уровнях поведения хозяйственных субъектов в условиях рыночной экономики.

Учебная задача. Теоретическое освоение студентами современных экономических концепций и моделей. Приобретение ими практических навыков анализа ситуаций на конкретных рынках товаров и ресурсов, движения уровня цен и денежной массы, а также решения проблемных ситуаций на микро- и макроэкономическом уровнях. Ознакомление с текущими экономическими проблемами России.

Место дисциплины в профессиональной подготовке выпускника

«Экономическая теория» относится к числу общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин (федеральный компонент), которые включены в основную программу подготовки специалистов по специальности 060400 «Финансы и кредит». Учебная дисциплина «Экономическая теория» является общим теоретическим и методологическим основанием для других экономических наук конкретной экономики, функционально-экономических наук (финансов, менеджмента, маркетинга и т.д.), информационно-аналитических наук (статистики, математического моделирования и т.д.) и исторических экономических наук (истории экономики, истории экономических фискальных и монетарных учений). Она логически связана с такими учебными дисциплинами, как: «Государственные и муниципальные финансы», «Мировая экономика», «Национальная экономика», «Экономика общественного сектора» и др.

На первом курсе студенты изучают разделы: «Общая экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Переходная экономика». На втором курсе изучаются разделы «История экономических (фискальных и монетарных) учений», «Теория международной экономики» (в рамках курса «Мировая экономика»).

Требования к уровню освоения содержания дисциплины

После освоения дисциплины «Экономическая теория» студенты должны:

- владеть категориальным аппаратом микро- и макроэкономики на уровне понимания и свободного воспроизведения; методикой расчета наиболее важных коэффициентов и показателей, важнейшими методами анализа экономических явлений;

- знать основные теоретические положения и ключевые концепции всех разделов дисциплины, направления развития экономической теории;

- понимать основные проблемы экономической теории, видеть их многообразие и взаимосвязь с процессами, происходящими в обществе;

- уметь использовать методы экономической науки в своей профессиональной и организационно-социальной деятельности, выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций на микро- и макроуровнях, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты;

- владеть навыками систематической работы с учебной и справочной литературой по экономической проблематике;

- иметь целостное представление о культуре экономического мышления, знать его общие закономерности;

- уметь и письменной и в устной форме логично оформлять результаты своих исследований, отстаивать свою точку зрения.