Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Экономика гос и муниц сектора по третьему п...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
510.98 Кб
Скачать

Тема 7 Современное состояние государственного и муниципального секторов экономики

1.Современное состояние государственного сектора в Российской Федерации на федеральном уровне.

2.Современное состояние государственного сектора в Российской Федерации на уровне регионов-субъектов (на примере Республики Башкортостан).

3.Современное состояние государственного сектора на муниципальном уровне (на примере конкретного муниципального образования).

Изучив данную тему студент должен:

знать факторы современного состояния государственного сектора в Российской Федерации на федеральном уровне, на уровне регионов-субъектов (на примере Республики Башкортостан), на муниципальном уровне (на примере конкретного муниципального образования – городского округа г.Нефтекамск);

уметь выделять основные тенденции развития государственного и муниципального секторов экономики (в том числе с учетом различных уровней управления);

приобрести навыки анализа государственного и муниципального секторов экономики.

9. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов

Самостоятельная работа студентов складывается из двух направлений работы. Первое направление работы связано с последовательным выполнением ряда заданий непосредственно в рамках подготовки к семинарским занятиям. Здания для самостоятельной работы представлены в рабочей программе дисциплины (п.4 УМК) и привязаны к каждой теме курса.

Второе направление работы (комплексное задание) связано с выполнением творческой работы, состоящей из двух частей: теоретическая и расчетная часть.

В каждом задании необходимо выполнить расчеты, с представлением обоснованных выводов. Каждый тип расчета должен быть выполнен в динамике за последние 5 лет. Обязательно табличное отображение результатов и построение графиков или диаграмм (по динамике изменения показателей). Студенты должны представить все использованные источники литературы (смотрите требования к оформлению курсовых работ).

При выполнении расчетных заданий обязательно использовать сборники статистической информации в целом по России, так и по регионам (субъектам Российской Федерации); официальные сайты министерств и ведомств, в особенности Минимущества РФ; официальные сайты субъектов Российской Федерации.

Выбор номера задания осуществляется по номеру студента в списке группы.

Срок сдачи самостоятельной работы – до 23 декабря текущего года. Выделять следующие регионы Российской Федерации:

Центральный федеральный округ

Белгородская область

Брянская область

Владимирская область

Воронежская область

Ивановская область

Калужская область

Костромская область

Курская область

Липецкая область

Московская область

Орловская область

Рязанская область

Смоленская область

Тамбовская область

Тверская область

Тульская область

Ярославская область

г. Москва

Северо-Западный федеральный округ

Республика Карелия

Республика Коми

Архангельская область

в том числе Ненецкий автономный округ

Вологодская область

Калининградская область

Ленинградская область

Мурманская область

Новгородская область

Псковская область

г. Санкт-Петербург

Южный федеральный округ

Республика Адыгея

Республика Дагестан

Республика Ингушетия

Кабардино-Балкарская Республика

Республика Калмыкия

Карачаево-Черкесская Республика

Республика Северная Осетия - Алания

Чеченская Республика

Краснодарский край

Ставропольский край

Астраханская область

Волгоградская область

Ростовская область

Приволжский федеральный округ

Республика Башкортостан

Республика Марий Эл

Республика Мордовия

Республика Татарстан

Удмуртская Республика

Чувашская Республика

Пермский край

Кировская область

Нижегородская область

Оренбургская область

Пензенская область

Самарская область

Саратовская область

Ульяновская область

Уральский федеральный округ

Курганская область

Свердловская область

Тюменская область

в том числе:

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Ямало-Ненецкий автономный округ

Челябинская область

Сибирский федеральный округ

Республика Алтай

Республика Бурятия

Республика Тыва

Республика Хакасия

Алтайский край

Забайкальский край

Красноярский край

Иркутская область

Кемеровская область

Новосибирская область

Омская область

Томская область

Дальневосточный федеральный округ

Республика Саха (Якутия)

Камчатский край

Приморский край

Хабаровский край

Амурская область

Магаданская область

Сахалинская область

Еврейская автономная область

Чукотский автономный округ

Задание 1

1. Подходы к оценке эффективности государственной собственности. Методы оценки эффективности государственной собственности.

2. Расчеты: показатели процесса приватизации предприятий по формам собственности в региональном разрезе (расчеты выполнить по Центральному федеральному округу и Северо-Западному федеральному округу).

Задание 2

1. Взгляд различных ученых на определение (понятие) государственной собственности. Классификация объектов государственной собственности.

2. Расчеты: показатели процесса приватизации предприятий по формам собственности в региональном разрезе (расчеты выполнить по Южному федеральному округу и Приволжскому федеральному округу).

Задание 3

1. Особенности инновационной деятельности предприятий государственной формы собственности.

2. Расчеты: показатели процесса приватизации предприятий по формам собственности в региональном разрезе (расчеты выполнить по Уральскому федеральному округу, Сибирскому федеральному округу и Дальневосточному федеральному округу).

Задание 4

1.Описание региональных особенностей государственной собственности. Государственная собственность в Республике Башкортостан.

2. Расчеты: расчет структуры государственной собственности в региональном разрезе по отраслям экономики (то есть сколько и каких объектов государственной собственности приходится на каждую отрасль экономики региона). Расчеты выполнить по Центральному федеральному округу и Северо-Западному федеральному округу.

Задание 5

1.Функции и задачи государственной собственности в рыночной экономике. Роль государственной собственности в современной рыночной экономике.

2. Расчеты: расчет структуры государственной собственности в региональном разрезе по отраслям экономики (то есть сколько и каких объектов государственной собственности приходится на каждую отрасль экономики региона). Расчеты выполнить по Южному федеральному округу и Приволжскому федеральному округу.

Задание 6

1. Особенности развития государственной собственности в СССР.

2. Расчеты: расчет структуры государственной собственности в региональном разрезе по отраслям экономики (то есть сколько и каких объектов государственной собственности приходится на каждую отрасль экономики региона). Расчеты выполнить по Уральскому федеральному округу, Сибирскому федеральному округу и Дальневосточному федеральному округу.

Задание 7

1. Обоснование необходимости преобразования объектов государственной собственности.

2. Расчеты: расчет структуры доходов (с представлением различных видов доходов) от использования государственного имущества в региональном разрезе. Расчеты выполнить по Центральному федеральному округу и Северо-Западному федеральному округу.

Задание 8

1. Особенности, способы и проблемы управления государственной собственностью в регионах Российской Федерации. Управление государственной собственностью в Республике Башкортостан.

2. Расчеты: расчет структуры доходов (с представлением различных видов доходов) от использования государственного имущества в региональном разрезе. Расчеты выполнить по Южному федеральному округу и Приволжскому федеральному округу.

Задание 9

1. Региональные отличия государственной собственности (объемы, структура, управление, роль в экономических отношениях региона). Примечание: необходимо сравнить не менее 10 субъектов Российской Федерации.

2. Расчеты: расчет структуры доходов (с представлением различных видов доходов) от использования государственного имущества в региональном разрезе. Расчеты выполнить по Уральскому федеральному округу, Сибирскому федеральному округу и Дальневосточному федеральному округу.

Задание 10

1. Выявление взаимосвязи государственной собственности с различными показателями развития экономических отношений (безработица, доля инновационной продукции, объемы выпущенной продукции (оказанных услуг, выполненных работ), развитие инфраструктуры, ассортимент выпускаемой продукции и т.д).

2. Расчеты: расчет состава государственной собственности в регионах (то есть по каждому региону необходимо определить количество федеральной собственности и собственности субъекта Федерации). Расчеты выполнить по Центральному федеральному округу и Северо-Западному федеральному округу.

Задание 11

1. Понятие, виды и объемы государственного предпринимательства. Взаимосвязь государственной собственности и коммерческой деятельности.

2. Расчеты: расчет состава государственной собственности в регионах (то есть по каждому региону необходимо определить количество федеральной собственности и собственности субъекта Федерации). Расчеты выполнить по Южному федеральному округу и Приволжскому федеральному округу.

Задание 12

1. Региональные отличия в управлении объектами государственной собственности.

2. Расчеты: расчет состава государственной собственности в регионах (то есть по каждому региону необходимо определить количество федеральной собственности и собственности субъекта Федерации). Расчеты выполнить по Уральскому федеральному округу, Сибирскому федеральному округу и Дальневосточному федеральному округу.

Задание 13

1. Особенности и проблемы развития муниципальной собственности. Роль муниципальной собственности и эффективность ее использования на примере различных субъектов Российской Федерации.

2. Расчеты: общие показатели занятости на предприятиях государственной формы собственности в региональном разрезе. Расчеты выполнить по Центральному федеральному округу и Северо-Западному федеральному округу.

Задание 14

1.Описание трансформации объектов государственной собственности в различных субъектах Российской Федерации.

2. Расчеты: общие показатели занятости на предприятиях государственной формы собственности в региональном разрезе. Расчеты выполнить по Южному федеральному округу и Приволжскому федеральному округу.

Задание 15

1. Анализ процессов национализации в различных субъектах Российской Федерации.

2. Расчеты: общие показатели занятости на предприятиях государственной формы собственности в региональном разрезе. Расчеты выполнить по Уральскому федеральному округу, Сибирскому федеральному округу и Дальневосточному федеральному округу.

Задание 16

1. Описание и анализ видов доходов от государственной и муниципальной собственности по различным субъектам Российской Федерации.

2. Расчеты: показатели производительности труда и оплаты труда на предприятиях государственной формы собственности в региональном разрезе. Расчеты выполнить по Центральному федеральному округу и Северо-Западному федеральному округу.

Задание 17

1. Описание и анализ федерального уровня государственной собственности.

2. Расчеты: показатели производительности труда и оплаты труда на предприятиях государственной формы собственности в региональном разрезе. Расчеты выполнить по Южному федеральному округу и Приволжскому федеральному округу.

Задание 18

1. Описание и анализ республиканского уровня государственной собственности.

2. Расчеты: показатели производительности труда и оплаты труда на предприятиях государственной формы собственности в региональном разрезе. Расчеты выполнить по Уральскому федеральному округу, Сибирскому федеральному округу и Дальневосточному федеральному округу.

Задание 19

1. Перспективы развития государственной собственности в Российской Федерации, в том числе в региональном разрезе (по различным субъектам Российской Федерации).

2. Расчеты: инновационные процессы, инновационная продукция, инвестиции в инновации на предприятиях государственной формы собственности в региональном разрезе. Расчеты выполнить по Центральному федеральному округу и Северо-Западному федеральному округу.

Задание 20

1. Современное состояние государственного сектора в России на муниципальном уровне.

2. Расчеты: инновационные процессы, инновационная продукция, инвестиции в инновации на предприятиях государственной формы собственности в региональном разрезе. Расчеты выполнить по Южному федеральному округу и Приволжскому федеральному округу.

Задание 21

1. Роль, особенности и проблемы деятельности государственных предприятий в различных регионах Российской Федерации.

2. Расчеты: инновационные процессы, инновационная продукция, инвестиции в инновации на предприятиях государственной формы собственности в региональном разрезе. Расчеты выполнить по Уральскому федеральному округу, Сибирскому федеральному округу и Дальневосточному федеральному округу.

Задание 22

1. Роль, особенности, проблемы, эффективность государственной собственности на примере различных стран.

2. Расчеты: абсолютные значения и удельный вес государственной собственности в основных фондах в региональном разрезе. Расчеты выполнить по Центральному федеральному округу и Северо-Западному федеральному округу.

Задание 23

1. Роль и место государственной собственности в преодолении кризисных явлений в экономике региона (на примере различных субъектов Российской Федерации).

2. Расчеты: абсолютные значения и удельный вес государственной собственности в основных фондах в региональном разрезе. Расчеты выполнить по Южному федеральному округу и Приволжскому федеральному округу.

Задание 24

1. Система учета и контроля за использованием государственной собственности в стране, в регионе.

2. Расчеты: абсолютные значения и удельный вес государственной собственности в основных фондах в региональном разрезе. Расчеты выполнить по Уральскому федеральному округу, Сибирскому федеральному округу и Дальневосточному федеральному округу.

Задание 25

1. Направления и проблемы реформирования государственной собственности за период с 1990-х гг. по настоящее время.

2. Расчеты: доля занятых в государственных организациях в области здравоохранения, физической культуры, социальном обеспечении, образовании, культуре и искусстве, науке и научном обслуживании в региональном разрезе. Расчеты выполнить по Центральному федеральному округу и Северо-Западному федеральному округу.

Задание 26

1. Сравнительная эффективность государственных и приватизированных предприятий.

2. Расчеты: доля занятых в государственных организациях в области здравоохранения, физической культуры, социальном обеспечении, образовании, культуре и искусстве, науке и научном обслуживании в региональном разрезе. Расчеты выполнить по Южному федеральному округу и Приволжскому федеральному округу.

Задание 27

1. Понятие и общая характеристика государственных предприятий смешанного типа.

2. Расчеты: доля занятых в государственных организациях в области здравоохранения, физической культуры, социальном обеспечении, образовании, культуре и искусстве, науке и научном обслуживании в региональном разрезе. Расчеты выполнить по Уральскому федеральному округу, Сибирскому федеральному округу и Дальневосточному федеральному округу.

Задание 28

1. Отраслевые особенности государственной собственности. Структура государственной собственности по отраслям экономики.

2. Расчеты: структура различных видов собственности (государственная, муниципальная, частная, общественных и религиозных организаций (объединений)) в региональном разрезе. Расчеты выполнить по Центральному федеральному округу и Северо-Западному федеральному округу.

Задание 29

1. Особенности экономического механизма функционирования объектов государственного сектора в регионе (на примере различных регионов Российской Федерации).

2. Расчеты: структура различных видов собственности (государственная, муниципальная, частная, общественных и религиозных организаций (объединений)) в региональном разрезе. Расчеты выполнить по Южному федеральному округу и Приволжскому федеральному округу.

Задание 30

1. Особенности разгосударствления собственности в различных регионах Российской Федерации.

2. Расчеты: структура различных видов собственности (государственная, муниципальная, частная, общественных и религиозных организаций (объединений)) в региональном разрезе. Расчеты выполнить по Уральскому федеральному округу, Сибирскому федеральному округу и Дальневосточному федеральному округу.

Задание 31

1. Региональные особенности государственной собственности в сфере услуг (на примере различных регионов Российской Федерации).

2. Расчеты: виды объектов, объемы и структура прочих форм собственности, включая смешанную российскую, иностранную, совместную российскую и иностранную в региональном разрезе. Расчеты выполнить по Центральному федеральному округу и Северо-Западному федеральному округу.

Задание 32

1. Региональные особенности государственной собственности в сфере культуры (на примере различных регионов Российской Федерации).

2. Расчеты: виды объектов, объемы и структура прочих форм собственности, включая смешанную российскую, иностранную, совместную российскую и иностранную в региональном разрезе. Расчеты выполнить по Южному федеральному округу и Приволжскому федеральному округу.

Задание 33

1. Государственные корпорации и их роль в современных экономических отношениях. Описание собственности госкорпораций, их содержание и отличительные особенности.

2. Расчеты: виды объектов, объемы и структура прочих форм собственности, включая смешанную российскую, иностранную, совместную российскую и иностранную в региональном разрезе. Расчеты выполнить по Уральскому федеральному округу, Сибирскому федеральному округу и Дальневосточному федеральному округу.

Задание 34

1. Пути повышения эффективности управления государственной собственностью в региональном масштабе (на примере различных регионов Российской Федерации).

2. Расчеты: поступления доходов от приватизации за счет продажи акций акционерных обществ в региональном разрезе. Расчеты выполнить по Южному федеральному округу и Приволжскому федеральному округу.