Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Охр тр практикум.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
4.46 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ВОСТОЧНОУКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени ВЛАДИМИРА ДАЛЯ

Пительгузов Н.А., Гунченко О.Н., Черных А.В.

Практикум по «охране труда на промышленном и магистральном железнодорожном транспорте» учебное пособие

Луганск 2010

УДК 658. 382. 3

ББК

П

Рекомендовано Вченою радою Східноукраїнського національного університету імені Володимира Даля

(Протокол №____від ____ _________ 2010)

Р е ц е н з е н т и

Севріков В.В.

д.т.н., професор, зав. кафедри «Промислової екології і охорони праці» Севастопольського національного технічного університету

Нечаєв Г.І.

д.т.н., професор, зав. кафедри «Транспортні технології» Східноукраїнського національного університету імені Володимира Даля

Пітельгузов М.А., Гунченко О.М., Черних А.В.

Практикум з охорони праці на промисловому та магістральному залізничному транспорті. Навчальний посібник / – Луганськ: Вид-во СНУ ім. В. Даля, 2010. – с.,

ISBN

Практикум охоплює питання з охорони праці в галузі промислового та магістрального залізничного транспорту напрямку підготовки «Транспортні технології» спеціальностей «Організація перевезення та управління на промисловому залізничному транспорті», «Транспортні системи», «Міжнародні перевезення» при аудиторних практичних заняттях, самостійної роботи студентів денної форми навчання.

ISBN УДК 658. 382. 3

© Пітельгузов М.А., Гунченко О.М., Черних А.В.

© Східноукраїнський національний університет

імені Володимира Даля, 2010

Введение

В данном учебном пособии рассматривается комплекс практических работ, которые необходимо выполнить по дисциплине «Охрана труда на промышленном и железнодорожном транспорте», куда входят практические занятия по 9-ти разделам.

Практические занятия студентами дневной формы обучения выполняются в аудитории или самостоятельно по отдельным темам, с оформлением результатов расчетов в отдельной записке на формате А4 или в тетради. Варианты расчетов принимаются студентами по согласованию с преподавателем по номеру списка в журнале группы.

При разработке раздела по охране труда в дипломном проекте студенты, по согласованию с преподавателем, могут использовать результаты полученных семестровых разработок применительно к конкретной теме дипломного проекта, оформив их в соответствии с требованиями раздела 10 данного пособия.

Контрольные работы студенты заочной формы обучения выполняют, как правило, самостоятельно, используя литературу и материалы расчетов, приведенных в данном пособии, консультируясь при необходимости с преподавателем. Контрольные работы оформляются с распечаткой на листах формата А4, где указывается № теоретических вопросов и задач с ответами и решениями по варианту.

Дисциплины «Охрана труда на промышленном и магистральном железнодорожном транспорте» являются нормативными и изучаются с целью формирования у будущих специалистов знаний по состоянию и проблемам охраны труда, а также техники безопасности с учетом особенностей данной отрасли. Эта дисциплина базируется на законах и вопросах полученных при изучении общих вопросов безопасности человека в условиях проживания и трудовой деятельности в нормативных дисциплинах «Безопасность жизнедеятельности» и «Основы охраны труда». На основе полученных ранее знаний, в данной дисциплине изучаются уже конкретные вопросы: правовые – трудовое законодательство и систему управления охраной труда, проблемы физиологии, гигиены труда, производственной санитарии, профилактики производственного травматизма и пожарной безопасности, применительно к работникам служб эксплуатации железнодорожного транспорта и содержит следующие разделы и подразделы:

  1. Система управления охраной труда на транспорте и в транспортных службах, их структура и выполняемые функции по видам транспорта: промышленном, железнодорожном, промышленном и автомобильном.

  2. Проблемы физиологии, гигиены труда и производственной санитарии на транспорте: состояние условий труда по видам транспорта; улучшение состояния производственной сферы, снижение тяжести и нагрузки работников транспортных специальностей.

  3. Проблемы производственного травматизма на транспорте:

- травмоопасные производственные факторы и состояние производственного травматизма по видам транспорта;

- повышение безопасности труда и профилактика производственного травматизма на транспорте.

  1. Пожарная безопасность по видам транспорта: железнодорожный, промышленный и автомобильный:

- факторы пожарной опасности по видам транспорта;

- системы пожарной защиты на транспорте и транспортных предприятиях;

- госнадзор и ведомственный контроль по вопросам пожарной безопасности на транспорте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]