Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Учебная программа.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
69.4 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО «Нижневартовский государственный гуманитарный университет»

Кафедра общей и социальной педагогики

«УТВЕРЖДАЮ»

Зав. кафедрой

____________

Г.А. Петрова

20. 09. 2012г.

Учебная рабочая программа дисциплины пц.В.11 «Методология и методы психолого-педагогических исследований»

Направление подготовки «Педагогическое образование»

Профиль подготовки «Экономика»

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Форма обучения

Очная

Нижневартовск

2012

1. Цели освоения дисциплины

  1. Цель освоения дисциплины «Методология и методы психолого-педагогических исследований» - сформировать у студентов представление об основных методологических принципах и методах психолого-педагогических исследований, ввести в курс наиболее актуальных методических проблем образования, а также дать первоначальные умения и навыки исследовательской работы в области педагогики.

Задачи курса

  • обсудить основные принципы и способы педагогических исследований;

  • раскрыть сущность основных методологических принципов и методов педагогических исследований;

  • ознакомить студентов с логикой построения и проведения педагогического исследования;

  • организовать со студентами работу по организации коллективной педагогической деятельности по реализации целей и задач исследования;

2.Место дисциплины в структуре ооп бакалавриата

Дисциплина «Методология и методы психолого-педагогических исследований» находится в вариативной части профессионального цикла Основной образовательной программы подготовки бакалавра по направлению «Педагогическое образование» профиль «Экономика». Она занимает важное место в структуре педагогического образования и подготовки будущих бакалавров. Ее изучение базируется на знании общих гуманитарных дисциплин, а также педагогики и психологии.

Дисциплина ПЦ. В.11 «Методология и методы психолого-педагогических исследований» в соответствии с учебным планом по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» читается на дневном отделении на втором курсе в третьем семестре. При изучении дисциплины проводятся лекционные, семинарско-практические занятия. Завершается изучение дисциплины зачетом в третьем семестре.

3 Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины

Данная дисциплина способствует (вместе с другими дисциплинами и курсами профильного цикла, а также всей основной образовательной программы) формированию и развитию следующих компетенций: ОК-4; ОК-8; ОПК-2; ПК-3.

Выпускник должен обладать следующими о компетенциями:

способен использовать знания о современной естественнонаучной картине мира в

  • образовательной и профессиональной деятельности, применять методы математической обработки информации, теоретического и экспериментального исследования (ОК-4);

  • готов использовать основные методы, способы и средства получения, хранения, переработки информации, готов работать с компьютером как средством управления информацией (ОК-8);

  • способен использовать систематизированные теоретические и практические знания

  • гуманитарных, социальных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОПК-2);

  • способен применять современные методы диагностирования достижений обучающихся и воспитанников (ПК-3);

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

Знать: методологию педагогических исследований проблем образования (обучения, воспитания, социализации); принципы и функции методологии в педагогике; основные требования к оформлению отчетов о результатах исследований; методы и методики педагогического исследования.

Уметь: реализовывать основные требования к оформлению отчетов о результатах исследований; планировать и осуществлять экспериментальную работу в системе педагогического исследования; применять современные методы диагностирования достижений обучающихся и воспитанников;

Владеть: способами организации опытно-экспериментальной работы в образовательных учреждениях; способами использования систематизированных теоретических и практических знаний гуманитарных, социальных и экономических наук при осуществлении научно-исследовательской деятельности.