Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Учебная программа дисциплины Психология и пе...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

ГОУ ВПО «Нижневартовский государственный гуманитарный университет»

Факультет педагогики и психологии

Кафедра психология образования и развития

Учебная программа дисциплины

«Психология и педагогика»

По циклу гуманитарные и социально-экономические дисциплины

Направление «Биология» (бакалавриат)

Нижневартовск

2011

Учебная программа дисциплины «Педагогика и психология» составлена в соответствии с требованиями федерального компонента к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста по циклу «ГСЭ.Ф.04.» государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению «Биология»

Составитель программы: старший преподаватель кафедры психологии образования и развития Н.В. Федосюк

Рецензент:

I. Организационно - методический раздел.

1. Цель курса.

Целью курса “Педагогика и психология” (раздел психология) является формирование у студентов целостного представления о психологических особенностях человека как факторах успешности его профессиональной деятельности.

2. Задачи курса.

Задачами курса являются:

  • ознакомление с основными направлениями развития психологической науки;

  • овладение понятийным аппаратом, описывающим познавательную, эмоционально-волевую, мотивационную и регуляторную сферы психического; проблемы личности, общения и деятельности;

  • формирование умений и навыков психологического анализа механизмов и условий развития личности, внутригрупповых процессов;

  • ознакомление с основными методами и конкретными методиками психологических исследований личности и группы.

3. Место курса в системе профессиональной подготовки выпускников

Психологический раздел курса отражает комплексный характер первоначальной ступени высшего образования и предполагает подготовку студентов к их будущей профессиональной деятельности. Знания по психологии помогут формированию целостного представления студента о личностных особенностях человека как факторе успешности овладения и осуществления им профессиональной деятельности, будут способствовать развитию умений учиться, культуры умственного труда, позволят более эффективно принимать решения с опорой на знание психологической природы человека и общества.

II. Содержание курса.

Раздел 1. Введение в психологию.

  1. Предмет, задачи и структура современной психологии.

Предмет, задачи психологии. Психология как наука и как практическая деятельность. Место психологии в системе наук. История развития психологического знания и основные направления в психологии. Структура современной психологии. Психика человека как предмет системного исследования. Принципы психологии. Многообразие проблем и задач современной психологии.

Способы приобретения психологических знаний. Житейские психологические знания о себе и других людях. Источники научных психологических знаний.

Методы психологии. Проблема метода в психологии. Психологическое тестирование. Тесты развития и тесты успешности. Проблема достоверности получаемой психологической информации. Использование научных психологических методов в практической деятельности специалиста.

Раздел 2. Психические процессы и функции.

Чувственное познание. Психические функции, реализующие чувственное познание: ощущения, восприятие, память, эмоции и чувства.

Роль ощущений в жизни и деятельности человека. Виды ощущений. Общие свойства ощущений. Чувствительность и ее измерение. Адаптация и ее разновидности. Сенсибилизация. Синестезия. Чувствительность и упражнения. Условия развития ощущений.

Характеристика восприятия и его особенностей. Восприятие как действие. Свойства восприятия: предметность, целостность, структурность, константность, осмысленность. Зависимость восприятия от характера деятельности. Виды восприятия. Наблюдение и условия его организации.

Психологические закономерности памяти. Процессы памяти: запоминание, сохранение, воспроизведение, узнавание, забывание. Виды памяти: моторная, образная, вербальная, эмоциональная. Типы памяти: кратковременная, долговременная, оперативная. Формы памяти: произвольная, непроизвольная. Качества памяти: объем, точность, прочность и быстрота запоминания, темп забывания, мобилизационная готовность. Индивидуальные особенности памяти. Память и переработка информации. Мнемические приемы: группировка материала, смысловой опорный пункт, мнемический план, структурирование, систематизация, схематизация, аналогии.

Рациональное познание. Мышление как психологический феномен. Средства рационального познания: действие, образы, логика. Мышление как психический процесс и как мыслительная деятельность. Мышление как процесс решения проблем и задач. Стратегии в решении задач. Речь как способ оформления мысли, образа. Операции мышления: анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование, систематизация. Виды мышления: наглядно-образное, наглядно-действенное, отвлеченное (словесное), творческое и репродуктивное, теоретическое, эмпирическое, практическое. Продукты рационального познания. Понятийное отражение действительности. Способность к анализу собственных возможностей и саморазвитию. Приемы логического и психологического обоснования принятия решения.

Роль воображения в жизни человека. Виды воображения: воссоздающее, творческое, активное, пассивное, продуктивное, репродуктивное, конкретное, абстрактное, мечта. Функции воображения: активизация мышления, управление состояниями, регуляция познавательными процессами. Свойства воображения: новизна, оригинальность, осмысленность, тип и широта оперирования образами. "Техника" воображения. Основные приемы создания новых образов: агглютинация, гиперболизация, схематизация, уподобление, типизация и др. Мышление, творчество, коммуникация и рефлексия в деятельности современного профессионала.