Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Учебная программа.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
31.35 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

ГОУ ВПО «Нижневартовский государственный гуманитарный университет»

Факультет культуры и сервиса

Кафедра социально-культурного сервиса и туризма

Учебная программа дисциплины

Региональная молодежная политика регионального компонента

цикла общих специальных дисциплин

государственного образовательного стандарта

высшего профессионального образования

второго поколения

040104.65 – «Организация работы с молодежью»

Нижневартовск

2011

Примерная программа дисциплины «Региональная молодежная политика» составлена в соответствии с требованиями национально-регионального компонента к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста по циклу «дисциплины специализации» государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения по специальности 040104.65 – «Организация работы с молодежью».

Разработчик программы:

Никифорова А.А. – ст. преподаватель кафедры социально-культурного сервиса и туризма.

Рецензент:

Пояснительная записка

Курс «Региональная молодежная политика» направлен на формирование представлений о молодежной политике в целом, особенностях молодежной политики на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Одним из важнейших индикаторов социального неблагополучия нашей страны является резкое ухудшение положения молодежи - той части российского общества, с которой в наибольшей степени связаны перспективы дальнейшего развития государства на ближайшие десятилетия. Составляя примерно пятую часть населения страны, молодежь должна играть большую роль в социальных переменах, в реализации курса реформ. Однако за годы реформ государству не удалось значительно продвинуться вперед в решении основных социальных проблем молодого поколения, что сузило их социальную базу. Необходимость проведения исследований молодежной политики на региональном уровне, является сегодня особенно актуальной. Реализация интересов и удовлетворение потребностей молодежи, во многом зависит от конкретной политики и действий власти на этом уровне.

В процессе изучения данного курса студенты знакомятся с различными законодательными актами в области молодежной политики, спецификой функционирования молодежной политики на территории ХМАО-Югры, а также основными проблемами в молодежной политике.

Данное пособие рассчитано на студентов гуманитарных факультетов ВУЗов, обучающихся по специальности «Организация работы с молодежью».

II. Содержание курса

Тема 1. Понятие молодежной политики

Молодежная политика как вид деятельности. История возникновения молодежной политики. Специфика молодежной политики. Цели и задачи молодежной политики.

Тема 2. Государственная молодежная политика

Понятие государственной молодежной политики. Современная государственная молодежная политика. Проблемы молодёжи в современной России. Состояние разработки и реализации государственной молодежной политики.

Тема 3. Региональная молодежная политика

Понятие региональной молодежной политики. Проблемы реализации молодёжной политики на региональном и местном уровнях. Реализация государственной молодежной политики в ХМАО-Югре.

Тема 4. Муниципальная молодежная политика

Понятие муниципальной молодежной политики. Муниципальная молодежная политика как сфера реализации законодательных актов. Проблемы, связанные с реализацией муниципальной молодежной политики

Тема 5. Инфраструктура региональной молодежной политики: основные признаки и типологии

Понятие инфраструктуры региональной молодежной политики. Предпосылки возникновения и развития инфраструктуры региональной молодежной политики. Специфические признаки инфраструктуры региональной молодежной политики. Специфика функционирования инфраструктуры региональной молодежной политики. Типы учреждений в инфраструктуре молодежной политики.

Тема 6. Стратегия региональной молодежной политики до 2020 года

Нормативно-правовые документы регулирующие деятельность молодежной политики на региональном уровне. Целевые программы на территории ХМАО-Югры. Приоритетные направления развития.