Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты к экз .doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
5.49 Mб
Скачать

10. Принцип кислотно-основного взаимодействия компонентов д.С. Кожинского

Соотношение кислот и щелочей создает кислотно-щелочную характеристику флюида. Будем рассматривать систему, состоящую из темноцветных минералов и плагиоклаза. [Эвтектика - жидкая система (раствор или расплав), находящаяся при данном давлении в равновесии с твёрдыми фазами]. Кристаллизация начинается с избыточной по отношению к эвтектике фазы. Кристаллизация (плагиоклаза?) приводит к обогащению твердой фазой. В какой-то момент мы приходим к пределу – эвтектике. После этого будет уже твердая порода. На более глубинных уровнях температура солидуса понижается. Здесь начинает играть роль состав флюида. Состав эвтектики будет смещаться. Если есть только кислотный флюид, то будет расширяться поле устойчивости более кислотных минералов, т.к. они плохо растворяются в кислотах. Это явление называется флюидным понижением температуры кристаллизации. А весь этот комплекс процессов описывается принципом кислотно-основного взаимодействия.

Флюидное воздействие влияет и на кристаллизацию твердых растворов. Если мы будем медленно кристаллизовать породу, то закончим тем составом, с которого начали. Но в природе имеет место эффект кристаллизационной дифференциации, что находит отражение в зональности минералов. Так, у плагиоклаза к краю зерен происходит увеличение альбитового компонента (больше натрия). В состав большинства минералов флюидные компоненты не входят. Отсюда повышение флюидного давления вызовет снижение температуры кристаллизации и растворение уже образованных минералов. На этом основана ритмичная зональность кристаллизации.

11. Петрохимическая систематика горных пород, их разделение по содержанию кремнезема и щелочей и по коэффиценту агпаитности.

Систематика пород по составу опред-ся соотношением содержания щелочных металлов (К2О+Na2О) и SiO2. Т.о., систематика учитывает два принципиально различных аспекта в химизме горных пород: ряды их щелочности и роль железо-магнезиальных (мафических) минералов. Ряды щелочности отражают переход от полевошпатовых (I) и кварц-полевошпатовых (II) пород к породам, содержащим нормативный нефелин (III и IV), к полевошпатово-фельдшпатоидным (V) и фельдшпатоидным породам без полевых шпатов (VI). Содержание мафических компонентов отражает последовательное снижение в составе пород роли нормативных анортита и темноцветных (мафических) минералов (Ol, Px, Hb, Bi) и увеличения роли Qz и сиалических щелочных минералов (щелочных ПШ, жадеита, лейцита, нефелина). Сочетаниями этих двух рядов намечаются главнейшие петрохим-ие группы плутонических, жильных и вулканических пород. При рассмотрении хим. состава пород есть еще один важный его показатель - коэф. агпаитности - (К+ Na)/Аl. [Агпаитность - процесс кристаллизации магмы, характеризующийся преобладанием щелочей над Аl (?)]. Если он больше единицы, то в породе избыток щелочей, такие породы наз-ся агпаитовыми, если он меньше единицы (избыток глинозема), такие породы наз-ся плюмазитовыми.

12. Разделение горных пород по фациям глубинности с использованием диаграммы "температура - флюидное давление". Положение на ней линии солидуса для магм разной кремнистости и щелочности.

Кристаллизация магмы происходит на разной глубине в зависимости от флюидного давления. Выделяются след. области: плутонические, жильные и глубинные. Рассмотрим кристаллизацию минералов в расплаве: Кристаллизация происходит по принципу эвтектики, т.е. сам минерал кристаллизуется при высокой температуре, а добавление другого минерала снижает температуру плавления. Околоэвтектические магмы называются предельными. Ликвидус определяется температурой начала кристаллизации, а солидус - температурой ее конца. В магмах эвтектического состава ликвидус и солидус не различаются. Для реальных составов, чем ближе к эвтектике, тем ближе друг к другу линии ликвидуса и солидуса. В том случае, когда в расплаве начали появляться кристаллы плагиоклаза говорят, что плагиоклаз - минерал на ликвидусе. Часто до кристаллизации изливается лава, и тогда вообще нет кристаллов - образуются риолитовые стекла (обсидианы, перлиты), бывают и базальтовые стекла (тахилиты - черные породы). Бывают случаи, когда лава в той или иной мере раскристаллизовывается очень быстро, вкрапленников не образуется, в этом случае порода имеет афировую стр-ру. В эффузивных породах различают фенокристаллы и основную массу. В осн. массе эффузивных пород содержатся миндалины, образовавшиеся при отделении летучих, заполненные агрегатом вторичных минералов (кальцита, хлорита, цеолитов и др.). Миндалины - символ того, что любой магматический очаг находится под большим флюидным давлением, и при извержениях и кристаллизации флюиды отделяются. С понижением флюидного давления плутоническая фация глубинной кристаллизации сменяется фацией жильных пород и стратиформных интрузивов и вулканической фацией. При этом и состав эвтектики закономерно смещается, направления смещения определяются кислотно-основным взаимодействием компонентов.