Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты к экз .doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
5.49 Mб
Скачать

47.Основная масса кислых эффузивов и механизмы образования ее неоднородности.

Основная масса кислых эффузивов очень редко бывает однородной. В них все время присутствуют элементы расслаивания при флюидальной текстуре. На диаграмме с эвтектикой кислых пород (гранитов) видно, что составы слойков варьируют и избегают температурного минимума (пунктиром показано смещение эвтектики кислых пород в зависимости от содержания фтора в расплавах). При этом одни участки характеризуются кварц-ортоклазовым (I), а другие - плагиоклаз-кварцевым (II) составом. Эвтектика характерна для медленного охлаждения, а при быстром охлаждении развивается жидкостная несмесимость. Эвтектические системы представляют собой системы нерастворимости, которая получается на уровне твердой фазы. Примером может служить диаграмма "плагиоклаз - пироксен". В отличие от нее в системе типа "альбит - анортит" компоненты смешиваются даже в твердом состоянии. Можно пойти еще дальше и рассмотреть систему типа "альбит - ортоклаз", в которой мы добьемся эвтектики, только если каким-либо образом снизим температуру до купола несмесимости. Т.о., мы видим, что эвтектические системы в термодинамическом смысле являются неоднозначными (нелинейными), хотя составы остаются вроде бы одинаковыми. Так, в основной массе риолитов образуются слойки, часть из которых обогащена плагиоклазом, а другие - калиевым полевым шпатом. Аналогичную ситуацию можно рассмотреть для системы "полевой шпат - кварц", в которой выделяются трахитовые слои и слои, обогащенные Qz, по составу отвечающие ультракислому граниту (80-90% SiO2).

48.Кварцевые диориты и гранодиориты.

Гранодиориты и кварцевые диориты являются промежуточным звеном между диоритами и породами гранитного ряда. Все большую роль начинают играть водные темноцветные минералы. Появляется биотит. В кварцевых диоритах этот минерал являетя второстепенным и нередко замещает амфибол. Это отражает эффект кристаллизационного накопления калия в остаточных расплавах, т.к. калий не может в значительных количествах входить в состав плагиоклаза в плутонических породах. В гранодиоритах биотит – полноправный, пироксен только в виде реликтов. В кварцевых диоритах Pl-30, в гранодиоритах – 25.Гранодиориты характеризуются появлением полевого шпата. Кристаллизуется из расплава последним, т.о. занимает пространства.

Таким образом, гранодиориты – плагиоклаз, РО, замещаемая биотитом, кварц, м.б. ортоклаз.

С возрастанием содержания кварца в породе увеличивается концентрация альбитового компонента.

Рисунок

Эти породы мы видим в интрузивах, расслоенных комплексах, где не выделяются типы с резко дискретными слоями. Этот непрерывный тип отражает кристаллизационную дифференциацию. Комплекс озера Севан. Наличие офиолитовой ассоциации. Она нетипична и расслоена. Под габброидами – гипербазиты с хромитовым оруденением. Гранитов нет, все венчают гранодиориты. Для массивов подобного рода характерна скрытая расслоенность, т.е. увеличение железистости темноцветных с ростом кремнекислотности пород (гипербазиты-габбро-диориты-кварцевые диориты-гранодиориты). Такие интрузивы резко отличаются от интрузивов с дискретным расслоением, в которых нет гранодиоритов. Резкий переход есть и в непрерывных сериях – базиты-гипербазиты, нет промежуточных пикритовых составов. Это наблюдается в любом интрузиве и служит признаком ликвации. В Бушвельдском массиве очень контрастное расслоение, нет даже диоритов, лишь УО, пироксениты, габбро-нориты, плагиоклазиты и граниты, богатые калием, в них много плагиоклаза. Кварц и ортоклаз образуют гранофировые срастания (рис 132)

Диориты не самостоятельные породы в плутонической серии, в отличие от андезитов в вулканической.

Для пород Севана главной движущей силой расслаивания является кристаллизационная дифференциация: т.е. кристаллизация минералов и остаточный расплав, во всех случаях, кроме базит-гипербазитового расслаивания. Схема строения Севана идеализированная, т.к. остаточные расплавы тоже расщепляются с образованием отдельных слойков, но это уже несущественно. При наличии крарца больше 25%, в плагиоклазе появляется зональность. В центре - №50, по краям – 35-40 Центральные зоны более сильно подвергаются изменениям. Пироксен по краям более железистый (до 15). КПШ подвергается пелитизации – вростки глинистого состава. Кварц не подвергается вторичным изменениям.