Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты к экз .doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
5.49 Mб
Скачать

19. Флюидные компоненты и причины эндогенной актавности планет. Магнитное поле Земли.

Средние составы планет земной группы (Земля, Венера, Марс) соответствуют полю хондритов. Меркурий слишком богат железом, а Луна, как и положено спутнику, бедна железом и находится в поле ахондритов. Это позволяет рассматривать хондритовую модель образования планет (у Меркурия ранее было много спутников, в которых обособилось легкое (силикатное) вещество планеты). Типичные хондриты состоят из силикатных капель (Px, Ol) и матрицы, богатой никелистым Fe. В планетах Земной группы cиликатно-железистое расщепление космического в-ва выразилось в его расслаивании на силикатные оболочки и железные ядра. В рез-те эксперимента первичный расплав расслаивается на водородную никель-железную (ядро), железо-ультраосновную (Mg, Fe, Si) (нижняя мантия), ультраосновную (верхняя? мантия), переходную (Mg, Al, Si) (литосфера) и основную (Na, К, Si, Al) части (ЗК), сопоставляющиеся со схемой строения Земли.

В ходе расслоения флюидные компоненты сконцентрировались в железном ядре. С образованием твердого субъядра в центре планеты, куда водород практически не входит, приводит к его концентрации в жидком ядре. Накопление водорода в железном расплаве на фронте кристаллизации ведет к образованию конвективных потоков, генерирующих магнитное поле Земли. Когда планета теряет свое магнитное поле она становится эндогенно пассивной (мертвой). На Земле эта активность продолжается уже 4.6 млрд. лет. Это объясняется огромным флюидным запасом в жидком ядре. Вздымания поверхности этого ядра приходятся на океаны - наиболее активные структуры Земли. Дегазация происходит импульсивно, периоды ее усиления фиксируются по черносланцевым (углеродистым) формациям, возникающим в рез-те реакции Н2+СО=С+Н20, связанной с охлаждением флюидных потоков, оступающих на поверхность. Возможно по этой реакции образовалась вода Мирового океана.

20. Происхождение спутников планет.

Спутники планет образуются по той же принципиальной схеме, что и сами планеты. Во время аккреции планеты часть планетезималей захватывается силой ее гравитации на околопланетную орбиту. Так у планеты формируется доспутниковый диск, из которого путем аккреции образуются спутники.

21. Петрография и главные типы хондритов. Правило Прайора.

Хондриты (каменные метеориты, содержащие хондры) представляют собой наиболее распространенный класс метеоритов в Солнечной системе. Хондры имеют вид шарообразных тел, сложенных силикатами; их размер - 0,1-20 мм; минеральный состав: Ol, Px, Pl, троилит (FeS), никелистое железо. Часто наряду с минералами присутствует стекло, иногда хондры представлены только стеклом.

Классификация хондритов основана на их хим. и минеральном составах. Выделяются энстатитовые, бронзитовые (или оливин-бронзитовые), гиперстеновые (или оливин-гиперстеновые), а также углистые хондриты. По хим. составу хондриты близки к основным и ультраосновным породам. Степень отличия хондр от скрепляющей массы хондритов (матрицы) весьма различна. В разных типах хондритов состав хондр и матриц неодинаков. Однако хондры отличаются более высоким содержанием силикатов, чем матрица, а последняя значительно богаче железом.