Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты к экз .doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
5.49 Mб
Скачать

44.Андезиты, их состав и происхождение. Представление об андезитовом минимуме и андезитовой линии.

Андезиты – эффузивные аналоги диоритов. Довольно распространены. Следующий ряд возрастания распространенности пород: дациты, риолиты – андезиты – базальты. Диориты образуются в результате малораспространенной неконтрастной дифференциации магмы, а андезиты связаны с сиалической корой. Понятие «андезитовая линия». Это та самая граница образования андезитов, которая проходит по континентальной окраине, островной дуге. Андезиты тесно связаны со складчатыми комплексами, развиваются там, где есть континентальная складчатая кора. Андезитовая линия совпадает с линией разделения базальтов. Андезиты – дифференциаты гиперстеновых базальтов, образующихся при более ВФД, чем пижонитовые. Хорошо показано на примере Японских островов, где со стороны океана присутствуют только пижонитовые (толеитовые) базальты, а со стороны континента – гиперстеновые базальты и андезиты. Появление андезитов связано с магматическим замещением сиалических пород. Когда в магматической камере повышается ФД, то флюиды начинают проходить в виде инфильтрационных потоков в сиалические породы, температура кристаллизации начинает снижаться. Это и есть андезитовый минимум. С термодинамической точки зрения он представляет собой переход от пироксен-плагиоклазовой двойной эвтектики к тройной, где роль начинает играть SiO2. После 72 мас % SiO2 опять будет повышаться температура, потому что сам кварц очень тугоплавкий минерал. Андезиты не гибридные породы. Если бы это было так, мы имели бы весь ряд пород, начиная с 50% SiO2, не было бы андезитов с их четкими петрохимическими характеристиками. Очаги андезитового магматизма не очень глубинные и входят в пределы вулканической фации. При повышении ФД андезитовый минимум переходит в гранитный. А диориты не имеют минимума. Андезиты получили свое название по Андам. Там на глубине будет плутоническая фация с гранитным минимумом. Парадокс: глубинным аналогом андезитов являются граниты. То есть мы выделяем два аналога вндезитов: петрохимический (диориты) и геологический (граниты). Андезитовый вулканизм взрывной по своей природе. Это связано с землетрясениями, субдукцией, но главная роль – повышение флюидного давления. Кракатау в Индонезии. Вулкан Байдансан недалеко от Токио. Там нет лав, только пепел. Также для андезитового вулканизма характерно обилие туфов, вулканические бомбы. Гранитный магматизм развивается на еще больших глубинах, где флюидное давление законсервировано давлением вмещающих пород.

При переходе к андезитовому составу изменяется тип вулканов – переход к вулканам центрального типа, т.е. увеличивается вязкость магмы. Образование стратовулканов – переслаивание: от базальтов через андезиты к возможным кислым породам.

Андезитовый минимум – определенные условия температуры и состава, при которых формируются данные породы. Нормативная характеристика – минералы, которые должны быть в расплаве. Модальная – реальный минеральный состав.

45.Плутонические породы кислого состава нормальной щелочности.

Гиперстеновые граниты – чарнокиты. Главный т/цв. минерал – гиперстен (OPx), появляется гранат (пироп–альмандин). Состоят из Qz (около 40%), микроклина, микроклин-пертита, подчиненного кол-ва олигоклаза, плеохроирующего гиперстена, Bi, магнетита, циркона. Характерная голубоватая окраска Qz из-за переполняющих его тончайших иголочек рутила. На границе олигоклаза и щелочного ПШ характерен мирмекит. Характерна ассоциации богатого альбитом КПШ с кислым Pl, пертиты распада с олигоклазом в пертитовых вростках, развитие антипертитов распада и замещения, постоянное присутствие гиперстена. По составу ПШ различаются калиевые разновидности почти не содержащие Pl, K-Na (плагиоклаз-ортоклазовые) – эндербиты. Имеют четкие кристаллические очертания. Глубинные породы. Распространены среди метаморфических толщ гранулитовой фации в кристаллическом фундаменте платформ и на щитах.

Аляскиты – почти полностью лишены Bi с преобладанием ПШ над Pl. По стр-ре выделяют преобладающие аляскиты с гранитной стр-рой и с микропегматитом, выполняющим интерстиции м/у зернами ПШ и Qz или целиком слагающим породу (гранофиры). Образуют небольшие тела с линейными размерами первых км. Встречаются с гранитами различной фации глубинности и различных типов ассоциаций (вулканических и плутонических). Часто тесно связаны рудопроявления W, Mo, Sn. Окраска аляскитов связана с ПШ. В гранитах обратная зависимость м/у фтористостью Bi и содержанием Bi в породе. Т.о., образование аляскитов связано с высокой фтористостью магмы.

Биотитовые граниты характеризуются широкими вариациями состава Bi. При повышении коэф. агпаитности состав Bi обедняется глиноземом, смещаясь к флогопиту. Одновременно с понижением глиноземистости в Bi снижается отношение K к Na. Биотиты субвулканических и гипабиссальных гранитов отличаются низкой железистостью, понижением содержания воды, которая вытесняется кислородом и фтором, очень высокой степенью окисления Fe. Близки по составу к биотитам эффузивных пород.

======================================

Граниты – зернистые, наиболее богатые кварцем магматические породы. Внешне они окрашены в светлые сероватые, розоватые, буроватые тона, крупно-, средне- или мелкозернистой, нередко порфировидной структуры. Они состоят из КПШ, кварца, плагиоклаза и темноцветных минералов (биотита, роговой обманки, пироксена, редко фаялита). Граниты нормального ряда содержат кварца 25 – 35%, КПШ 35 – 40%, плагиоклаза 20 – 25% и биотита 5 – 10%. Содержание суммарного железа в расчете на закись составляет 2 – 3%, окиси магния – около 0,5%, что определяет общую железистость в пределах 70 – 80. Акцессорные минералы представлены апатитом, цирконом, магнетитом, титанитом, ортитом, монацитом, рутилом и др. По содержанию кремнезема намечается два типа гранитов: в пределах 72 – 73 и 74 – 75%. Первый характерен для глубинных гранитов, второй тип – это граниты, тесно ассоциирующиеся с вулканическими породами – липаритами сходного химического состава, сформировавшиеся на умеренных или малых глубинах. Плагиоклаз кристаллизуется в виде идиоморфных таблиц, первичный обычно зонален. Зональность исчезает в перекристаллизованных гранитах. Состав его отвечает олигоклазу № 10 – 15. КПШ представлены микроклином и ортоклазом. Для них характерны пертиты распада. В порфировидных выделениях КПШ имеет такой же состав, что и в ОМ породы. Кварц в гранитах встречается в виде ксеноморфных, реже идиоморфных зерен с волнистым погасанием. Биотит образует обычно неправильные пластинчатые кристаллы. Обычен постмагматический мусковит. Мусковит часто образуется путем замещения биотита с одновременным выделением магнетита. В плагиоклазе на его границе с КПШ развиваются червевидные вростки кварца – мирмекиты. В гранитах вулканических ассоциаций ПШ представлены анортоклазом, преобразующимся при охлаждении в микропертиты распада. Мафические минералы представлены гиперстеном и фаялитом в сопровождении магнетита, богатого титаном.

По структуре среди гранитов различаются грубо-, крупно-, средне- и мелкозернистые породы. Они бывают равномернозернистыми и порфировидными. Порфировидные выделения представлены КПШ. По взаимоотношениям минералов структура гранитов может быть названа гипидиоморфнозернистой. Она определяется относительным идиоморфизмом плагиоклаза, кварца и КПШ. Наиболее распространена гранитная структура с идиоморфными ПШ и ксеноморфным кварцем. Иногда кварц более идиоморфный, и такая структура называется аплитовой. Нередко ПШ и кварц кристаллизуются одновременно, образуя закономерные пегматитовые срастания (пегматитовая структура). Текстуры гранитов однородно-массивные, такситовые, гнейсовидные. Выветривание приводит к замещению ПШ глинистыми минералами и опалом. Биотит бледнеет, переходит в хлорит. В конечном счете фемические минералы представляют смесь гидроокислов железа и окислов карбонатов, и гранит превращается в элювиальную светлую глину, в которой остаются зерна кварца. Граниты подвергаются метасоматическим изменениям (например, грейзенизации), в связи с чем в них развиваются мусковит, турмалин, топаз, флюорит.

Разновидности гранитов выделяются по содержанию фемических и пневматолитовых минералов. Различают граниты биотитовые, роговообманковые, роговообманково-биотитовые, мусковитовые, двуслюдяные, турмалиновые, гиперстеновые (чарнокиты). Граниты, лишенные темноцветных минералов, в которых количество КПШ преобладает над плагиоклазом, называют аляскитами. К разновидностям гранитов без КПШ (<5%) относятся плагиограниты.

Гиперстеновые граниты – зернистые голубовато-зеленые породы, встречающиеся среди архейских метаморфических толщ. В их составе имеются голубоватый кварц (около 40%), КПШ (микроклин и микроклин-пертит около 48%), незначительное количество плагиоклаза (олигоклаза или андезина около 6%) и темноцветные минералы (железистый гиперстен, а также роговая обманка, биотит, иногда диопсид). Из акцессорных встречаются магнетит, апатит, циркон, сфен, гранат. Структура этих пород бывает кристаллобластической, свойственной метаморфическим породам, с неправильной формой зерен и отсутствием идиоморфизма плагиоклаза относительно КПШ и кварца. На границе плагиоклаза и КПШ развивается мирмекит. Особенностью является ассоциация богатого альбитом КПШ с кислым плагиоклазом, пертиты распада с олигоклазом в пертитовых вростках, развитие антипертитов распада и замещения, постоянное присутствие гиперстена. Обычна примесь магнетита. Нередко присутствует биотит, реже амфибол и диопсид. По составу ПШ различаются калиевые разновидности, почти не содержащие плагиоклаза, кали-натриевые (плагиоклаз-ортоклазовые), получившие название эндербитов. Текстура грубогнейсовидная. Гиперстеновые граниты – чарнокиты по типу минеральных ассоциаций близки к вмещающим их метаморфическим породам гранулитовой фации и иногда имеют метаморфические (гранобластические) структуры.

Аляскиты – зернистые розовые, красные или светло-серые богатые кварцем породы, почти не содержащие фемических минералов (<1%). В составе ПШ значительно преобладает КПШ (ортоклаз, микроклин или микропертит). Плагиоклаз представлен олигоклазом. По структуре можно выделить преобладающие аляскиты с гранитной структурой и с микропегматитом, выполняющим интерстиции между зернами ПШ и кварца или целиком слагающим породу. Последние разновидности называются гранофирами. Аляскиты находятся в связи с гранитами как фациальные разновидности, чаще образуют небольшие тела, внедрившиеся после формирования гранитов.