Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты к экз .doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
5.49 Mб
Скачать

49.Плутонические породы кислого состава повышенной щелочности и щелочные.

К породам повышенной щелочности и щелочным относятся граниты и гранитоиды, богатые щелочными ПШ, сравнительно бедные кремнеземом (переходные к сиенитам) или содержащие щелочные темноцветные минералы (эгирин, рибекит, арфведсонит). Граниты нормальной щелочности связаны с этими постепенными переходами. Они обусловлены понижением в гранитах роли нормативного анортита. Содержание его менее 5% по отношению к сумме ПШ и отвечает исчезновению в модальном составе пород плагиоклаза. Такие граниты называются субщелочными. Розенбуш назвал эти граниты так же щелочными, рассматривая как достаточный признак щелочной состав ПШ. Типичные субщелочные породы – граносиениты, которые связывают граниты с сиенитами не только по составу, но и геологически. Количества кварца подвержены большим колебаниям (в скобках содержание SiO2): 15-25 % (65-70 %). В граносиенитах обычны амфиболы и клинопироксены наряду с биотитом и гиперстеном. Существуют как мезократовые, так и лейкократовые граносиениты и граносиенитовые аляскиты. Среди граносиенитов широко распространены сильножелезистые разновидности. Характерны гранитоиды с фаялитом или гортонолитом и феррогиперстеном. К железистым граносиенитам относятся и рапакиви (см билет 35).

Щелочные граниты подразделяются на 2 типа: эгирин-арфведсонитовые или эгирин-рибекитовые, с переменным соотношением щелочных пироксенов и амфиболов вплоть до чисто пироксеновых и амфиболовых, и феррогастингситовые. Феррогастингсит отличается пониженным по сравнению с эгирином, рибекитом содержанием щелочей (3-4%), повышенным кальция, алюминия и представляет собой сильно железистую РО с повышенным примерно в 2 раза содержанием щелочей.

Акцессорные минералы щелочных гранитов отличаются присутствием титано- и цирконосиликатов – астрофиллита, лампрофиллита. Характерен флюорит, присутствуют циркон, апатит, магнетит.

Щелочные граниты – чаще всего субплатформенные или платформенные образования.

Щелочные минералы появляются в результате изменения коэффициента агпаитности (Ка>1 рибекит, арфведсонит, эгирин; Ка=1 щелочные ПШ – ортоклаз, альбит). F смещает гранитную эвтектику (рис), расширяя поле кристаллизации кварца. То есть все фтористые магмы являются подкисленными. Если гранитные магмы подщелачивать, то тенденция будет противоположной. Щелочные граниты являются самыми богатыми кварцем. Коржинский ввел термин «щелочнометальность», которая повышает кремнекислотность.

50.Граниты рапакиви и механизм образования их структуры.

Все граниты можно разделить по содержанию биотита. Биотит платформенных гранитов более железистый, чем складчатых областей. Тип платформенных гранитов был выделен Соболевым, который изучил Коростеньский плутон и выделил 2 главные особенности слагающих его пород: повышенная железистость и уход составов пород в щелочную область. Типичные представители таких пород – граниты рапакиви, которые по существу - граносиениты (65 мас % SiO2). Они приурочены к разделу архея и протерозоя. Породы имеют крупнозернистую порфировидную структуру, обусловленную наличием порфировых вкрапленников K-Na ПШ в более мелкозернистой массе кварца, биотита и сахаровидного плагиоклаза-20. С ними ассоциируют анортозиты. Граниты рапакиви имеют фтористый характер – появляется флюорит в качестве акцессорного минерала, а еще титаномагнетит, апатит, циркон.

Кристаллизация ортоклаза, не имеющего летучих компонентов, приводит к повышению флюидного давления (HF), снижая температуру кристаллизации. Происходит растворение уголков кристаллов ортоклаза иногда с образованием биотита. С падением температуры мы достигаем новую линию ликвидуса – опять происходит кристаллизация ортоклаза, ситуация повторяется. Так появляются овоиды K-Na ПШ (рис 151)

Рассмотрим другую эвтектику (рис 152). Накопление фтора приводит к расширению поля кристаллизации плагиоклаза как более кислотного компонента. Плагиоклаз становится минералом на ликвидусе, и овоиды K-Na ПШ окружаются каемками олигоклаза.

Общая петрографическая закономерность: если в породе видны округлые кристаллы, значит, было чередование процессов кристаллизации и растворения.

Среди акцессорных минералов в гранитах рапакиви выделяются монацит, циркон. В зернах циркона к краям снижается отношение Hf/Zr, что отражает подкисление магмы в ходе кристаллизации. Т.е. граниты рапакиви – продукты кристаллизации подкисленных магм. Они дают остаточные магмы – материнские для гранитных пегматитов (модель Ферсмана).

Породы обычно массивны.