Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты к экз .doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
5.49 Mб
Скачать

22. Железные метеориты, палласиты и аходриты.

Ахондриты (разновидность каменных метеоритов) не содержат хондр и по составу близки к земным магматическим ультраосновным породам. Ахондриты подразделяются на богатые Са (до 25 %) и бедные Са (до 3 %).

Железо-каменные метеориты по распространенности занимают третье место и состоят они как из никелистого железа, так и силикатного каменного материала, представленного, в основном, оливином, ортопироксеном и плагиоклазом. Этот силикатный материал вкраплен, как в губку никелистого железа, или наоборот, никелистое железо вкраплено в силикатную основу. Все это свидетельствует о том, что вещество железо-каменных метеоритов прошло дифференциацию. Преимущественно сложены палласитом.

Железные метеориты по распространенности занимают второе место и представляют собой твердый раствор никеля в железе. Содержание никеля колеблется в широких пределах и на этом основано разделение метеоритов на различные типы. Самым распространенным типом являются октаэдриты с содержанием никеля от 6 до 14 %. Они характеризуются т.н. видманштеттеновой структурой, сложенной пластинами камасита (никелистое железо, Ni ~ 6%), расположенными параллельно граням октаэдра и заполняющими между ними пространство тэнитом (никелистое железо, Ni ~ 30 %).

23. Алмазаносные метеориты, их состав и строение.

24. Лунные породы, их главные типы и специфика.

Лунные породы соответствуют земным трендам дифференциации— коматит-базальтовому (лунные дуниты и нориты) и ферро-габбро-анортозитовому (лунные железистые базальты и анортозиты). Отличия сводятся к несопоставимости лунных и земных пород по изотопным соотношениям, геохимическим особенностям. Самое главное различие — наличие в лунных породах самородного железа, отсутствующего в земных породах, что вызвано восстановительной обстановкой при формировании лунных пород. В то же время это сближает лунные породы с метеоритами, позволяя параллелизовать магматические образования Луны с разными типами ахондритов [ахондрит - каменный метеорит редкого типа, не содержащий хондр].

===================================================

Луна имеет металлическое ядро, силикатную мантию и эвкритную кору.

Поверхность Луны подразделяется на моря и материки. Первые занимают 17% поверхности, вторые - 83%.. Материки, более светлые участки поверхности Луны - это относительно древние участки, сложенные лейкократовыми породами – продуктами эксплозивной вулканической деятельности, реголитом, возраст пород составляет 4,6 млрд. лет. Материки покрыты большим количеством метеоритных кратеров, образовавшихся при интенсивной бомбардировке 4,0-3,9 млрд. лет назад.

Более темные моря сложены более меланократовыми и более железистыми породами, представляют собой огромные покровы базальтовых лав (похожи не земные, содержат анортит, авгит, ортопироксен, оливин), излившихся 3,9-3,0 млрд. лет назад, т.е. они более молодые и метеоритных кратеров на них меньше. Не видно проявлений эксплозивного магматизма. Очень сильно проявлены процессы кристаллизационного фракционирования.

Депрессии лунной коры сопровождаются соответствующими подъемами мантийного вещества. В этих зонах наблюдаются положительные гравитационные аномалии – масконы. Это связано с близким расположением к поверхности ультраосновных пород. На Земле есть аналоги масконов: рифтовые структуры, в которые внедряются гипербазиты и толеитовые базальты – ультраосновные породы, также вызывающие гравитационные аномалии.

Лунные базальты, как правило, имеют интерсертальную структуру, в интерстициях присутствуют окрашенные полосчато расслоенные стекла (зеленые – 3-5% титана, бурые – 8-10% титана).

Поверхность Луны покрыта рыхлым грунтом - реголитом, образовавшимся при ударах метеоритов и раздроблении пород. Изучение Луны дало геологам доказательство усиленной метеоритной атаке Земли в этот же интервал времени, 3,9-4,0 млрд. лет назад. Сила тяжести на Луне 1/6 земной и у нее есть очень слабое магнитное поле неизвестного происхождения. На Луне выделяется кора, мощностью до 60 км и скоростью сейсмических волн Vр - 7,0-7,7 км/ сек; литосфера или верхняя и средняя мантия до глубины 1000 км; нижняя мантия (астеносфера), частично расплавленная, как и ядро, с глубины 1500 до 1740 км. Через них не проходят поперечные сейсмические волны.