Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латинское наследие 2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
274.43 Кб
Скачать

-21 -

-380-

Ильинская Л.С. Латинское наследие в русском языке. Словарь-справочник. / Л.С. Ильинская – М.: ГЛОССА-ПРЕСС. 2003. – 400 с.

Сентенции и афоризмы творцов античной культуры

Подобно тому, как нельзя изъять из словарного запаса латинского языка многочисленных греческих языковых заимствований, так невозможно сбросить со счета влияний и заимствований литературных, порой влившихся в римскую культуру почти без изменений (в соответствии с представлением древних о том, что лучшие мысли являются всеобщим достоянием), порой становящихся трамплином, отталкиваясь от которого, римские авторы высказывали то сходные, то противоположные суждения, касающиеся мироздания и места в нем человека, отношения к жизни и смерти, богам и судьбе, отечеству и обществу, положительным и отрицательным чертам характера и т.п.

Внимательно прочитав приведенные тексты, читатель легко удится в этом воздействии на Рим греческой культуры. Да и там высказываемые римскими авторами мысли не находят грече параллелей, никогда нельзя быть уверенным в их отсутствии поскольку значительная часть античного наследия утрачена.

Мудрость, заимствованная у греков, приобрела вневременное значение. Латинская литература часто становилась посреди: между Грецией и Европой нового времени, пролагая путь греческим культурным ценностям, ею сохраненным.

Рассуждения и сентенции греков и римлян, позволят уверенней] войти в мир античного человека, глубже понять его образ мыслей в разные эпохи античной истории, увидеть черты и общечеловеческие, и специфические для античного общества в целом, или отдельных его периодов. С другой стороны, нелишне задуматься над многими сентенциями древних, а, может быть, и примерить их к себе.

Тексты приведены в хронологическом порядке, что позволяет увидеть изменения во взглядах или, напротив, устойчивость тех иных воззрений.

Афоризмы поэтов даются в поэтической форме там, где в г воде сохраняется афористичность подлинника, в остальных случаях они приведены в дословном переводе.

Семь мудрецов

У греков, как и на Востоке, к числу семь было особое отношение. Считалось, что в пределах населенного мира (ойкумены, как называли его греки) существует 7 чудес и что особенной мудростью на земле отличались тоже 7 мыслителей. В число этих семерых в разное время включали или из него исключали отдельных философов, подобно тому, как и число чудес, наполнялось разным содержанием.

Наиболее распространенным вариантом списка семерых мудрецов был тот, что оказался запечатленным в восьмистишии неизвестного автора:

Семь мудрецов называют, их родину, имя, реченья.

«Мера важнее всего», — Клеобул говаривал Линдский,

«Познай себя самого», — Хилон проповедовал в Спарте.

«Сдерживай гнев», — повторял Периандр, уроженец Коринфа,

«Лишку ни в чем», — поучал Питтак в Митилене,

«Жизни конец наблюдай», — повторялось Солоном Афинским;

«Ни за кого не ручайся», — Фалеса Милетского слово;

«Худших всегда большинство», — говорил Биант из Приены.

(Пер. М.Л.Гаспарова)

Разными авторами чаще всего повторяются имена Фалеса, Бианта, Солона, Питтака. Всего же их количество доходит до двадцати, и в это число, кроме греков, иногда включали скифа Анахарсиса. Изречения, связываемые с этими мудрецами, также варьировали у разных античных писателей: авторами неко­торых из изречений называли или нескольких мудрецов или оставляли их твор­ца неуточненным, твердо уверенные лишь в том, что это — один из семерых.

На стенах храма Аполлона в Дельфах, где находился самый знаменитый в Греции оракул, было выписано семь кратких изречений, приписываемых семи мудрецам:

Познай самого себя.

Ничто сверх меры.

Наблюдай конец жизни.

Худших всегда большинство.

Ни за кого не ручайся.

Всему свое время.

Лучше подделывать деньги, чем истину.

Ниже приводятся изречения, связываемые с именами тех, кого включали в число семи. Следуя античной традиции, порой эти афоризмы повторяются в связи с разными именами. Поскольку время жизни большинства из тех, кого включали в число семерых, чаще всего предшествует началу греческой истори­ографии, мы не можем с уверенностью судить о точности авторства ни одного из изречений.