Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ландшафтоведение практика 3 выводы

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
15.3 Кб
Скачать

Физико-географическое районирование Австралии

Все области расположены в субтропическом поясе.

Можно разделить на физико-географические области.

  1. Юго-Восточная Австралия. Склерофильные кустарники аккумулятивной равнины на аллювиальных отложениях долины реки Муррей.

  2. Юго-Восточная горная Австралия. Хребты Флиндерс и Лоти. Горы Гоулер. Полуостров Эйр. Остров Кенгуру. Склерофильные кустарники и редколесье в сочетании с пустынными кустарниками на денудационных равнинах коллювиально-пролювиальных отложениий с вкраплениями озёрных отложений.

  3. Прибрежная Южная Австралия. Элювиальные и элювиально-делювиальные отложения с произрастающей полусуккулентной галофитовой растительностью палеогенного возраста равнины Калларбор.

  4. Внутренняя Центральная Австралия. Флювиогляциальные и эоловые, с вкраплениями озёрных отложений аккумулятивные равнины с пустынной разреженной ксероморфной растительностью пересыхающих рек бассейна озера Эйр.

  5. Внутренняя Горная Центральная Австралия. Складчато-глыбовые останцовые горы Макдоннелл (1501)и Масгрейв (1515).

  6. Внутренние пустыни Центральной Австралии. Эоловые, с вкраплениями озёрных отложений аккумулятивные равнины с пустынной разреженной ксероморфной растительностью Большой Песчаной пустыни.

  7. Внутренние пустыни Центральной Австралии. Элювиальные, элювиально-делювиальные, эоловые, с вкраплениями озёрных отложения аккумулятивных равнин с пустынной разреженной ксероморфной растительностью и растительностью каменистых пустынь из низких кустарничков пустыни Гибсона.

  8. Внутренние Пустыни Центральной Австралии. Элювиальные, элювиально-делювиальные, эоловые, с вкраплениями озёрных отложения аккумулятивной равнины с пустынной разреженной ксероморфной растительностью Большой пустыни Виктория.

  9. Западная материковая высокая Австралия. Хребет Хамерсли (1226).

  10. Западная материковая пустынная Австралия. Коры выветривания нижнего докембрия на коллювиально-пролювиальных отложениях с вкраплениями озёрных отложений

  11. Прибрежная Северо-Западная Австралия. склерофильные и полупустынные кустарничковые саванны в сочетании с пустырными кустарниками на коллювиально-пролювиальных отложениях равнины Карнарбон.

  12. Прибрежная Юго-Западная Австралия. Уступ Дарлинг. Сухие склерофильные эвкалиптовые леса аккумулятивной равнины на делювиально-коллювиальных отложениях у мыса Луин.

  13. Северная материковая Австралия. Включая плато Антрим и плато Баркли.

  14. Северная Австралия Арафурского моря. Останцовые горы среднего и верхнего докембрия с вечнозелёными редколесьями (местами полулистопадными) и саваннами в сочетании с дерновинными крупнозлаковыми сообществами на корах выветривания, коллювиально-пролювиальных отложениях и (на побережье - склеорофильные леса ) на аллювиальных отложениях полуострова Арнехмленд.

  15. Северная Австралия Тиморского моря. Останцовые горы Кимберли среднего и верхнего докембрия с вечнозелёными редколесьями и саваннами в сочетании с дерновинными крупнозлаковыми сообществами на коллювиально-пролювиальных отложениях.