Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.03.2014
Размер:
188.93 Кб
Скачать
  1. Понятие о литосфере. Почва и главный источник ее загрязнения.

Литосфера – верхняя твердая оболочка Земли, постепенно переходящая в сферу с меньшей прочностью вещества и включает в себя земную кору и верхнюю мантию земли. Мощность литосферы 5..200 км, в том числе земной коры до 50..70 км на континентах и 5..10 км на дне океана. Литосфера – важнейшая часть окружающей природной среды, характеризующая площадью, рельефом, почвенным покровом, растительностью, недрами, а также пространством для размещения всех отраслей народного хозяйства. Почва является трехфазной средой, содержащей твердые, жидкие и газообразные компоненты. Верхний плодородный слой почвы называется гумусом. Его мощность 10..15 см. Он представляет собой растительные и животные микроостатки, разложившихся под действием микроорганизмов, разрушающие крахмал, целлюлозу, белковые соединения. Ниже гумуса расположен малоплодородный слой толщиной 10..12 см. Питательные вещества вымыты из него водой или кислотами, поэтому его называют горизонтом выщелачивания. Ниже идет материнская порода. Основные загрязнители почвы: 1)металлы;2) их соединения;3) радиоактивные вещества;4)удобрения;5)пестициды. Главные загрязнители почвы: 1)жилые дома и бытовые предприятия(бытовой мусор, пищевые отходы);2)Промышленные предприятия(в отходах содержатся загрязняющие вещества изменяющие свойства почвы);3)теплоэнергетика(шлак);4)сельское хозяйство(удобрения, ядохимикаты);5)транспорт(при работе двигателей свинец,, углеводороды, в выхлопных газах химические соединения). Почвы могут самоочищаться. Самоочищение процесс медленный. Почвы могут самоочиститься в тех случаях, когда в этом процессе активно учувствуют находящиеся в почве бактерии, грибы, простейшие организмы.

  1. Нормирование загрязняющих веществ в почве: предельно допустимая концентрация (пдКп) и принципы ее установления. Деградация почв. Категория земель по назначению.

Нормирование загрязняющих веществ в почву имеет три направления: 1) нормируется содержание ядохимикатов в пахотном слое почвы сельскохозяйственных уодий;2)нормируется накопление веществ на территории предприятия;3)нормируется загрязненность почвы в жилых районах, преимущественно в местах хранения бытовых отходов. В пахотном слое ядохимикаты нормируются по двум направлениям: 1)предельно допустимым концентрациям (ПДКп);2)временно допустимым концентрациям (ВДКп). Для установления ПДКп используются данные о фоновых концентрациях исследуемых веществ, их физико-химических свойствах, параметрах стойкости, токсичности. При этом экспериментально устанавливаются: 1) допустимую концентрацию вещества в почве, при которой его содержание в пищевых и кормовых растениях не превысит некоторых допустимых остаточных количеств (ДОК), иначе называемых ПДК в продуктах питания;2)допустимую концентрацию, при которой поступление вещества в воздух не превысит установленных ПДК для атмосферного воздух(ПДКав);3)допустимую концентрацию, при которой поступление вещества в не грунтовые воды не превысит ПДК для водных объектов;4)допустимую концентрацию не влияющую на микроорганизмы и процессы самоочищения почвы. Наиболее жесткие из названных показателей принимаются в качестве ПДКп. Санитарное состояние почвы оценивается по ряду гигиенических показателей(по так называемому санитарному числу, те отношению содержания белкового азота к общему органическому; учитывается также наличие кишечной палочки). По этим показателям почва оценивается как читая или как загрязненная. Процесс образование почвы медленный – 25 см образуется за 100-1000 лет. (в зависимости от климата, типа почв). Эрозия почвы измеряется в тоннах потерянной почвы на 1 Га земель. Ежегодно теряется около 0.25 см. В составе земельного фонда учитывается 7 категорий земель: 1)сельскохозяйственные земли и земли граждан;2)земли лесного фонда;3)земли органов власти;4)земли природоохранного назначения;5)земли промышленности, транспорта;6)земли водного фонда;7)земли запаса. Масштабы деградации почв зависят от естественных и антропогенных факторов. Естественные: климатические, гидрологические… Антропогенные: нерациональное землепользование, уничтожение почвеннорастительного покрова, аварийные выбросы….