Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.03.2014
Размер:
188.93 Кб
Скачать
  1. Регламентация поступления загрязняющих веществ в водные объекты. Предельно допустимые сброс (пдс) и расчет его значения.

Целью природоохранных мероприятий является обеспечение такого содержания загрязняющих веществ в воде, которое не окажет вредного воздействия ни на качество окружающей среду, ни на здоровье людей. Поэтому задача сводится к ограничению содержания загрязняющих веществ в сбросах. Нормативом на поступлении вредного вещества в водную среду является предельно допустимый сброс (ПДС). ПДС – масса вещества в сточных водах максимально допустимая к отведению в единицу времени, при котором в створе реки на расстоянии 1 км выполняется условие с<ПДК. Для каждого конкретного случая устанавливается свой ПДС. При этом расчет ПДС производится на основании уравнения баланса, учитывающего фоновую концентрацию, гидрологические, гидравлические и гидродинамические особенности водного объекта. ПДС=qCпдс ПДС–г/c Cпдс=nCпдк. q – наибольший среднечасовой расход сточных вод. Спдс – разрешенная предельная концентрация вредного вещества в сточных водах. Т – кратность общего разбавления сточных вод в водостоке, равная произведению кратности начального разбавления на кратность основного разбавления. Независимо от нормативных требований качества водных объектов, существует ограничение на сброс сточных вод:1)могут быть устранены путем рациональной технологии, максимального использования в системах оборотного и повторного водоснабжения;2)содержат ценные отходы, которые могут быть утилизированы на данном или другом производствах;3)содержат производственное сырье, реагенты, полупродукты и конечные продукты производства в количествах, превышающих установленные нормативы технологических потерь;4)содержат вредные вещества, для которых не установлены ПДК;5) при соблюдении санитарных требований и с учетом состава местных условий могут быть исследованы для орошения в сельском хозяйстве.

  1. Защита водного бассейна, Классификация методов очистки сточных вод.

Могут быть следующие виды примесей: 1)Механического, органического и минерального характера;2)стойкие и летучие нефтепродукты;3)эмульсии, стабилизированные различные добавки;4)растворенные токсические вещества органического и не органического характера. Для эффективной очистки сооружениями на предприятии необходимо: 1)предупреждения загрязнения природных вод промышленными стоками;2)сокращение потребления воды(обеспечение повторного использования. Методы очистки:1)деструктивные - основаны на разрушении загрязнения путем окисления или восстановления и удаления продуктов распада в виде осадков или газов;2)регенеративный – основаны на извлечении и удалении ценных веществ из воды, а потом вода очищается деструктивно. Стадия очистки воды: 1)механическая – удаление каллойдных масс;2)удаления растворимых соединений физико–химическими и прочими методами.

  1. Методы очистки сточных вод от механических примесей (процеживание, отстаивание, в поле действия центробежных сил, фильтрование)

Метода очистки: 1)процеживание;2)отстаивание;3)в поле действия центробежных сил;4)фильтрование. Процеживание – первичная стадия механической очистки. Выделяются примеси до 25 мм, также удаляются волокнистые примеси, которые в дальнейшем могут оказать влияние на качестве очистки. Очищение происходит через решетки и волокноуловители. Решетка – прутья расположенные на расстоянии до 25 мм при пропуске вод через них производится постоянная очистка от грязи. Потом отстаивание – для выделения из вод нерастворимых или частично растворимых примесей органического и минерального характера. Основан на закономерности осаждении твердых частиц в воде. Используются отстойники, нефтеуловители. Для действия центробежных сил используют гидроциклоны или центрифуги. Фильтрование – для очистки от нокодисперсных примесей малых концентраций. Фильтры делятся на медленные фильтры, скоростные и сверхскоростные. В первом случае образуется пленка на поверхности зернистого слоя при прохождения загрязненного вещества. Во втором загрязнения оседает в толще. Фильтры делятся на безнапорные и напорные.