Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.03.2014
Размер:
188.93 Кб
Скачать
  1. Основные источники загрязнения атмосферы. Прямое и косвенное антропогенное воздействие на атмосферу.

Они бывают естественные и антропогенные. Космическая пыль, результат выветривания горных пород, вулканическое извержение, степные пожары, процессы в безводных пустынях: это все естественные загрязнения. Антропогенные: промышленность, сельское хозяйство, машины… При этом антропогенное воздействие на атмосферу может быть как прямым, так и косвенным. Косвенное воздействие – результат нарушения человеком экологического равновесия в других компонентах биосферы, отражающийся в конечном итоге на состояние атмосферы. К нему могут быть отнесены сведения лесов, на больших площадях. Источники прямого воздействия на атмосферу антропогенных примесей являются теплоэнергетика, промышленность, нефтегазообработка, транспорт… Загрязнения регламентированы в ГОСТе. Классификация дается в тоннах/сутки.

  1. Нормирование примесей в атмосферном воздухе (среднесуточная и максимально разовая пдк). Принцип суммации пдк. Санитарно защитные зоны. Предельно допустимый выброс.

ПДК – предельно допустимая концентрация; это данная концентрация загрязнителя, которая не оказывает прямого или косвенного воздействия на человека. Ее размерность мграмм/м3. Существует два вида ПДК: 1) среднесуточная (Это основная ПДК, служит для предотвращения хронического неблагоприятного воздействия); 2) максимально разовая ПДК (дополнительная к среднесуточной ПДК для вещества, обладающего запахом или раздражающим действием для оценки пиковых подъемов концентрации в течении 20…30 мин). ПДК вводятся для селитебных территорий, то есть территорий под городами и тп. Определено 3 уровня загрязнения атмосферы: I – подпороговый. Отсутствует факт воздействия загрязнения воздуха на человека. II – уровень сдвига в организме человека не ясной биологической значимости. III – уровень токсического действия. Фиксируется изменение в организме человека. Сантитарно-защитная зона – это территория определенной протяженностью и ширины, располагающаяся между предприятиями с источниками загрязнения и жилых зон. Протяженность их устанавливается так, чтобы содержание вредных примесей снижалось до безопасных значений. Их размеры устанавливаются в зависимости от класса предприятия. Их пять. I – 1000м; II - 500; III -200 ; IV -100 ; V- 50;. На производстве 8-ми часовой рабочий день. ПДК промышленной площади равно 0.3*ПДК рабочей зоны. ПДК курортных зон равно 0.8*ПДК атмосферного воздуха. На производстве характерна максимально разовая концентрация. В атмосферном воздухе как правило находится несколько загрязнителей, которые могут обладать однонаправленным действием. При одновременном присутствии в атмосферном воздухе несколько вредных веществ обладающих однонаправленным действием (суммацией) их безразмерная концентрация должна удовлетворять: с1/ПДК1+с2/ПДК2+…<= 1. с1,с2… - концентрация веществ. Наряду с ПДК для каждого источника выбросов в атмосферу устанавливается предельно допустимый выброс вредных веществ (ПДВ), исходя из условия, что выбросы вредных веществ из источника и совокупность источников населенного пункта, с учетом развития промышленного предприятия не создадут ПДК превышающую для населения, растительного и животного мира. ПДВ измеряется в г/c. ПДК устанавливает государство. ПДВ. Рассчитывается для каждого предприятия отдельно.