Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.03.2014
Размер:
188.93 Кб
Скачать

  1. Основные понятия и определения в экологии (экология, антропогенная экология, инженерная экология, биосфера, ноосфера).

20 век одарил нас большим количеством благ цивилизаций. С одной стороны это хорошо, а с другой привело к кризису. Эти проблемы надо решать. Экология – это наука, изучающая условие существования живых организмов, их взаимосвязь между собой и средой, в которой обитают. Нас будет интересовать экология человека – антропогенная экология – это наука исследующая влияние биосферы на человека. Человек в своей деятельности взаимодействует со средой и исходя из своих потребностей преобразует ее. Одной из главные составляющих антропогенной экологии – инженерная экология – это прикладная дисциплина, представляющая собой систему инженерно-технических мероприятий, направленных на сохранение качества окружающей среды. Биосфера – это оболочка земли, в которой развивается жизнь разнообразных организмов, охватывающая нижнюю часть атмосферы, гидросферы и верхнюю часть литосферы. Она возникла примерно 3.5 миллиардов лет назад и представляет собой результат взаимодействия живой и неживой природы. Общая масса живых организмов 2.4*1012т. Биосфера развивается. Человеческое общество является одним из этапов развития жизни на Земле, т.е одним из этапов биогенеза. Отличительной чертой биогенеза на современном этапе эволюции является влияния разума. Биогенез получил характерный признак ноогенеза. Происходит постепенное превращение биосферы в ноосферу. Ноосфера – сфера разума, высшая стадия развития биосферы, связанная с возникновением и развитием в ней человечества, когда разумная человеческая деятельность становится главным определяющим фактором глобального развития.

  1. Экологические системы и экологические факторы. Антропогенный производственный фактор и его виды.

Экологическая система – совокупность совместно обитающих разных видов организмов и условия их существования, находящихся во взаимодействии. Экосистемы могут быть разного уровня. К примеру классические экосистемы могут быть: микроэкосистемами (горшок с цветком), мезоэкосистемами (лес, пруд), макроэкосистемами (океан, континент). Экосистема “человек – производственный объект – окружающая среда”: глобальная (крупный промышленный регион), региональная (любое предприятии, включающее в себя промышленную площадку и санитарно-защитную зону, например АЭС), локальные (цех, производственное предприятие, квартира). Экологический фактор – это элемент среды оказывающий существенное влияние на живой организм; это условия среды на которые живой организм реагирует приспособительными функциями. Их принято делить: на факторы неживой природы (ветер, влажность, свет), биотические (факторы живой среды, связанные с влиянием живых существ), антропогенные (факторы возникающие в процессе деятельности человека). Антропогенный фактор – фактор возникающий в процессе деятельности человека. Антропогенный производственный фактор (АПФ) – фактор способный вызвать негативные изменения в здоровье человека занятого в производстве, а так же изменение окружающей среды. Они подразделяются на вредные – воздействие, которых на работающих в определенных условиях приводит к заболеванию; опасные – воздействие, которых на работающих в определенных условиях приводит к резкому ухудшению здоровья; особоопасные, которые при определенных условиях приводит к аварии на производстве. Достаточно долгий вредный фактор становится опасным. АПФ также можно разделить на физический, биологический и химический.