Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.03.2014
Размер:
188.93 Кб
Скачать
  1. Переработка тбо с помощью сжигания. Проблема образования опасных соединений (диоксинов и фуранов) и пути ее преодоления.

Твердые бытовые отходы представляют собой гетерогенную смесь, в которой присутствуют почти все химические элементы в виде различных соединений. Наиболее распространенными элементами является углерод и водород. В промышленно развитых регионах теплотворная опасность ТБО 1900-2400 ккал. Эта величина будет расти. Превалируют окислительные процессы. Главными продуктами сгорания углерода и водорода являются соответственно CO2 и H2O. В процессе сгорания ТБО происходит образование вредных токсических веществ – диоксинов. В ТБО присутствуют галогены, тяжелые металлы. Два процесса образования токсичных веществ: 1)первичное образование в процессе сжигания (от 300 до 600 градусов);2) образование диоксинов на стадии охлаждения дымовых газов. В процессе сжигания должно быть обеспечено правило 2 секунд. Для того, чтобы при сжигании на стадии газоочистки обеспечить снижение содержания диоксинов и фуранов до требуемых норм, должна быть реализованы так называемые первичные мероприятия, в частности правило 2 секунд – геометрия печи должна обеспечивать продолжительность пребывания газов не менее 2 с в зоне печи с температурой не менее 850. Теоретически возможны два способа подавления образования диоксинов: 1)Связывание образующего при сжигании ТБО HCl с помощью соды, извести или гидроксида калия;2)перевод в неактивыную форму ионов меди и железа, например связывание меди в комплексы с помощью аминов.

  1. Классификация методов термической переработки тбо. Методы слоевого сжигания.

В зависимости от температурного процесса все методы обезвреживания ТБО делятся на две группы:1)процесс при температуре меньше температуры плавления шлаков;2)при температуре больше температуры плавления шлаков. Чаще используется первый метод. Он характерен для температур меньше 1300 градусов. Слоевое сжигание – это сжигание в кипящем слое, и во вращающихся барабанных печах(на колосниковых решетках). Колосниковые решетки устанавливаются в топочную печь. Колосниковая решетка – группа подвижных и неподвижных решеток; при этом используется прямая и обратная передача сжигаемого вещества. Прямая: поступательно переталкивающие решетки(малый угол наклона 6 -12 градусов) переталкивают сжигающиеся вещества в сторону выгрузки шлаков. С обратной подачей: обратно-переталкиваемые решетки (с большим углом наклона 21-25) переталкивают отходы в обратную сторону. При этом часть отходов возвращается в начало, за счет чего процесс усиливается. Сжигание на волковых решетках: сжигающий материал перемащивается с помощью решеток, барабанов. Недостатки: 1)отрицательное экологическое влияние;2)Часть не достигает температурного процесса;3)Большой выход недожженной продукции;4)плохой качество шлаков;5)Значительная потеря черных металлах;6)эксплуатации печи значительно усложняется при попадании в нее большого количества металлов;7)сложность эффективной очистки при нестабильном горении. Механическое внедрение зарубежной техники невозможно в РФ так как у нас отсутствует селективный сбор ТБО. Сжигание в барабанных печах: используются редко, эти печи применяются для сжигания специальных отходов, а также некоторых жидких и пастообразных отходов промышленности. Скорость вращения 0.02 – 2 оборота в минуту. Со стороны загрузки подается воздух, топливо, отходы, а шлак выгружается с другой стороны. Два этапа подсушивания до 4 градусов и сжигание при 900. Используются как дожигающие печи с колосниковыми решетками.