Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.03.2014
Размер:
188.93 Кб
Скачать
  1. Расчет рассеяния выбросов загрязняющих веществ в атмосфере.

Максимальное значение приземной концентрации для горячих точечных источников:

cm=A*M*F*m*n/H2*корень третье степени (V*/\T). A – коэффициент учитывающий рассеивающие свойства атмосферы. Он определяется климатической зоной + учитывается рельеф. Для Москвы он 140. М – расход выбрасываемого в атмосферу вещества; мощность выбросов (г/c). F – коэффициент учитывающий скорость оседания вещества в атмосфере. m, n – коэффициент учитывающий условие выхода газовоздушной смеси из устья источника выброса; определяются от параметра трубы. H – высота трубы. V – полный объем выбрасываемый газовоздушной среды (м/с3). /\T – разность между температурой выбрасываемого газа и атмосферного воздуха. Сm – максимальная концентрация вблизи земли (мг/м3). Если вместо Сm подставить ПДК конкретного вещества, то можно получить ПДВ этого вещества, где ПДВ = М.

  1. Защита атмосферного воздуха от загрязнений. Расчет общей эффективности очистки газов от примесей.

Вредные вещества могут находится в воздухе как в парообразном виде, так и в виде аэрозолей (твердых или жидких веществ). Туманы – аэрозоли с жидкой дисперсной фазой. Пыль аэрозоли с твердой дисперсной фазой. Аппараты отчистки от пыли по принципу действия различают: сухие пылеловители, мокрые пылеловители, фильтры и электрофильтры. Применение того или иного типа пылеулавливающих устройств зависит от концентрации примеси в воздухе. Очистка воздуха может быть грубой, средней и тонкой. При грубой очистки из воздуха удаляется частица примеси размером больше 50 мкм. При средней от 10 до 50 мкм. При тонкой до 10 мкм. Для оценки эффективности очистки газов от примеси применяют различные показатели: общую эффективность очистки, фракционную, коэффициент проскока, гидравлическое сопротивление пыле ловителей, удельную пыле емкость пыле ловителей или фильтров, производительность по очищенному газу.

  1. Сухие пылеуловители: конструкции и принцип действия. Достоинства и недостатки.

1)Пылеосадочные камеры (очистка за счет гравитации). Не используется для мелких частиц <= 40 мкм. Используется для грубой очистки. Эффект <= 50 %.2) Циклоны. Это конические камеры. Используется в ТЭС, котельных. В верхнюю часть их подается очищаемый газ. Поступаемый газ закручивается, происходит его оттеснение к корпусу и сброс. Мелкие частицы не успевают выпасть. Происходит удаление только крупных частиц 3) Ротационные. Газ закручивается с помощью вентилятора и удаляемые частицы оттесняются к корпусу. Обогащенный примесью газ удаляется через патрубок. Высокая эффективность. 4) Жалюзийные камеры. Основанные на разделение потока Q на Q1 и Q2. Q1 – очищенный газ (0.8-0.9*Q); Q2 – грязный газ (0.1-0.2*Q). При поступлении на жалюзи происходит разделение потока за счет отражения от камеры. Применяются для частиц больше 20 мкм. Их можно соединить последовательно с циклонами.

  1. Мокрые пылеуловители: конструкция и принцип действия. Достоинства и недостатки.

Используются при очистки мелкодисперсной пыли. Для частиц больше 0.3 мкм. Принцип действия основан на осаждении мелкодисперсной примеси на поверхности капель жидкости. Это происходит за счет сил инерции и броуновского движения. Это взаимодействие заряженных примесей между собой, процессы испарения и конденсации. Есть особенности: примеси малого размера не обладают достаточной энергией и при движении огибают капли жидкости. Вида 1) Скруббер Вентури; 2) Форсуночные, центробежные скрубберы; 3) Аппараты ударно – инерционного типа. Через форсунки подается жидкость на орошение. Скорость 15-20 м/c. По мере продвижения скорость достигает 30 – 200 м/c. Жидкость, обогащенная удаленной примесью, уходит из нижней части устройства. Достоинства: простота и сравнительно не высокая стоимость; эффект выше, чем у инерционных типов; меньшие размеры по сравнению с тканевыми фильтрами; возможность использовать газы содержащие примеси и газы при высоких температурах; возможность работы со взрывоопасными смесями; возможность улавливать твердые и газообразные примеси. Недостатки: значительные энергозатраты при высоких степенях очистки; затруднительное удаления продуктов фильтрации; образование отложений в оборудовании; коррозионный износ металла.