Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.03.2014
Размер:
188.93 Кб
Скачать
  1. Принципы построения Системы экосертификации. Нормативно-методическая база. Экосертификация обязательная и добровольная. Порядок проведения работ по экосертификации.

Принцип построения системы экосертификации: наличия собственной организационной структуры, независимости органов по экосертификации от участвующих сторон, установление собственных правио и процедур управления для проведения экосертификации, взаисодействия на основе соглашения с иными системами сертфификации. В своей деятельности опреаются на нормативно-методическую базу:1) законы, законодательные акты, соглашения России, содержащие экологические требования или вопросы экосертификации;2)нормативные документы государственных органов контроля и надзора, содержащие требования по охране окружающей среды;3)международные и национальные стандарты и нормы по экобезопасности;4)справочную, отчетную и другую документацию по сертификации;5) перечень объектов, подлежащих экосертификации. Экосертификация может быть обязательной и добровольной. Обязательная проводится в тех случаях , которые предусмотрены правилами, а добровольная – по желанию заявителя.

  1. Мониторинг атмосферного воздуха. Основная информация, получаемая с помощью мониторинга. Станция комплексного фонового мониторинга (скфм).

Мониторинг осуществляется в 262 городах РФ с помощью 713 станций Государственной сети мониторинга окружающей среду. В 205 городах, в которых проживает более 65.4 миллионов человек, средние концентрации одного или нескольких загрязнителей превышают ПДК. Загрязнителями выступают: Диоксид серы, оксид азота, окись углерода, формальдегид. Более чем в 70 городах максимальная концентрация загрязняющего вещества превышает 10 ПДК. На протекание физико-химических превращений, оседания и вымывания загрязнителя, большое влияние оказывает трансграничный массоперенос. В результате меняется состав и концентрация загрязнителя. Выбросы вредных веществ – процесс динамический. Преобладающими направлениями массопереноса являются западные и северно-западные направления; с учетом этих направлений территория России подвержена загрязнению свинцом и кадмием. В результате на территорию России из западных стран поступает 30% выбросов, своих же выбросов 70%. Процессы, происходящие в атмосфере под действием загрязняющих веществ, вызывают изменения электрических параметров атмосферы. Количественную оценку этих изменений можно проводить также при наличии данных о составе воздуха, полученных с помощью базового (фонового) мониторинга. Таким образом, при создании системы мониторинга атмосферного воздуха необходимо учитывать современный комплексный подход к охране окружающей среды и к решению проблем обеспечения экологической безопасности жизнедеятельности человека. Комплексы фонового мониторинга расположены в 7 биосферных заповедниках РФ.

  1. Мониторинг гидросферы. Мониторинг урбанизированных территорий.

Ежегодно из поверхностных источников забирается 58 км3. Наиболее водоемкими отраслями промышленности являются энергетика, машиностроение, целлюлозно – бумажная, топливная, химическая и нефтехимическая, пищевая промышленность, черная и цветная металлургия, сельское хозяйство. Большое количество воды теряется входе производства. Мониторинг показывает, что водный сток – наибольший поставщик воды. 90% водостока находится в восточной части РФ(реки бассейна Тихого и Северно Ледовитого океана). 80% населения РФ и основные предприятия сооружены в европейской части. По данным мониторинга в целом по России, суммарный забор свежей воды из водоисточников в средний по водности год составляет около 3% общих водных ресурсов. Однако по ряду регионов водозабор из речных бассейнов достигает более 50%. Все водные объекты, особенно поверхностные, подвержены загрязнению веществами биологического и физико-химического происхождения. До 40% сточных вод относятся к категории загрязненных. Роль промышленности вэтом загрязнении 33%, а коммунального хозяйства 61%. Для хозяйственно питьевого использования используется до 50% всех исследованных подземных источников. По данным мониторинга выявлено около 1800 очагов загрязнения подземных вод. Причем большая часть их сосредоточена в европейской части (80%). 6% от общего количества подземных вод используемых для хозяйственных нужд загрязнены соединениями азота, железа, марганца, фенолами …. 70% поверхностных вод – питьевая. В настоящее время мониторингов в РФ охвачено более 190 объектов с помощью 280 постов по гидробиологическим показателям. По гидрохимическим задействовано более 1200 постов. Для физико-химического анализа пробоотбор берется на 2400 участках. Между тем лишь небольшая часть источников охвачена мониторингом. Эколого-токсикологические мониторинг почв на содержание тяжелых металлов, остаточных количество пестицидов, нитратов и других токсикантов показал, что значительная часть обследованных сельскохозяйственных территорий загрязнена элементами I и II класса опасности. Первый класс: свинец, кадмий, ртуть, цинк. Второй класс: хром, никель, медь, кобальт.. Мониторинг загрязнения почв показал, что высокой степенью загрязненности обладают города(кемеровской, мурманской, тверской области….). Ухудшение экологической ситуации наблюдается и за их пределами. Зоны влияния городов простираются на десятки километров, а крупные промышленный агломерации – на соткни километров. Например, Московской – 200 км. Основной загрязнитель – автотранспорт. От сжигания топлива происходит поступления в почвы огромное количество свинца. Большую опасность для почв производят токсические отходы производства.