Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.03.2014
Размер:
188.93 Кб
Скачать
  1. Источники и состав загрязнений поверхностных и подземных вод.

Основная причина загрязнения: выбросы неочищенных или не достаточно очищенных вод промышленных предприятий. Так же источником загрязнения вод являются атмосферные воды. Загрязнения воды – предвнесения в водную среду не свойственных ей веществ загрязнителей ухудшающих ее качество. Следует различать химическое, физическое и биологическое загрязнение воды. Химическое: изменение химических свойств воды за счет содержания в ней вредных примесей. Физический загрязнения: изменение физических свойств воды (тепловые, механические). Биологические: изменение свойств воды в результате увеличения содержания не свойственных ей микроорганизмов. По физическому состоянию сточные воды можно разделить на содержащие нерастворимые каллойдные загрязнения и растворимые примеси. Так же можно загрязнения разделить на: минеральные, органические, бактериальные… Вода может использоваться как теплоноситель, растворитель и т.п Достаточно большое количество примесей вносят машины. Уровень загрязнения сточными водами превышает таких размеров, что невозможна самоочистка.

  1. Оценка качества водной среды: виды использования водных ресурсов, основные показатели качества воды.

Различают два вида использования: водопользование и водопотребление. Водопользование – использование воды без изъятия из мест локализации. Основными водопользовательнми предприятиями являются гидроэнергетика, водные транспорт. Водопотребление – изъятие воды из мест локализации с частичным или полным расходованием. Основные водопотребители: сельское хозяйство, бытовое … Категории водопользования: использования для целей водного хозяйства (места нереста, охранные зоны; для сохранения и воспроизводства ценных видов рыб; для других хозяйственных целей); Культурно – бытовой (купание, отдых); хозяйственно питьевое и для предприятий пищевой промышленности. Степень предельно допустимого загрязнения воды в водном объекте зависит от ряда физических особенностей примеси называется предельно допустимой нагрузкой. Допустимая нагрузка определяется как разница между установленной нагрузкой и уже существующей нагрузкой. Необходимо учитывать, что важнейшей природоохранной задачей и деятельностью общества является установление допустимых нагрузок на водоемы при водопользовании и водопотреблении. Контроль состояния водных объектов осуществляется по химическим, физическим, бактериальным, гидрологическим показателям. Гидрохимическая система контроля показателей воды создаются с учетом сброса сточных вод, а так же вида водопользования. Существуют госорганы по контролю за водными ресурсами. При гидрохимическом анализе определяют следующие параметры: 1)минерализацию воды;2)содержание кислорода;3)биологическое потребления кислорода - количество кислорода нужное для окисления бактериями;4)химическое потребление кислорода;5)содержание основных видов биогенных веществ и нефтепродуктов. Также определяются физические свойства воды: цветность, запах, температуру.

  1. Основные нормативные требования к качеству воды: пдк, лпв.

Недостаточно просто контролировать качество воды, нужно вести оценку полученных данных. ПДКвр вещества в воде называется максимальная концентрация вредного вещества которая не оказывает влияния на состояния здоровья человека и последующее поколение при ее воздействия на организм на протяжение всей его жизни и не ухудшает гигиенических условий водопользования населения. Состав и свойства воды в водных объектах должны соответствовать нормативам в створах рек или в радиусе 1 км от пункта. ПДК для различного водопользования различна. ПДК вредных веществ различают по лимитирующим показателям вредности(ЛПВ). При этом выделяют: 1) органолептические ЛПВ, изменяющий органолептические свойства воды(цвет, запах, вкус);2)общесанитарный ЛПВ, влияющий на общесанитарное состояние водоема, в частности, на скорость протекания процессов самоочищения;3)токсикологический ЛПВ, влияющий на организм человека и обитающий в виде животных. При наличии нескольких вредных веществ относящихся к одной ЛПВ, должно выполнятся условие сумма с/ПДК<=1. ЛПВ не имеет количественной характеристики.