Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.03.2014
Размер:
188.93 Кб
Скачать
  1. Очистка газов с помощью фильтрации. Фильтры волокнистые, тканевые и зернистые.

Процесс очистки газовых смесей с помощью пористых сред. Бывают волокнистые, тканевые и сернистые. Волокнистые – пористые перегородки, состоящие из беспорядочно распределенных волокон, но относительно равномерно распределенных по объему. Каждое из таких волокон принимает участие в очистке аэрозольных смесей. Это фильтры объемного действия и осаждения частиц происходит по всему объему фильтра. Они не подвергаются очистке поэтому используются для смеси с содержанием примеси меньше 2 г/м3. Тканевые – наиболее распространен рукавный фильтр, изготовленный из фильтрирующей ткани. Несколько рукавов расположены в камере; воздух подается через них в очистительную камеру и через выпускной клапан выходит. Использование эффективно там, где нужна высокая степень очистки, где нет механизма повреждения фильтра. Применение возможно при невысоких температурах (200-300). Зернистые – в качестве уловителей используются гранулы и кусочки материала. Песок, гравий, шлак, опилки. Жесткие пористые фильтры – у них фильтьрирующие элементы жестко сцеплены между собой. У них достаточно низкая себестоимость.

  1. Очистка газов с помощью электрофильтров. Принцип действия. Достоинства и недостатки.

Это аппарат, в котором очистка газовых смесей от примеси происходит за счет использования электрических сил для отделения твердых частиц от газа. Сущность работы – как правило, очищаемые смести поступают в фильтры уже частично электризованные.

Достоинства: универсальность и высокая очистка (до 99%), низкие энергозатраты и возможность очистки мелких частиц. Возможность работы с коррозионными средами и при больших температурах. Высокий уровень автоматизации. Недостатки: высокие капитальные затраты из-за высокой стоимости металлов. Высокая чувствительность к отклонению от режимов работы. Невозможность работы со взрывоопасными средствами.

  1. Гидросфера. Запасы и экологические важные свойства воды.

Гидросфера – водная оболочка земли, расположенная между атмосферой и литосферой и представляет совокупность океанов, морей, озер, рек… Круговорот воды увязывает в едино все части гидросферы. Образует замкнутую систему. Вода относится к незаменимым ресурсам; существование жизни без нее невозможно. Из общего количества воды на земле на долю пресной приходится 35 млн км2 (2.5%). Пресная вода – вода которая содержит солей не более 1 г/л. Порядка 70% пресной воды приходится на долю ледников. В руслах рек запасы пресной воды составляют 0.006%. И порядка 0.01% на озерную пресную воду. 20% - подземная вода. Озеро Байкал содержит 26% запаса озерной воды. Основные потребности в пресной воде обеспечиваются за счет рек. Для промышленных нужд применяются 215 км3 без учета энергетики. Причем потребности растут. Вода может находиться в трех агрегатных состояниях. Обладает чрезвычайно высокой растворимостью. При замерзании объем увеличивается, при плавлении уменьшается. При 4 градусах Цельсия вода имеет минимальный объем. Высокая скрытая теплота кристаллизации 336 Дж/г. Вода обладает наивысшей среди твердых и жидких веществ теплоемкостью и теплопроводностью. Высокая диэлектрическая проницаемость воды. Вода испаряется при любой температуре. Высокая поверхностное натяжение. Полная прозрачность для видимого спектра солнца. Несжимаемость воды. Вода как источник кислорода при процессе фотосинтез.