Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен для заочников 1 курса
Скачиваний:
3888
Добавлен:
02.02.2017
Размер:
14.95 Mб
Скачать

83. Анатомическая характеристика 4, 5 и 6 фаз двойного шага.

4 фаза. Задний шаг свободной ноги. Характерно разгибание стопы (передняя группа мышц голени) сгибается в коленном суставе (задняя группа мышц бедра), сгибается в тазобедренном суставе (подвздошно-поясничная мышца).

5 фаза. Момент вертикали свободной ноги. В эту фазу нога в таком же положении как и в четвертую фазу, работают те же самые мышцы.

6 фаза. Передний шаг свободной ноги. Нога разогнута в голеностопном суставе (передняя группа мышц голени), разгибается в коленном суставе (за счет баллистической работы 4-хглавой мышцы бедра).

При ходьбе работает также руки и туловище, движение туловища происходит вокруг трех осей, наиболее выражены движения вокруг вертикальной оси. Характерно перекрестная координация рук и ног.

Фаза заднего шага. В начале этой фазы (непосредственно после окончания заднего толчка) маховая нога находится в положении разгибания, некоторого отведения и поворота внутрь, что приводит к повороту таза вместе с туловищем в противоположную сторону. Из этого положения нога, производящая шаг, начинает совершать сгибание в тазобедренном и коленном суставах, дополняемое незначительным поворотом ее наружу, что взаимосвязано с вращением таза в сторону маховой ноги. В это время основная нагрузка падает на мышцы: подвздошно-поясничную, приводящие, заднего отдела бедра и отчасти на разгибатели стопы.

Момент вертикали. Маховая нога выпрямлена в тазобедренном суставе и достигает максимального сгибания (по сравнению с другими фазами) в суставе колена. Сокращены главным образом мышцы заднего отдела бедра.

В фазе переднего шага мышцы заднего отдела бедра расслабляются и благодаря силе инерции и кратковременному баллистическому сокращению четырехглавой мышцы голень выбрасывается вперед. После этого начинается новый цикл движения.

84. Прыжок в длину с места: фазы, работа мышц.

Прыжок в длину с места - сложное, локомоторное, одновременно симметричное, ациклическое, поступательное движение.

Фазы: подготовительная (напряжены и растянуты: мышцы, разгибающие бедра и голени, сгибатели стопы, мышцы - разгибатели позвоночного столба и передние подзатылочные мышцы; сокращены: разгибатели плеча и предплечья, мышцы опускающие плечевой пояс); отталкивание (мышцы - разгибатели позвоночного столба, мышцы, поднимающие пояс верхних конечностей, сгибающие плечо, разгибающие предплечье, разгибающие бедро и голень, сгибающие стопу и пальцы); полет (мышцы, сгибающие голень и разгибающие стопу, выполняют удерживающую работу); приземление (то же, что и в подготовительной фазе; при приземлении мышцы разгибают бедра и голень, выполняя уступающую работу, а при переходе из приседа в вертикальное положение - преодолевающую).

Основное назначение прыжка с точки зрения биомеханики — преодоление расстояния полетом. Во всех прыжках со взлетом осуществляют отталкивание, после которого следует полет (собственно прыжок) и после приземления — амортизация.

Подготовка к отталкиванию в прыжках заключается в переходе в начальное положение отталкивания, а также в необходимых случаях в накоплении кинетической энергии (разбег, разгон).

В прыжках на максимальное расстояние в большей части случаев используют кинетическую энергию, накопленную перед отталкиванием.

Отталкивание в прыжках вызывает ускорение ОЦТ тела спорт­смена и перемещает его в направлении последующего полета.

В фазе отталкивания выпрямление толчковой ноги (или обеих ног) отдаляет ОЦТ тела спортсмена от места опоры, придает ему кинетическую энергию, необходимую для отрыва от опоры.

Отталкивание ногой почти всегда сопровождается маховыми движениями свободных конечностей (рук и переносной ноги). Эти движения также смещают и ускоряют ОЦТ тела и повышают эффект выпрямления толчковой ноги. Перед выпрямлением ноги обычно происходит подседание на ней. Из неподвижного исходного положения оно выполняется сначала с увеличением скорости; далее возникает амортизация (погашение совместного действия сил инерции и тяжести) при замедлении подседания. Когда отталкивание следует после приземления (в движении), амортизация, как замедление подседания, происходит с самого момента приземления (контакта с опорой). Принято амортизацию вместе с выпрямлением ноги включать в фазу отталкивания, хотя, строго говоря, сама амортизация еще не отталкивание, а только служит подготовкой к нему. При амортизации, совершая уступающую работу, растягиваются и напрягаются мышцы, которые потом сокращаются при отталкивании.

Фаза полета длится с момента отрыва от опоры толчковой ноги до момента приземления (касания опоры).

Полет заканчивается моментом приземления, после которого возникает амортизация — взаимодействие с опорой (или водной средой при прыжках в воду).

Опора или вода затормаживают движущееся тело спортсмена; при отрицательном ускорении возникают силы инерции тела спортсмена, направленные по ходу движения. Силы инерции вышерасположенных частей тела действуют на нижерасположенные. Навстречу на тело действуют равные им динамические опорные реакции. Следует еще не забывать также о силах тяжести и равных им статических реакциях опоры.