Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен для заочников 1 курса
Скачиваний:
3887
Добавлен:
02.02.2017
Размер:
14.95 Mб
Скачать

57. Мышцы, производящие движения пояса верхней конечности вперед и назад.

Движения вперед и в латеральную сторону: передняя зубчатая мышца, малая и большая грудные мышцы (с участием плечевой кости).

Большая грудная мышца начинается от медиальной половины ключицы (ключичная часть), передней поверхности грудины и хрящевых частей верхних пяти или шести ребер (грудино-реберная часть), передней стенки влагалища прямой мышцы живота (брюшная часть) и прикрепляется к гребню большого бугорка плечевой кости. Она относится к мышцам, которые идут с туловища на свободную верхнюю конечность. Эта мышца тянет вперед лопатку и отводит ее от позвоночного столба, Но эта ее функция является побочной. В основном же она участвует в движениях плечевой кости. Если фиксировано туловище, то эта мышца приводит, пронирует и сгибает плечевую кость.

Малая грудная мышца начинается от II—Vребер и, поднимаясь вверх и латерально, доходит до клювовидного отростка лопатки, к которому и прикрепляется. Малая грудная мышца двигает пояс верхней конечности вперед и вниз и участвует во вращении лопатки нижним углом в медиальную сторону (к позвоночному столбу).

Передняя зубчатая мышца начинается зубцами от верхних девяти или восьми ребер и прикрепляется к медиальному краю и нижнему углу лопатки. Это - основная мышца, двигающая лопатку кпереди и латерально. Нижние зубцы этой мышцы опускают лопатку и тянут ее нижний угол не только вниз, но и вперед. Кроме того, верхние и нижние зубцы могут производить противоположные действия, вращая лопатку то верхним, то нижним углом кпереди.

Движения назад и в медиальную сторону (к позвоночнику): трапециевидная мышца, ромбовидные мышцы, широчайшая мышца спины (с участием плечевой кости).

Трапециевидная мышца начинается от затылочной кости (верхняя выйная линия), прикрепляется к поясу верхней конечности. Верхние волокна мышцы, идущие латерально и вниз, прикрепляются к акромиальному концу ключицы, средние, идущие горизонтально, - к акромиону лопатки, а нижние - к ее ости. Если фиксированы позвоночный столб и голова, мышца способствует верхней своей частью подниманию лопатки, средней — ее приведению к позвоночному столбу, а нижней — опусканию пояса верхней конечности. Кроме того, при одновременном сокращении верхней и нижней частей образуется пара сил, которая способствует вращению лопатки ее нижним углом латерально, вокруг сагиттальной оси. Если фиксирован пояс верхней конечности, трапециевидная мышца при двустороннем сокращении является разгибателем головы и позвоночного столба, при одностороннем — наклоняет голову и шейный отдел позвоночного столба в сторону сокращающейся мышцы.

Ромбовидные мышцы, большая и малая, начинаются от остистых отростков двух нижних шейных и четырех верхних грудных позвонков и прикрепляются к медиальному краю лопатки, составляя одну общую мышцу. Ее обычно делят на две части - верхнюю, идущую от шейных позвонков (малаяромбовидная мышца), и нижнюю, идущую от грудных позвонков (большаяромбовидная мышца). Функция этих мышц заключается в приведении и небольшом поднимании лопатки.

Широчайшая мышца спины начинается от остистых отростков нижних пяти-шести грудных позвонков, всех поясничных, верхних крестцовых позвонков и от задней части подвздошного гребня, четырьмя зубцами от четырех нижних ребер, прикрепляется к гребню малого бугорка плечевой кости. Приводя и пронируя плечевую кость, она вызывает опускание пояса верхней конечности и приведение лопатки к позвоночному столбу; та часть мышцы, которая начинается от ребер, может поднимать их и оказывать некоторое влияние на увеличение объема грудной клетки при вдохе.