Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен для заочников 1 курса
Скачиваний:
3887
Добавлен:
02.02.2017
Размер:
14.95 Mб
Скачать

79. Анатомическая характеристика антропометрического, спокойного и напряженного положения тела.

Различают три вида положения стоя: антропометрическое, спокойное и напряженное. Работа двигательного аппарата в каждом из них зависит от того, как проходит вертикаль тяжести ОЦТ тела по отношению к осям вращения в отдельных суставах. Поскольку тяжесть тела при симметричном стоянии распределяется равномерно на правую и левую половины тела и перемещение вертикали ОЦТ тела происходит в основном в переднезаднем направлении, наибольшее участие в удержании тела в равновесии принимают мышцы, расположенные спереди и сзади поперечной оси суставов, т. е. сгибатели и разгибатели тела.

Антропометрическое положение является исходным при измерениях длины тела, длины его отдельных звеньев, при изучении строения тела (в анатомии) и т. п. В антропометрическом положении тело несколько отклонено назад и соприкасается с ростомером (отвесом или стеной) областью затылка, лопаток, ягодиц и пяток. Вертикаль ОЦТ тела расположена в одной фронтальной плоскости с центрами тяжести отдельных звеньев тела и центрами суставов. На площади опоры она проходит ближе к ее заднему краю. Угол устойчивости сзади очень мал, поэтому при небольшой силе, приложенной в направлении назад, тело падает. Вместе с тем впереди имеется довольно большой запас опорной поверхности, внутри которой можно изменять положение тела без нарушения равновесия. Нагрузка на мышцы, расположенные спереди и сзади поперечных осей суставов, распределяется более или менее равномерно. Анализ работы двигательного, аппарата удобнее производить сверху вниз, начиная с головы. Центр тяжести головы, находящийся позади турецкого седла, расположен несколько впереди точки опоры (центра затылочного сустава), что обусловливает наклон головы вперед. Для сохранения ее в нужном положении необходимо напряжение мышц, разгибающих голову в атлантозатылочном суставе. В области туловища вертикаль тяжести по отношению к различным отделам позвоночного столба проходит неодинаково. В шейном отделе она идет впереди центров тел позвонков, плечо ее небольшое, и напряжение мышц-разгибателей также невелико.

В грудном отделе наличие кифоза увеличивает плечо силы тяжести и, следовательно, ее момент вращения. Поэтому нагрузка на мышцы, разгибающие позвоночный столб, возрастает. В поясничном отделе вертикаль силы тяжести проходит несколько сзади центров тел позвонков. Сохранение равновесия обеспечивается напряжением мышц живота, которое не так значительно, поскольку их плечо во много раз больше, чем плечо силы тяжести.

В области нижних конечностей расположение вертикали тяжести совпадает с центрами поперечных осей тазобедренного, коленного и голеностопного суставов. Поэтому нагрузка на мышцы — сгибатели и разгибатели распределяется более или менее равномерно. Но эти мышцы развиты неодинаково. Например, менее сильные мышцы передней поверхности быстро устают, в связи с чем антропометрическое положение довольно невыгодно и неудобно. При этом положении работа двигательного аппарата верхней конечности несколько иная. Сила тяжести, направленная вниз, стремится отделить нижележащую ее часть от вышележащей, а всю конечность от туловища. Поэтому мышцы работают при проксимальной опоре. Пояс верхней конечности фиксируют мышцы, поднимающие и приводящие лопатку к позвоночному столбу. В области плечевого, локтевого, лучезапястного суставов и суставов кисти напряжены все мышцы, окружающие их.

Спокойное положение (иначе — удобное положение) приближается к осанке, т. е. привычному для каждого человека способу держать собственное тело. Голова при спокойном положении несколько наклонена вперед, грудная клетка уплощена. Вертикаль, проведенная из ОЦТ тела, проходит через середину площади опоры. Поэтому степень устойчивости тела вперед и назад одинакова. Центры тяжести головы и туловища расположены несколько кпереди от фронтальной плоскости, проведенной через ОЦТ тела. Эта плоскость по отношению к поперечным осям тазобедренных суставов проходит сзади, а по отношению к коленным и голеностопным суставам — спереди. Напряжение мышц при спокойном стоянии невелико, так как моменты силы тяжести отдельных частей тела небольшие. Момент силы тяжести готовы вызывает ее наклон вперед, этому противодействует напряжение мышц, разгибающих голову и шею. Противодействие силе тяжести туловища, стремящейся произвести сгибание позвоночного столба, оказывают мышцы, разгибающие его. Наклону тела назад препятствует натяжение подвздошно-бедренных и лобково-бедренных связок. Переразгибание в коленном суставе предотвращается натяжением крестообразных связок, а также большеберцовой и малоберцовой коллатеральных связок. Разгибание голеностопного сустава, т. е. наклон голени вперед, ограничено своеобразным устройством блока таранной кости, который в этом положении плотно охватывается вилкой, образованной большеберцовой и малоберцовой костями. Кроме пассивных сил, в обеспечении равновесия тела принимают участие также активные силы — мышцы нижней конечности (сгибатели бедра, разгибатели голени и сгибатели стопы).

Напряженное положение— стойка «смирно», мобилизация внимания человека — создает наиболее благоприятные условия для выполнения движений и перемещений человека. Голова в напряженном положении тела держится прямо, шейный лордоз и грудной кифоз уменьшены, поясничный лордоз увеличен, грудная клетка приподнята, туловище как бы вынесено вперед, пояс верхних конечностей отведен назад руки опущены и слегка прижаты к туловищу, живот подтянут, ноги выпрямлены. Вертикаль ОЦТ тела проходит спереди поперечных осей суставов и находится ближе к переднему краю площади опоры, в области головок плюсневых костей. Устойчивость при движениях вперед очень мала; достаточно небольшого расслабления мышц, как равновесие нарушается. При этой стойке создаются удобные условия для перехода к ходьбе. Нагрузка на мышцы задней поверхности тела резко возрастает. Удерживающую работу выполняют мышцы — разгибатели головы и позвоночного столба. В области тазобедренного сустава напряжены мышцы — разгибатели бедра, работающие при дистальной опоре, что препятствует наклону таза вперед. В коленном суставе момент силы тяжести действует на переразгибание, чему препятствуют боковые и крестообразные связки. Напряжение четырехглавой мышцы бедра удерживает конечность в разогнутом положении. Наибольший момент силы тяжести оказывается в области голеностопного сустава и суставов стопы. Для противодействия ему сильно напряжены мышцы — сгибатели стопы: задняя группа мышц голени и мышцы подошвенной поверхности стопы.