Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен для заочников 1 курса
Скачиваний:
3888
Добавлен:
02.02.2017
Размер:
14.95 Mб
Скачать

69. Мышцы, супинирующие и пронирующие бедро.

Поворачивают бедро кнаружи: большая, средняя и малая ягодичные мышцы, портняжная мышца, подвздошно-поясничная мышца, квадратная мышца бедра, наружная и внутренняя запирательные мышцы, близнецовые мышцы, грушевидая мышца.

Большая ягодичная мышца начинается от крестца, заднего участка подвздошной кости и крестцово-бугорной связки, а прикрепляется к ягодичной бугристости бедренной кости и широкой фасции. Функция мышцы заключается в разгибании и супинации бедра. Она же производит разгибание таза по отношению к бедру (разгибание туловища из согнутого положения).

Средняя ягодичная мышца начинается от наружной поверхности подвздошной кости и широкой фасции бедра, а прикрепляется к большому вертелу. Основная ее функция — отведение бедра. В связи с тем, что передние волокна мышцы идут сверху вниз и назад, а задние — сверху вниз и вперед, она принимает участие как в пронации (передние пучки), так и в супинации (задние пучки) бедра.

Малая ягодичная мышца начинается от подвздошной кости и прикрепляется к большому вертелу. Функция этой мышцы сходна с функцией средней ягодичной мышцы.

Портняжная мышца самая длинная мышца во всем теле, начинается от передней верхней ости подвздошной кости, прикрепляется к бугристости большеберцовой кости. Функция: сгибает бедро и голень, согнутую голень вращает внутрь.

Подвздошно-поясничная мышца состоит из трех частей: большой поясничной мышцы, подвздошной и малой поясничной мышцы. Большая поясничная мышца начинается от тел и поперечных отростков пяти поясничных позвонков и тела XII грудного позвонка, сливается с подвздошной мышцей. Подвздошная мышца расположена в области подвздошной ямки, которая служит для нее местом начала. Обе мышцы (большая поясничная и подвздошная) общим сухожилием прикрепляются к малому вертелу. Малая поясничная мышца начинается от тел XII грудного и I поясничного позвонков, а прикрепляется к фасции таза, которую и натягивает. Эта мышца непостоянная. Функция ее заключается в сгибании и супинации бедра. Если бедро фиксировано, то она сгибает позвоночный столб и таз по отношению к бедру.

Квадратная мышца бедра начинается от седалищного бугра, идет в латеральную сторону, прилегает сзади к тазобедренному суставу и прикрепляется к большому вертелу.

Наружная запирательная мышца начинается от наружной поверхности запирательной мембраны и прилежащих к ней участков лобковой и седалищной костей, идет латерально и прикрепляется к вертельной ямке и сумке тазобедренного сустава.

Внутренняя запирательная мышца начинается от запирательной мембраны, идет в латеральную сторону, перегибается через малую седалищную вырезку, выходит в ягодичную область и прикрепляется к вертельной ямке. К сухожилию внутренней запирательной мышцы по выходе ее из малого таза прикрепляются верхняя и нижняя близнецовые мышцы, лежащие выше и ниже ее. Эти две небольшие мышцы начинаются от седалищной ости (верхняя мышца) и седалищного бугра (нижняя мышца). Функция внутренней запирательной и близнецовых мышц заключается в отведении бедра, если таз фиксирован, а в положении стоя на одной ноге — в удержании таза от наклона в сторону противоположной ноги. Кроме того, эти мышцы участвуют также и в супинации бедра.

Грушевидная мышца начинается на передней поверхности крестца, проходит через большое седалищное отверстие в ягодичную область и прикрепляется к верхушке большого вертела. Эта мышца отводит бедро. Так как равнодействующая ее проходит сзади вертикальной оси тазобедренного сустава, то она участвует и в супинации бедра.

Поворачивают бедро внутрь: средняя ягодичная мышца (передние пучки), малая ягодичная мышца, напрягатель широкой фасции, полусухожильная мышца, полуперепончатая мышца, тонкая мышца.

Средняя ягодичная мышца

Малая ягодичная мышца

Мышца-напрягатель широкой фасции начинается от верхней передней подвздошной ости, идет вниз и несколько назад, между двумя листками широкой фасции, к которой и фиксируется. Продолжение сухожилия этой мышцы носит название подвздошно-большеберцового тракта, составляющего уплотненную часть широкой фасции бедра и прикрепляющегося на латеральном мыщелке большеберцовой кости. Эта мышца является не только сгибателем бедра, но и его пронатором. Кроме того, она отводит бедро. При закрепленном бедре она участвует во вращении таза.

Полусухожильная мышца начинается от седалищного бугра; прикрепляется с медиальной стороны бугристости большеберцовой кости. Функция: разгибает бедро, сгибает голень.

Полуперепончатая мышца начинается на седалищном бугре. Располагаясь позади полусухожильной мышцы, она прикрепляется к медиальному мыщелку болышеберцовой кости. Мышца разгибает бедро, сгибает голень, а также участвует по мере сгибания голени в ее пронации. При закрепленной голени полуперепончатая мышца наклоняет таз назад, а также фиксирует его к бедру, препятствуя наклону вперед, разгибает бедро, сгибает и поворачивает голень внутрь.

Тонкая мышца начинается от нижней ветви лобковой кости, спускается вниз в виде довольно тонкого мышечного тяжа и прикрепляется к бугристости больше берцовой кости. Из всех приводящих мышц это — единственная двусуставная мышца. Проходя около коленного сустава, несколько сзади и медиально от его попе речной оси, она приводит бедро и способствует сгибанию голени в коленном суставе.