Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен для заочников 1 курса
Скачиваний:
3888
Добавлен:
02.02.2017
Размер:
14.95 Mб
Скачать

65. Мышцы, отводящие и приводящие кисть.

Отводят кисть: лучевой сгибатель запястья, длинный и короткий лучевой разгибатели запястья, длинная мышца, отводящая большой палец кисти, длинный разгибатель большого пальца кисти, короткий разгибатель большого пальца кисти. Кроме того, в отведении кисти принимают небольшое участие мышцы, идущие с предплечья к указательному пальцу.

Лучевой сгибатель запястья начинается от медиального надмыщелка плеча и межмышечной перегородки, мышца проходит на кисть под связкой-удерживателем сгибателей и прикрепляется к основанию 2-й пястной кости. Являясь многосуставной мышцей, участвует не только в движениях кисти, но и в сгибании предплечья в локтевом сустав.

Длинный лучевой разгибатель запястья начинается от латерального края плечевой кости, межмышечной перегородки и латерального надмыщелка, проходит под связкой-удерживателем разгибателей и сухожилием длинного разгибателя большого пальца и прикрепляется к основанию 2-й пястной кости. Ввиду того что равнодействующая этой мышцы проходит очень близко от поперечной оси локтевого сустава, ее участие в сгибании предплечья не значительно. Будучи сильным разгибателем кисти, она производит также при изолированном сокращении некоторое отведение её.

Короткий лучевой разгибатель запястья начинается от латерального надмыщелка плечевой кости, фасции предплечья и прикрепляется к основанию 3-й пястной кости. Являясь разгибателем кисти, мышца одновременно и отводит ее.

Длинная мышца, отводящая большой палец кисти, начинается от тыльной поверхности лучевой и локтевой костей и межкостной перепонки и прикрепляется к основанию 1-й пястной кости. Эта мышца отводит большой палец, если он не фиксирован мышцами-антагонистами. Если же он фиксирован, она отводит кисть. Когда большой палец отведен до отказа, дальнейшая работа мышцы проявляется также в отведении кисти.

Длинный разгибатель большого пальца кисти начинается от задней поверхности локтевой и лучевой костей, межкостной перепонки предплечья и прикрепляется к дистальной фаланге большого пальца. Сухожилие этой мышцы проходит под связкой-удерживателем разгибателей в отдельном канале, пересекая сухожилия лучевых разгибателей запястья. Разгибая дистальную фалангу, мышца одновременно несколько оттягивает назад большой палец. Если он фиксирован, то мышца участвует в отведении всей кисти.

Короткий разгибатель большого пальца кисти начинается от задней поверхности локтевой и лучевой костей, прикрепляется к проксимальной фаланге большого пальца, которую разгибает, отводя одновременно весь палец. Если палец фиксирован, то мышца участвует в отведении всей кисти.

Приводят кисть: локтевой сгибатель запястья, локтевой разгибатель запястья.

Локтевой сгибатель запястья начинается от медиального надмыщелка плечевой кости, от локтевой кости и фасции предплечья. Дистальным концом он доходит до гороховидной кости, к которой и прикрепляется. От гороховидной кости к крючковатой и к 5-й пястной костям идут связки, которые являются продолжением тяги этой мышцы.

Локтевой разгибатель запястья начинается от латерального надмыщелка плечевой кости, коллатеральной лучевой связки и фасции предплечья. Спускаясь на кисть, мышца идет между головкой и шиловидным отростком локтевой кости и прикрепляется к основанию 5-й пястной кости. Являясь разгибателем кисти, локтевой разгибатель запястья также приводит ее.