Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен для заочников 1 курса
Скачиваний:
3888
Добавлен:
02.02.2017
Размер:
14.95 Mб
Скачать

56. Мышцы задней поверхности предплечья: начало, прикрепление и функции.

Мышцы задней поверхности предплечья делят на две группы:

1) поверхностный слой: длинный и короткий лучевые разгибатели запястья, разгибатель пальцев, разгибатель мизинца, локтевой разгибатель запястья;

2) глубокий слой: мышца-супинатор, длинная мышца, отводящая большой палец кисти, короткий разгибатель большого пальца кисти, длинный разгибатель большого пальца кисти, разгибатель указательного пальца.

Поверхностный слой

Длинный лучевой разгибатель запястья начинается от латерального края плечевой кости, межмышечной перегородки и латерального надмыщелка, проходит под связкой-удерживателем разгибателей и сухожилием длинного разгибателя большого пальца и прикрепляется к основанию 2-й пястной кости. Ввиду того что равнодействующая этой мышцы проходит очень близко от поперечной оси локтевого сустава, ее участие в сгибании предплечья не значительно. Будучи сильным разгибателем кисти, она производит также при изолированном сокращении некоторое отведение её.

Короткий лучевой разгибатель запястья начинается от латерального надмыщелка плечевой кости, фасции предплечья и прикрепляется к основанию 3-й пястной кости. Являясь разгибателем кисти, мышца одновременно и отводит ее.

Разгибатель пальцев начинается от латерального надмыщелка плечевой кости, лучевой коллатеральной связки, кольцевой связки лучевой кости и фасции предплечья. На середине предплечья эта мышца переходит в сухожилия, идущие под связкой-удерживателем разгибателей к тыльной поверхности проксимальных фаланг 2—5-го пальцев. Каждое сухожилие, в свою очередь, имеет три ножки, из которых средняя прикрепляется к средней фаланге, а две боковые доходят до дистальной фаланги пальцев.

Разгибатель мизинца начинается от латерального надмыщелка плечевой кости, лучевой коллатеральной связки, кольцевой связки лучевой кости и фасции предплечья, идет вниз и прикрепляется к тыльному апоневрозу 5-го пальца. Разгибая этот палец, мышца также разгибает и несколько приводит всю кисть.

Локтевой разгибатель запястья начинается от латерального надмыщелка плечевой кости, коллатеральной лучевой связки и фасции предплечья. Спускаясь на кисть, мышца идет между головкой и шиловидным отростком локтевой кости и прикрепляется к основанию 5-й пястной кости. Являясь разгибателем кисти, локтевой разгибатель запястья также приводит ее.

Глубокий слой

Мышца-супинатор начинается от латерального надмыщелка плечевой кости, от кольцевой связки лучевой кости и от локтевой кости, огибает лучевую кость в ее верхней трети и прикрепляется к ней между ее бугристостью и местом прикрепления круглого пронатора. Эта мышца вызывает вращение лучевой кости в латеральную сторону в проксимальном и дистальном лучелоктевых суставах, образующих один комбинированный сустав, и работает как супинатор предплечья.

Длинная мышца, отводящая большой палец кисти, начинается от тыльной поверхности лучевой и локтевой костей и межкостной перепонки и прикрепляется к основанию 1-й пястной кости. Эта мышца отводит большой палец, если он не фиксирован мышцами-антагонистами. Если же он фиксирован, она отводит кисть. Когда большой палец отведен до отказа, дальнейшая работа мышцы проявляется также в отведении кисти.

Короткий разгибатель большого пальца кисти начинается от задней поверхности локтевой и лучевой костей, прикрепляется к проксимальной фаланге большого пальца, которую разгибает, отводя одновременно весь палец. Если палец фиксирован, то мышца участвует в отведении всей кисти.

Длинный разгибатель большого пальца кисти начинается от задней поверхности локтевой и лучевой костей, межкостной перепонки предплечья и прикрепляется к дистальной фаланге большого пальца. Сухожилие этой мышцы проходит под связкой-удерживателем разгибателей в отдельном канале, пересекая сухожилия лучевых разгибателей запястья. Разгибая дистальную фалангу, мышца одновременно несколько оттягивает назад большой палец. Если он фиксирован, то мышца участвует в отведении всей кисти.

Разгибатель указательного пальца начинается от тыльной поверхности локтевой кости и межкостной перепонки. Эта мышца своим сухожилием сливается с сухожилием разгибателя пальцев, идущим ко 2му пальцу, доходит до тыльного апоневроза указательного пальца и прикрепляется к его дистальной и средней фалангам. Она разгибает указательный палец и способствует также разгибанию всей кисти.

 Мышцы задней области предплечья, правого.

 1 — плечелучевая мышца; 2 — длинный лучевой разгибатель запястья; 3 — ко­роткий лучевой разгибатель запястья; 4 — длинная мышца, отводящая большой палец кисти; 5 — короткий разгибатель большого пальца кисти; 6 — разгибатель пальцев; 7 — длинный разгибатель большого пальца кисти; 8 — удерживатель разгибателей; 9 — межсухожильные соединения; 10 — сухожилия разгибателя пальцев; 11 — локтевой разгибатель запястья; 12 — разгибатель мизинца.