Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен для заочников 1 курса
Скачиваний:
3888
Добавлен:
02.02.2017
Размер:
14.95 Mб
Скачать

59. Мышцы, сгибающие и разгибающие плечо.

Сгибают плечо: дельтовидная мышца (передние пучки), большая грудная мышца, двуглавая мышца плеча, клювовидно-плечевая мышца.

Дельтовидная мышца начинается от ключицы (передняя часть мышцы), акромиона (средняя часть) и ости лопатки (задняя часть), а прикрепляется к дельтовидной бугристости плечевой кости. Если попеременно работает то передняя, то задняя ее часть, то происходит движение верхней конечности вперед и назад, т.е. сгибание и разгибание. Если же мышца напрягается вся целиком, то ее передняя и задняя части образуют равнодействующую, направление которой совпадает с направлением волокон средней части мышцы, способствуя отведению плеча до горизонтального уровня.

Большая грудная мышца начинается от медиальной половины ключицы (ключичная часть), передней поверхности грудины и хрящевых частей верхних пяти или шести ребер (грудино-реберная часть), передней стенки влагалища прямой мышцы живота (брюшная часть) и прикрепляется к гребню большого бугорка плечевой кости. Она относится к мышцам, которые идут с туловища на свободную верхнюю конечность. Эта мышца тянет вперед лопатку и отводит ее от позвоночного столба. Но эта ее функция является побочной. В основном же она участвует в движениях плечевой кости. Если фиксировано туловище, то эта мышца приводит, пронирует и сгибает плечевую кость.

Двуглавая мышца плеча имеет две головки, длинную и короткую. Длинная головка начинается от надсуставного бугорка лопатки, а короткая — от клювовидного отростка. Прикрепляется мышца к бугристости лучевой кости и к фасции предплечья. Эта мышца является двусуставной. Она сгибает плечо и фиксирует головку плечевой кости в этом суставе; по отношению же к локтевому суставу она является сгибателем и супинатором предплечья. Так как головки двуглавой мышцы начинаются на лопатке на некотором расстоянии друг от друга, то функции их в отношении движения плеча неодинаковы: длинная головка сгибает и отводит плечо, короткая — сгибает и приводит его. В отношении предплечья двуглавая мышца плеча является энергичным сгибателем, так как имеет значительное плечо силы.

Клювовидно-плечевая мышца начинается от клювовидного отростка лопатки, срастаясь с короткой головкой двуглавой мышцы и малой грудной мышцей, а прикрепляется к плечевой кости на уровне прикрепления дельтовидной мышцы. Функция клювовидно-плечевой мышцы заключается не только в движении плеча кпереди, но также в его приведении и пронации.

Разгибают плечо: дельтовидная мышца (задние пучки), трехглавая мышца плеча (длинная головка), широчайшая мышца спины, большая круглая мышца, подостная мышца.

Дельтовидная мышца

Трехглавая мышца плеча имеет три головки: длинную, медиальную и латеральную. Длинная головка начинается от подсуставного бугорка лопатки, а медиальная и латеральная—от задней поверхности плечевой кости и межмышечных перегородок. Все три головки сходятся вместе в одно сухожилие, которое прикрепляется к локтевому отростку локтевой кости. Мышца, сокращаясь, вызывает разгибание и приведение в плечевом суставе (длинной головкой) и разгибание в локтевом. Длинная головка трехглавой мышцы плеча может функционировать самостоятельно.

Широчайшая мышца спины начинается от остистых отростков нижних пяти-шести грудных позвонков, всех поясничных, верхних крестцовых позвонков и от задней части подвздошного гребня, четырьмя зубцами от четырех нижних ребер, прикрепляется к гребню малого бугорка плечевой кости. Приводя и пронируя плечевую кость, она вызывает опускание пояса верхней конечности и приведение лопатки к позвоночному столбу; та часть мышцы, которая начинается от ребер, может поднимать их и оказывать некоторое влияние на увеличение объема грудной клетки при вдохе.

Большая круглая мышца начинается от нижнего угла лопатки и прикрепляется к гребню малого бугорка плечевой кости часто одним сухожилием с широчайшей мышцы спины. Сокращаясь, большая круглая мышца выступает в виде возвышения округлой формы при приведении пронированного плеча. Функция мышцы заключается в приведении, пронации и разгибании плечевой кости.

Подостная мышца начинается от подостной ямки лопатки. Кроме того, местом начала этой мышцы является подостная фасция. Прикрепляется к большому бугорку плечевой кости. Функция подостной мышцы заключается в приведении, супинации и разгибании плеча в плечевом суставе.