Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен для заочников 1 курса
Скачиваний:
3888
Добавлен:
02.02.2017
Размер:
14.95 Mб
Скачать

71. Мышцы, сгибающие и разгибающие голень.

Сгибают голень: двуглавая мышца бедра, полуперепончатая мышца, полусухожильная мышца, подколенная мышца, икроножная мышцы, портняжная мышца, тонкая мышца, подошвенная мышца.

Подколенная мышца—короткая плоская мышца, непосредственно прилежащая к задней стенке коленного сустава. Она начинается от латерального мыщелка бедра и сумки коленного сустава, идет вниз и прикрепляется к большеберцовой кости. При сокращении способствует не только сгибанию голени, но и ее пронации. Ввиду того что эта мышца частично прикрепляется также к капсуле коленного сустава, она способствует ее оттягиванию кзади по мере сгибания голени.

Двуглавая мышца бедра имеет две головки: короткую, которая начинается от латеральной губы шероховатой линии, и длинную, которая начинается от седалищного бугра. Общее сухожилие мышцы прикрепляется к головке малоберцовой кости. Функция: разгибает бедро, сгибает голень в коленном суставе.

Полуперепончатая мышца начинается на седалищном бугре. Располагаясь позади полусухожильной мышцы, она прикрепляется к медиальному мыщелку болышеберцовой кости. Мышца разгибает бедро, сгибает голень, а также участвует по мере сгибания голени в ее пронации. При закрепленной голени полуперепончатая мышца наклоняет таз назад, а также фиксирует его к бедру, препятствуя наклону вперед, разгибает бедро, сгибает и поворачивает голень внутрь.

Полусухожильная мышца начинается от седалищного бугра; прикрепляется с медиальной стороны бугристости большеберцовой кости. Функция: разгибает бедро, сгибает голень.

Икроножная мышца имеет две головки: медиальную и латеральную, начинающиеся от соответствующих надмыщелков бедренной кости; обе головки соединяются на середине голени и переходят в сухожилие, которое сливается с сухожилием камбаловидной мышцы. При этом образуется пяточное (Ахиллово) сухожилие, прикрепляющееся к пяточному бугру.

Портняжная мышца самая длинная мышца во всем теле, начинается от передней верхней ости подвздошной кости, прикрепляется к бугристости большеберцовой кости. Функция: сгибает бедро и голень, согнутую голень вращает внутрь.

Тонкая мышца начинается от нижней ветви лобковой кости, спускается вниз в виде довольно тонкого мышечного тяжа и прикрепляется к бугристости больше берцовой кости. Из всех приводящих мышц это — единственная двусуставная мышца. Проходя около коленного сустава, несколько сзади и медиально от его попе речной оси, она приводит бедро и способствует сгибанию голени в коленном суставе.

Подошвенная мышца рудиментарная, небольшое брюшко начинается от латерального надмыщелка бедренной кости, переходит в длинное тонкое сухожилие, которое вплетается в Ахиллово сухожилие. Функция: сгибает голень и стопу.

Разгибание голени осуществляет четырехглавая мышца бедра (все ее 4 головки): прямая мышца бедра, латеральная широкая мышца бедра, медиальная широкая мышца бедра, промежуточная широкая мышца бедра).

Четырехглавая мышца бедра состоит из четырех головок: прямой мышцы бедра, латеральной, промежуточной и медиальной широкой мышц. В дистальной трети бедра все четыре головки образуют общее сухожилие, которое охватывает надколенник, продолжается в виде связки надколенника и прикрепляется к бугристости большеберцовой кости. Прямая мышца бедра начинается от передней нижней ости подвздошной кости. Латеральная широкая мышца бедра начинается от латеральной губы шероховатой линии. Промежуточная широкая мышца бедра начинается от передней поверхности бедренной кости. Медиальная широкая мышца бедра начинается от медиальной губы шероховатой линии. Функция: четырехглавая мышца бедра разгибает голень; прямая мышца бедра, кроме того, сгибает бедро.