Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кнавыки с описаниеи (кафедра).doc
Скачиваний:
487
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
220.67 Кб
Скачать

Пункция плечевого сустава.

Пункцию можно производить сзади, спереди и снаружи.

При пункции сзади пальпаторно определяют основание акромиального отростка лопатки и тотчас ниже его в ямке, образованной задним краем дельтовидной и нижним краем надостной мышц вводят пункционную иглу вперед, по направлению к клювовидному отростку лопатки (на глубину 4-5 см) до проникновения в полость сустава (ощущение провала).

При пункции снаружи пальпаторно определяют верхушку акромиального отростка ключицы и тотчас книзу от него, между акромиальным отростком и головкой плечевой кости вводят иглу внутрь и книзу до ощущения прекращения сопротивления продвижению иглы.

При пункции спереди пальпаторно определяют клювовидный отросток лопатки в подключичной ямке и иглу вводят под этот отросток по направлению кзади на глубину 3-5 см до проникновения в полость сустава.

Изоляция краев операционной раны.

После рассечения кожи, подкожной клетчатки в оперируемой области и остановки кровотечения из сосудов подкожной клетчатки приступают к обкладыванию раны, для отграничивания и защиты раны от кожи (от инфицирования с кожи).

Для этого необходимо 4 салфетки и 8 зажимов Кохера. По две салфетки складывают друг с другом так, чтобы их края были внутри.

Ассистент хирургическим пинцетом оттягивает край рассеченной кожи со своей стороны по середине раны и тупфером или ручкой скальпеля выпячивает в рану подкожную клетчатку. Хирург прикладывает край салфетки в стык к краю раны. Располагая зажим Кохера перпендикулярно ране, хирург раскрывает бранши зажима. С помощью хирургического пинцета он укладывает салфетку на нижнюю браншу зажима Кохера, а верхней браншей фиксирует ее к подкожной клетчатке или к поверхностной фасции раны. Таким же образом в уголках раны накладываются еще 2 зажима Кохера, фиксируя край салфетки к подкожной клетчатке. Затем хирург оттягивает край кожи со своей стороны, а ассистент фиксирует салфетку к краю раны (к подкожной клетчатке) тремя зажимами Кохера, как описано выше.

По краям раны только на салфетки накладываются 2 зажима Кохера (зажимы должны быть под салфетками), не уменьшая длины раны.

Ваго-симпатическая блокада по а.В.Вишневскому.

Больной лежит на спине. Под плечи подложен валик. Голова «запрокинута» и повернута в противоположную от укола сторону. Хирург стоит на стороне блокады. Точка вкола иглы определяется посередине заднего края грудиноключичнососцевидной мышцы или в месте пересечения заднего края этой мышцы и условной линии, проведенной от подъязычной кости, или в месте пересечения заднего края кивательной мышцы и v. jugularis externa.

Для выполнения блокады указательным пальцем левой руки хирург смещает кпереди мышцу вместе с сосудами, после внутрикожной анестезией длинной иглой (до 15 см) делают вкол все время, вводя новокаин и направляют иглу вверх и кпереди до упора в кость (в поперечный отросток VI шейного позвонка). После ощущения контакта с костью, иглу отводят от нее на 45 мм, затем подтягивают поршень шприца на себя, чтобы убедиться в том, что в шприц не поступает кровь (т.е. игла не в просвете кровеносного сосуда) и вводят 40-50 мл 0,25 % раствора новокаина.

При успешном выполнении блокады у больного возникает синдром Клода-Горнера: анофтальм (западение глазного яблока), сужение зрачка и глазной щели, гиперемия лица, т.е. повышение его температуры на стороне блокады.

ВРЕМЕННОЕ ПАЛЬЦЕВОЕ ПЕРЕЖАТИЕ ОБЩЕЙ ПЕЧЕНОЧНОЙ АРТЕРИИ В ПЕЧЕНОЧНО-ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ СВЯЗКЕ.

В печеночно-двенадцатиперстной связке, ограничивающей спереди сальниковое отверстие, крайне левое положение занимает общая печеночная, а затем продолжение ее собственная печеночная артерии, крайне правое положение занимает общий желчный проток и позади и между артерией и протоком лежит портальная вена.

Чтобы временно остановить кровотечение из печени, хирург указательный палец левой руки вводит в сальниковое отверстие, за печеночно-двенадцатиперстную связку, а большой палец левой руки находится спереди этой связки. Таким образом, печеночно-двенадцатиперстная связка оказывается между указательным и большим пальцами, которыми и осуществляется сдавление ее в течение 15 минут (больше нельзя из-за угрозы некроза печени).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]