Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_Tur,Dom,Kon,PI,Ser,Ekon.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
8.17 Mб
Скачать

9.1 Методы обеспечения чистоты атмосферы

9.1.1 Главные направления обеспечения чистоты атмосферы

Различные мероприятия, направленные на обеспечение чистоты атмосферного воздуха, группируются по четырем направлениям: санитарно-технические, технологические, архитектурно-планиро­вочные и контрольно-запретительные. Наибольший эффект дости­гается сочетанием всех четырех направлений.

К санитарно-техническим мероприятиямотносится использо­вание сверхвысоких дымовых труб, газо-пылеочистных установок (ГПУ), герметизация технологического и транспортного оборудова­ния и др.

Технологические мероприятия – это новые экологически более чистые технологии, технологически более чистое и оптимальное исходное сырье, замкнутые циклы использования пара, воды, энер­гии и прочих ресурсов, ресурсно-сберегающие технологии и пр.

Архитектурно-планировочные мероприятияпроявляются в ра­циональном размещении предприятий с учетом необходимости за­щиты окружающей среды от промышленных выбросов. К мерам планировочного характера относятся выбор под застройку хорошо проветриваемых участков, правильное взаиморасположение источ­ников выбросов и жилых зон с учетом направления господствую­щих ветров и их повторяемости, рациональное расположение про­изводственных цехов и зданий основных и вспомогательных произ­водств, создание санитарно-защитных зон (СЗЗ) между источниками выбросов и жилой застройкой и т. п.

СЗЗ – это зона пространства и растительности, специально выделенная между промышленным предприятием и районом проживания населения. Обеспечивая пространство для безопасного рассеивания вредных выбросов, она должна быть надлежащим образом озеленена и удовлетворять специальным гигиеническим требованиям.

В зависимости от концентрации объектов на данной территории, их мощности, условий эксплуатации, характера и количества выбрасываемых в атмосферу токсических веществ и т.п. для предприятий, производств и иных объектов установлены следующие минимальные размеры СЗЗ: предприятия 1-го класса опасности – 2000 м; 2-го. – 1000 м; 3-го – 500 м; 4-го – 300 м; 5-го – 100 м. Допускается размер СЗЗ 50 м для предприятий пищевой промышленности, общественного питания, зре­лищных и культурных объектов.

Функции зеленых насаждений многообразны. Они не только обогащают воздух кислородом, создают благоприятный микроклимат, но и способствуют рассеиванию вредных веществ и поглощают их.

При озеленении территории промышленных предприятий и их СЗЗ, обочин дорог обычно выбирают древесные, кустарниковые, цветочные и газонные растения в зависимости от климатического района, характера производства и эффективности данной породы для очистки воздуха, а также ее устойчивости к вредным газам. Установлено, что наиболее стойкими являются, например, акация белая, атлант высокий, клен яснелистовый.

Эффективность озеленения характеризуют следующие данные: хвоя одного гектара елового леса улавливает 32 т пыли, листва букового леса – 68 т. На расстоянии 500 м от предприятия при отсутствии озеленения загрязнение воздуха диоксидом серы, сероводородом и диоксидом азота в 2 раза ниже, чем непосредственно у источника загрязнения, а при наличии озеленения ниже в 3–4 раза.

Контрольно-запретительные мероприятияпредусматривают запрещение производства токсичных веществ, использование лимитов на выбросы вредных веществ в атмосферу на основе данных о ПДК, ПДВ для каждого предприятия, применение автоматизированных способов контроля за качеством состояния воздушного бассейна и т. п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]