Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_Tur,Dom,Kon,PI,Ser,Ekon.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
8.17 Mб
Скачать

5.7 Экологические фонды. Экологическое страхование

Экологические фонды в механизме охраны окружающей природной среды выполняют важную роль – они служат фи­нансовой базой по решению неотложных природоохранных за­дач. В России действует единая система внебюджетных государственных экологических фондов: Федеральный экологический фонд, экологические фонды субъектов Федерации, краевые, областные и местные экологические фонды. Фонды образуются из средств, поступающих от предприятий, учреждений, органи­заций, граждан, а также иностранных юридических лиц.

Фонды образуются из средств, поступающих от предприятий, организаций, учреждений, граждан, а также от иностранных юридических лиц и граждан, в том числе:

  • платы за выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду, размещение отходов и другие виды загрязнений;

  • сумм, полученных по искам о возмещении вреда и штрафов за экологические правонарушения;

  • от реализации конфискованных орудий охоты и рыболовства, незаконно добытой с их помощью продукции;

  • полученных в виде дивидендов, процентов по вкладам, банковским депозитам, от долевого использования собственных средств фонда в деятельности предприятий и иных юридических лиц;

  • валютных поступлений иностранных юридических лиц и граждан.

Средства экологических фондов зачисляются на специальные счета учреждений банка и распределяются в следующем порядке:

  • на реализацию природоохранных мероприятий местного (городского, районного) значения – 60%;

  • на реализацию природоохранных мероприятий территориального (республиканского, краевого, областного) значения – 30%;

  • на реализацию природоохранных мероприятий федерального значения – 10%

Средства экологических фондов расходуются на оздоровле­ние окружающей природной среды, на здравоохранительные мероприятия, воспроизводство природных ресурсов, научные исследования. Запрещается расходование средств экологических фондов на цели, не связанные с природоохранной деятельно­стью. По своему правовому статусу экологические фонды явля­ются юридическими лицами, оперативное управление которыми осуществляется дирекцией, образуемой правлением экологиче­ского фонда. Контроль за целевым использованием средств экологических фондов возлагается на федеральные, республи­канские, краевые, областные, местные комитеты охраны ок­ружающей среды, администрации государственных органов управления.

Экологическое страхование как элемент экономического ме­ханизма охраны природной среды представляет собой способ за­щиты имущественных интересов граждан и юридических лиц при наступлении неблагоприятных экологических последствий за счет денежных фондов, создаваемых страхователями. Закон предусматривает две формы экологического страхования – обя­зательное и добровольное страхование предприятий, учрежде­ний, организаций, а также граждан, объектов их собственности и доходов на случай экологического и стихийного бедствия, ава­рий и катастроф.

Средства из фондов экологического страхования использу­ются на прогнозирование, предотвращение и ликвидацию по­следствий экологических и стихийных бедствий, аварий и ката­строф. Порядок экологического страхования и использования фондов устанавливается Правительством РФ.

Примерное положение определяет основные задачи экологи­ческих фондов, источники их образования, основные направления использования средств, управление средствами экологических фондов. Но главная цель – обеспечить финансовые гарантии за нанесение ущерба окружающей среде, в том числе содействовать развитию механизма страхования экологической ответственности.

На данном этапе чисто экономический или чисто экологический подход к развитию становится все более неправомер­ным и должен быть заменен на комплексный эколого-эконо­мический. Необходимость регулирования экологических отно­шений, хотя и признается мировым сообществом, тем не менее «единственным критерием в природопользовании пока остает­ся экономичность» и «валовой экономический критерий (денежная оценка конечного продукта)». Между тем очевидно что, как при определении, так и при практическом осуществле­нии мер по борьбе с загрязнением природы, необходимо пре­творение в жизнь принципа: «кто загрязняет – тот и платит», и, следовательно, использование экономических механизмов в сочетании с законодательными актами. В теории экономиче­ские механизмы действуют в форме финансовых стимулов по отношению к лицам, ответственным за загрязнение окружаю­щей среды, которые в качестве экономических агентов могут выбрать то решение, которое сочтут для себя наиболее выгод­ным. Правда, не во всех случаях экономические механизмы выполняют лишь вспомогательную роль в отношении дейст­вующей регламентации, которая сама по себе не имеет доста­точной возможности, чтобы видоизменить поведение загрязни­телей. В то же время экономические механизмы обладают и определенными достоинствами. Если налоги в связи с загряз­нением окружающей среды установлены на соответствующем уровне, то это позволяет снизить глобальные издержки по ох­ране окружающей среды. Ведь фактически, экономический ме­ханизм представляет собой непрерывно действующий стимул, направленный на снижение загрязнения окружающей среды; он действует в течение всего установленного времени осущест­вления платежей. На основе этого стимула возникает импульс к осуществлению технических изменений посредством поиска и внедрения более эффективных механизмов борьбы с загряз­нением и выпуска новых, не загрязняющих окружающую среду продуктов. Кроме того, для органов государственной власти легче видоизменить какой-либо тип налога, чем изменять зако­нодательство.

Экономические механизмы играют важную роль в природо­охранной деятельности. Поэтому и возникли смешанные систе­мы, в которых экономические механизмы дополняют систему непосредственной регламентации. В таких случаях роль эконо­мических механизмов состоит в обеспечении финансовых поступлений, необходимых для осуществления тех или иных эко­логических мероприятий для стимулирования технических инноваций.

Эффективность налогов определяется и по степени выпол­нения поставленных целей. В тех случаях, когда уровень налогов низок, становится необходимой непосредственная регламента­ция для осуществления целей экологической политики. Здесь нужно стремиться к достижению равновесия. Слишком простая система, разумеется, удобна в применении, однако, ее полез­ность невелика. В то же время сложная и утонченная система эффективна в теории, но ее применение весьма затруднительно. К тому же следует учитывать, что высокие налоговые ставки мо­гут вызвать сопротивление со стороны предпринимателей.

Одна из основных выгод, которую дают экономические ме­ханизмы в теоретическом плане – перспективная экономиче­ская эффективность, что подразумевает точное знание совокуп­ных затрат на очистку; равно как и общий объем издержек, свя­занных с нанесением ущерба окружающей среды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]