Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_Tur,Dom,Kon,PI,Ser,Ekon.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
8.17 Mб
Скачать

5.2 Органы экологического управления рф

Функции экологического управления в РФ осуществляются Президентом РФ, Правительством РФ, правительствами субъектов РФ, Федеральным Собранием РФ, органами местного самоуправления, а также специально уполномоченными органами РФ и республик в составе РФ в области охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического надзора (рис. 11).

Рис. 11. Органы экологического управления РФ

5.3 Экологические функции правоохранительных органов рф

Под экологической функцией правоохранительных органов понимается их деятельность по выявлению причин экологических правонарушений и разработка мер по их предупреждению и устранению, применению природоохранительного законодательства (рис. 12).

Конституционный суд РФ

Комиссия по правам человека при

Президенте России

Возмещение вреда по договоренности

Арбитражные суды

Возмещение вреда вне договора

Управленческие споры

Руководящие разъяснения частные, определения

Негативные иски

Возмещение экологического

вреда гражданам

Суды

Возмещение экономического вреда имуществу граждан

Рассмотрение негативного риска

Частные определения

Протест, представления

Прокуратура

Возбуждение уголовного дела,

административного производства

Рис. 12. Экологические функции правоохранительных органов РФ

5.4 Управление природоохранной деятельностью предприятий

Затраты на природоохранные мероприятия подразделяются:

–на затраты на очистку водного бассейна;

–затраты на очистку воздушного бассейна;

–затраты на защиту земельных ресурсов от твердых отходов (в том числе от продуктов атомной энергетики).

В масштабах страны затраты на защиту атмосферы составляют 10–15%, водного бассейна – 75–60% всех расходов на охрану окружающей среды, остальная часть приходится на защиту от твердых отходов.

Существует Типовая методика определения экономической эффективности капитальных вложений, на основе которой разработана Временная типовая методика определения экономической эффективности затрат на мероприятия по охране окружающей среды.

Оценка экономической эффективности капитальных вложений в природоохранные мероприятия имеет свои особенности. К ним относятся:

1. Эффект от затрат на охрану окружающей среды выражается в основном в виде предотвращенных потерь и затрат, возникающих в результате загрязнения.

2. Региональный характер эффекта природоохранных мероприятий проявляется не только в пределах предприятия (отрасли), но и на всей территории, на которую распространяется их действие.

3. Социальные результаты природоохранной деятельности – улучшение условий труда и отдыха населения, снижение заболеваемости и т. п. – трудно поддаются стоимостной оценке.

В соответствии с Временной типовой методикой расчет экономического эффекта природоохранных мероприятий основывается на сопоставлении затрат на их осуществление с народнохозяйственным экономическим результатом, достигнутым благодаря этим мероприятиям. Такой результат выражается величиной ликвидированного (или предотвращенного) экономического ущерба от нарушения или потери ресурса. Разность между результатом и затратами характеризует экономический эффект.

Существует разделение экономического эффекта от мероприятий по охране окружающей среды

– на первичный эффект, учитывающий снижение загрязнения окружающей среды и улучшение ее состояния;

– конечный комплексный социально-экономический эффект, заключающийся в повышении уровня жизни населения, эффективности общественного производства и национального богатства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]