Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_Tur,Dom,Kon,PI,Ser,Ekon.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
8.17 Mб
Скачать

Расчет платы за загрязнение окружающей природной среды

1. Плата за загрязнение определяется по следующей формуле:

где ПН – плата за загрязнение в пределах установленных нормативов; ПЛ – в пределах лимитов (временно согласованных вопросов, сбросов); ПСЛ — за сверхлимитное загрязнение.

2. Плата за загрязнение в пределах установленных нормативов.

где КЭ, КЗ – коэффициенты экологической ситуации и экологиче­ской значимости региона; ННi – базовый норматив платежа за i-й выброс в пределах установленных нормативов; МФi фактический выброс i-го загрязняющего вещества.

Если МФi ≤ МИi, то плата за загрязнение рассчитывается по формуле:

где MИi – предельно допустимый выброс (ПДВ) или предельно до­пустимый сброс (ПДС) i-го вещества; I – объект загрязнения (выбросы, сбросы, размещение отхо­дов);

3. Плата за выбросы загрязняющих веществ в пределах уста­новленных лимитов:

где HЛi – базовый норматив плата за выброс 1 т i-го загрязня­ющего вещества в пределах допустимого лимита.

Если НHi < МФi < МИi, то плата за загрязнение рассчитывается по формуле:

4. Плата за сверхлимитный выброс.

,

где МЛi – выброс i-го загрязняющего вещества в пределах уста­новленного лимита.

Если МФi > МЛi, то плата за загрязнение рассчитывается сле­дующим образом:

При отсутствии у природопользователя оформленного разрешения на выброс, сброс загрязняющих веществ и размещение отходов вся масса загрязняющих веществ учитывается как сверхлимитная.

При размещении отходов на неотведенных для этой цели территориях (несанкционированная свалка) размер платы определя­ется как произведение в 5 раз увеличенной ставки платы за раз­мещение отходов в пределах установленных лимитов от общего количества размещаемых отходов и коэффициента, учитывающего место расположения отходов (в границах городов, населенных пунктов, водоемов, рекреационных территорий он равен пяти, на расстоянии менее 3 км от границ объектов он равен трем).

Рассмотрим типичные варианты расчета платежей (на приме­ре размещения отходов III класса опасности) [20].

При определении базовых нормативов платы за размещение отходов удельные затраты на размещение отходов IV класса опасности умножаются на показатели класса опасности веществ.

Пример 1

Московскому предприятию установлен лимит размещения от­ходов III класса опасности на 2001 г. в количестве 10 т. На пред­приятии образовалось 20 т этого вида отхода. Предприятие вывез­ло отходы для захоронения на полигоне опасных отходов.

Плата за размещение отходов:

Базовый норматив платы за размещение 1 тонны отходов III класса опасности с учетом коэффициента индексации 48 равен 4 х 48 = 192 руб./т. Коэффициент экологической ситуации и экологической значимости в Центральном районе составляет 1,6. Теперь определим размер платы за размещение отходов:

( руб).

Пример 2

Московскому предприятию установлен лимит размещения отходов III класса опасности на 2001 г. в количестве 10 т. На предпри­ятии образовалось 20 т этого вида отхода. Предприятие передало весь объем образовавшихся отходов на вторичную переработку специализированной организации, имеющей соответствующую лицензию. Причем заключение договора с организацией было предусмотрено планом мероприятий по снижению объемов размеще­ния отходов, содержащихся, в свою очередь, в плане лимитов размещения отходов.

В этом случае природопользователь освобождается от платы за размещение этого вида отхода.

Пример 3

Некое московское предприятие не имело оформленного в установленном порядке размещения (или временного разрешения) на размещение отходов.

В этом случае плата за размещение отходов составляет:

(руб).

С учетом пятикратно увеличенной ставки плата составит 153600 руб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]