Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_Tur,Dom,Kon,PI,Ser,Ekon.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
8.17 Mб
Скачать

3.4 Классификация природных ресурсов

Природные ресурсы– это тела и силы природы, которые используются человеком для поддержания своего существования; это – солнечный свет, вода, воздух, почва, растения, животные, полезные ископаемые и все остальное, что не создано человеком, но без чего он не может существовать ни как живое существо, ни как производитель.

Природные ресурсы используются человеком в качестве:

  • непосредственных предметов потребления (питьевая вода, кислород воздуха, съедобные растения, рыба и пр.);

  • средств труда для осуществления общественного производства (земля, водные пути и пр.);

  • предметов труда для производства изделий (древесина, минералы и др.);

  • источников энергии (гидроэнергия, горючие ископаемые, энергия ветра и др.);

  • средств для отдыха и оздоровления.

Природные ресурсы классифицируются по следующим признакам:

  • по их использованию – на производственные (сельскохозяйственные и промышленные), здравоохранительные (рекреационные), эстетические, научные и пр.;

  • по принадлежности к тем или иным компонентам природы – на земельные, водные, минеральные, животный и растительный мир и др.;

  • по заменимости – на заменимые (например, топливно-минеральные энергетические ресурсы можно заменить ветровой, солнечной энергией) и незаменимые (кислород воздуха для дыхания, пресная вода для питья);

  • по исчерпаемости – на исчерпаемые и неисчерпаемые.

Исчерпаемые ресурсы подразделяются на возобновляемые, относительно возобновляемые и не возобновляемые.

Возобновляемые ресурсы– это ресурсы, способные к самовоспроизводству. К ним относят растительный и животный мир, мир микроорганизмов, некоторые минеральные ресурсы, Однако, возобновляемость ресурсов зависит от темпов их расхода.

К относительно возобновляемым ресурсам относят почву и древесину ценных пород деревьев. Относительно возобновляемые ресурсы способны к самовоспроизводству, но в темпах, отстающих от темпов их эксплуатации. Так, процесс образования черноземного слоя почвы толщиной в 1 см длится столетия, а разрушение происходит гораздо быстрее

Невозобновляемые ресурсы– это ресурсы, которые совершенно не восстанавливаются или восстанавливаются значительно медленнее, чем идет их использование. К ним относят образовавшиеся в недрах земли в весьма отдаленные от нас эпохи в течение многих лет рудные и нерудные полезные ископаемые, т. е. богатства недр. Использование таких ресурсов неизбежно ведет к их исчерпанию.

Неисчерпаемые ресурсы– это преимущественно внешние по отношению к земле процессы и явления, например, солнечная энергия и ее производные (энергия движущегося воздуха, падающей воды, морских волн и течений).

К неисчерпаемым ресурсам относят космические, климатические, водные ресурсы. Поступление солнечной энергии на землю зависит от состояния атмосферы, степени ее загрязненности. Климатические ресурсы включают атмосферный воздух, энергию ветра, атмосферные осадки.

Вода и атмосферный воздух в количественном отношении относят к неисчерпаемым ресурсам, поскольку масса газов, входящих в постоянный состав атмосферы, как и вода, практически неизменна. Но для культурно-бытовых, хозяйственных и промышленных нужд требуется вода определенного качества, преимущественно пресная и свободная от примесей. Для обеспечения физиологических функций живых организмов необходим чистый воздух, без вредных примесей. Поэтому, будучи неисчерпаемыми, в количественном отношении, воздух и вода исчерпаемы локально и качественно, причем сделать их неисчерпаемыми – в силах человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]