Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_Tur,Dom,Kon,PI,Ser,Ekon.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
8.17 Mб
Скачать

3.5 Проблемы использования и воспроизводства природных ресурсов

Рациональное использование природных ресурсов предусматривает определение адекватной цены или экономической оценки природных ресурсов и природных услуг.

Совокупность превращений и пространственных перемещений определенного вещества (или группы веществ), происходящих на всех этапах использования его человеком (включая его появление, подготовку к эксплуатации, извлечение из природной среды переработку и возвращение в природу) называютресурсным циклом.

Окружающая среда выполняет три функции:

  • обеспечение природными ресурсами;

  • ассимиляцию отходов и загрязнений;

  • обеспечение людей природными услугами (рекреация, эстетическое удовольствие и пр.)

В природе все вещества находятся в замкнутых биогеохимических циклах. Ресурсный цикл, называемый антропогенным круговоротом, фактически не замкнут, ибо на каждом его этапе неизбежны потери.

Для формирования оценочных тарифов на природные ресурсы используют кадастры, предназначенные для установления и фиксирования стоимости природного ресурса в зависимости от его назначения, качества, возможности и удобства добычи и доставки к месту потребления и прочих характеристик. Единого кадастра природных ресурсов не существует. Они представлены по видам природных ресурсов и образуют оп­ределенную экономико-правовую структуру.

Существуют земельный, водный, лесной кадастры и различаются они по территориально-административному принципу. Своеобразным кадастром редких животных и растений служат Красная книга Российской Федерации, красные кни­ги республик, краев и областей. Функции кадастра также выполняет Реестр природно-заповедных территорий и объек­тов – заповедников, национальных парков, памятников при­роды.Приходится констатировать, что природные ресурсы, составляющие природный потенциал в стране в размере более 40% национального богатства, до сих пор не включаются в общий объем национального богатства страны.

Многими миллиардами долларов оцениваются ежегодные потери нефти, деградированной земли, леса и пр. Эффективность ресурсосбережения в настоящее время должна превалировать над темпами роста природоемкости экономики. Это возможно лишь при правильном, адекватном учете экологического ущерба, при учете издержек, связанных с нерациональным хозяйствованием.

Однако оценить экономически точно все природные блага и услуги не представляется возможным. Как, например, оценить красивый ландшафт? Для многих природных благ и услуг нет традиционных рынков, стандартов спроса и предложений. Вследствие этого предлагается экономическая попытка учесть последствия принимаемых решений с учетом приоритета охраны природной среды и экономии природных ресурсов.

Стоимость определенного экологического блага определяют путем сложения рыночной стоимости и дополнительной выгоды потребителя.

Существующие подходы к определению экономической ценности природных ресурсов и природных услуг, позволяющие получить конкретную оценку, базируются на рыночной оценке; ренте; затратном подходе; альтернативной стоимости; общей экономической стоимости.

Не все эти подходы хорошо разработаны, в них имеются противоречивые моменты, однако на их основе можно в первом приближении оценить экономическую ценность природы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]